Lista de nominados a los Premios Goya 2015

Ángela del Caz + Miércoles 07 enero 2015

La 29 edición de los Premios Goya calienta motores con la lectura de su lista de nominados. En un año en el que el cine español ha batido récords y se han posicionado algunas propuestas entre las más vistas por los espectadores es hora de festejar y galardonar a lo mejor del séptimo arte dentro de nuestras fronteras. El director Kike Maíllo (Mejor director novel por 'Eva') y las actrices Marian Álvarez (Goya a la mejor actriz por 'La herida') y Blanca Suárez (nominada a mejor actriz revelación por 'La piel que habito') han sido los encargados de anunciar las candidatas a llevarse a casa el preciado "cabezón".

Premios Goya

En su edición 2015 se han presentado 110 películas, de las que 64 son de ficción, 42 son documentales y 4 de animación. También concurren 15 cintas iberoamericanas, 117 largometrajes europeos y 34 cortometrajes.

La Fiesta de Nominados se celebrará el 19 de enero, en los Teatros del Canal, y la entrega de galardones tendrá lugar el sábado 7 de febrero, en el transcurso de una gala que, desde el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid, conducirá el actor y monologuista Dani Rovira bajo la dirección de Juan Luis Iborra y la producción ejecutiva de Emiliano Otegui. Antonio Banderas recibirá el Goya de Honor 2015.

Como suele ser habitual en los Premios Goya, unos pocos títulos acaparan un gran número de nominaciones. Este año la película más nominada es 'La isla mínima' (17 nominaciones), seguida muy de cerca por 'El Niño' (16 nominaciones). La producción hispano-argentina 'Relatos salvajes' ha logrado 9 nominaciones; 'Magical Girl', 7 nominaciones; y 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo', 6 nominaciones. El gran éxito del cine español de todos los tiempos, 'Ocho apellidos vascos', se tiene que conformar con 5 (Mejor actor de reparto, mejor actriz de reparto, mejor actor revelación, mejor canción, mejor fotografía).

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2015

Mejor película

- 'El Niño'

- 'La isla mínima'

- 'Loreak (Flores)'

- 'Relatos salvajes'

- 'Magical Girl'

Mejor director

- Daniel Monzón, 'El niño'

- Carlos Vermut, 'Magical Girl'

- Alberto Rodríguez, 'La isla mínima'

- Damián Szifrón, 'Relatos salvajes'

Mejor director novel

- Carlos Marqués-Marcet, '10.000 Km'

- Juanfer Andrés y Esteban Roel, 'Musarañas'

- Francisco Sánchez Varela, 'Paco de Lucía: La búsqueda'

- Beatriz Sanchís, 'Todos están muertos'

Mejor actor protagonista

- Javier Gutiérrez, 'La isla mínima'

- Raúl Arévalo, 'La isla mínima'

- Ricardo Darín, 'Relatos salvajes'

- Luis Bermejo, 'Magical Girl'

Mejor actriz protagonista

- Bárbara Lennie, 'Magical Girl'

- María León, 'Marsella'

- Macarena Gómez, 'Musarañas'

- Elena Anaya, 'Todos están muertos'

Mejor actor de reparto

- Eduard Fernández, 'El niño'

- Antonio de la Torre, 'La isla mínima'

- José Sacristán, 'Magical Girl'

- Karra Elejalde, 'Ocho apellidos vascos'

Mejor actriz de reparto

- Bárbara Lennie, 'El niño'

- Mercedes León, 'La isla mínima'

- Goya Toledo, 'Marsella'

- Carmen Machi, 'Ocho apellidos vascos'

Actor revelación

- David Verdaguer, '10.000 km.'

- Jesús Castro, 'El niño'

- Israel Elejalde, 'Magical Girl'

- Dani Rovira, 'Ocho apellidos vascos'

Actriz revelación

- Natalia Tena, '10.000 km'

- Yolanda Ramos, 'Carmina y amén'

- Nerea Barros, 'La isla mínima'

- Ingrid García Jonsson, 'Hermosa juventud'

Mejor guión original

- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, 'El niño'

- Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, 'La isla mínima'

- Carlos Vermut, 'Magical Girl'

- Damián Szifron, 'Relatos salvajes'

Mejor guión adaptado

- Ignacio Vilar y Carlos Asorey, 'A esmorga'

- Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, 'Anochece en la India'

- Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo'

- Anna Soler Pont, 'Rastros de sándalo'

Mejor música original

- Roque Baños, 'El niño'

- Julio de la Rosa, 'La isla mínima'

- Pascal Gaigne, 'Loreak (Flores)'

- Gustavo Santaolalla, 'Relatos salvajes'

Mejor dirección de producción

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Relatos salvajes'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor montaje

- 'La isla mínima'

- 'El niño'

- 'Paco de Lucía: La búsqueda '

- 'Relatos salvajes'

Mejor diseño de vestuario

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Por un puñado de besos'

Mejor sonido

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película de animación

- 'Dixie y la rebelión zombi'

- 'La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película iberoamericana

- 'Kaplan'

- 'Conducta'

- 'Relatos salvajes'

- 'La distancia más larga'

Mejor cortometraje de ficción español

- 'Café para llevar'

- 'Loco con ballesta'

- 'Trato preferente'

- 'Todo un futuro juntos'

- 'Safari'

Mejor cortometraje documental español

- 'El domador de peixos'

- 'El último abrazo'

- 'La máquina de los rusos'

- 'Walls (Si estas paredes hablasen)'

Mejor canción original

- 'El niño'

- 'Haz de tu vida una obra de arte'

- 'Ocho apellidos vascos'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor dirección de fotografía

- 'Autómata'

- 'Ocho apellidos vascos'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

Mejor dirección artística

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor maquillaje y/o peluquería

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Musarañas'

- 'Relatos salvajes'

Mejores efectos especiales

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Torrente 5: Operación Eurovegas'

- 'Open Windows'

Mejor película documental

- 'Nacido en Gaza'

- 'Edificio España'

- 'El último adiós de Bette Davis'

- 'Paco de Lucía: La búsqueda'

Mejor película europea

- 'Ida'

- 'La sal de la Tierra'

- 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó'

- 'Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?'

Mejor cortometraje de animación española

- 'A life Story'

- 'El señor del abrigo interminable'

- 'Juan y la nube'

- 'Sangre de unicornio'

- 'A Lonely Sun Story'

Galería: Fiesta de los nominados a los Goya 2015
Raúl Arévalo en la fiesta de los nominados a los Premios Goya 2015

Te puede interesar

El guionista de 'The Walking Dead' se incorpora a 'The Conjuring 2: The Enfield Poltergeist', de James Wan

El guionista de 'The Walking Dead' se incorpora a 'The Conjuring 2: The Enfield ...

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas