Lista de ganadores de los Premios Goya 2015

Jesús Agudo + Sábado 07 febrero 2015

Dani Rovira ha sido el elegido para presentar la gala número 29 de los Premios Goya, en un año en el que el cine español tiene mucho que celebrar. El éxito de taquilla, de crítica y público son solo algunas de las razones por las que estos Goya son tan especiales. Pero es hora de conocer a los verdaderos triunfadores de la noche.

Nominados a los Goya 2015

Ganadores de los Goya 2015

Mejor película

- 'El Niño'

- 'La isla mínima'

- 'Loreak (Flores)'

- 'Relatos salvajes'

- 'Magical Girl'

Mejor director

- Daniel Monzón, 'El niño'

- Carlos Vermut, 'Magical Girl'

- Alberto Rodríguez, 'La isla mínima'

- Damián Szifrón, 'Relatos salvajes'

Mejor director novel

- Carlos Marqués-Marcet, '10.000 Km'

- Juanfer Andrés y Esteban Roel, 'Musarañas'

- Francisco Sánchez Varela, 'Paco de Lucía: La búsqueda'

- Beatriz Sanchís, 'Todos están muertos'

Mejor actor protagonista

- Javier Gutiérrez, 'La isla mínima'

- Raúl Arévalo, 'La isla mínima'

- Ricardo Darín, 'Relatos salvajes'

- Luis Bermejo, 'Magical Girl'

Mejor actriz protagonista

- Bárbara Lennie, 'Magical Girl'

- María León, 'Marsella'

- Macarena Gómez, 'Musarañas'

- Elena Anaya, 'Todos están muertos'

Mejor actor de reparto

- Eduard Fernández, 'El niño'

- Antonio de la Torre, 'La isla mínima'

- José Sacristán, 'Magical Girl'

- Karra Elejalde, 'Ocho apellidos vascos'

Mejor actriz de reparto

- Bárbara Lennie, 'El niño'

- Mercedes León, 'La isla mínima'

- Goya Toledo, 'Marsella'

- Carmen Machi, 'Ocho apellidos vascos'

Actor revelación

- David Verdaguer, '10.000 km.'

- Jesús Castro, 'El niño'

- Israel Elejalde, 'Magical Girl'

- Dani Rovira, 'Ocho apellidos vascos'

Actriz revelación

- Natalia Tena, '10.000 km'

- Yolanda Ramos, 'Carmina y amén'

- Nerea Barros, 'La isla mínima'

- Ingrid García Jonsson, 'Hermosa juventud'

Mejor guión original

- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, 'El niño'

- Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, 'La isla mínima'

- Carlos Vermut, 'Magical Girl'

- Damián Szifron, 'Relatos salvajes'

Mejor guión adaptado

- Ignacio Vilar y Carlos Asorey, 'A esmorga'

- Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, 'Anochece en la India'

- Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo'

- Anna Soler Pont, 'Rastros de sándalo'

Mejor música original

- Roque Baños, 'El niño'

- Julio de la Rosa, 'La isla mínima'

- Pascal Gaigne, 'Loreak (Flores)'

- Gustavo Santaolalla, 'Relatos salvajes'

Mejor dirección de producción

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Relatos salvajes'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor montaje

- 'La isla mínima'

- 'El niño'

- 'Paco de Lucía: La búsqueda '

- 'Relatos salvajes'

Mejor diseño de vestuario

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Por un puñado de besos'

Mejor sonido

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película de animación

- 'Dixie y la rebelión zombi'

- 'La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película iberoamericana

- 'Kaplan'

- 'Conducta'

- 'Relatos salvajes'

- 'La distancia más larga'

Mejor cortometraje de ficción español

- 'Café para llevar'

- 'Loco con ballesta'

- 'Trato preferente'

- 'Todo un futuro juntos'

- 'Safari'

Mejor cortometraje documental español

- 'El domador de peixos'

- 'El último abrazo'

- 'La máquina de los rusos'

- 'Walls (Si estas paredes hablasen)'

Mejor canción original

- 'El niño'

- 'Haz de tu vida una obra de arte'

- 'Ocho apellidos vascos'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor dirección de fotografía

- 'Autómata'

- 'Ocho apellidos vascos'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

Mejor dirección artística

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Musarañas'

- 'Relatos salvajes'

Mejores efectos especiales

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Torrente 5: Operación Eurovegas'

- 'Open Windows'

Mejor película documental

- 'Nacido en Gaza'

- 'Edificio España'

- 'El último adiós de Bette Davis'

- 'Paco de Lucía: La búsqueda'

Mejor película europea

- 'Ida'

- 'La sal de la Tierra'

- 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó'

- 'Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?'

Mejor cortometraje de animación española

- 'A life Story'

- 'El señor del abrigo interminable'

- 'Juan y la nube'

- 'Sangre de unicornio'

- 'A Lonely Sun Story'

Las ganadoras, por números

- 10 Goyas: 'La isla mínima'

- 4 Goyas: 'El Niño'

- 3 Goyas: 'Ocho apellidos vascos'

- 2 Goyas: 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo'

- 1 Goya: 'Relatos salvajes', 'Magical Girl', '10.000 KM'

Galería: Ganadores de los Goya 2015
Nerea Barros, Premio Goya 2015 a la mejor actriz revelación

Te puede interesar

'La isla mínima' y Dani Rovira ganan en unos Goya 2015 en los que el aburrimiento fue el verdadero triunfador

'La isla mínima' y Dani Rovira ganan en unos Goya 2015 en los que el aburrimiento fue el ...

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas