Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

La Academia de Cine española otorga sus premios anuales

eCartelera.com 28 enero 2007

La Academia de Cine española entrega hoy los premios Goya 2007 a la mejores películas del pasado curso. "Alatriste" encabeza las nominaciones al optar a 15 premios, seguida de "Volver" (14), "El laberinto del Fauno" (13) y "Salvador Puig Antic" (11).

La Primera de TVE [e/]http://www.formulatv.com/1,20070128,3621,1.html[e]retransmitirá[/e] la ceremonia, no sin polémica, al hacerlo con media hora de retraso para eliminar los tiempos muertos. A continuación, la lista completa de nominados.

Mejor película

Alatriste, de Agustín Díaz-Yanes

El laberinto del fauno, de Guillermo del Toro

Salvador, de Manuel Huerga

Volver, de Pedro Almodovar

Mejor dirección

Agustín Díaz-Yanes, por Alatriste

Guillermo del Toro, por El laberinto del fauno

Manuel Huerga, por Salvador

Pedro Almodovar, por Volver

Mejor dirección novel

Carlos Iglesias, por Un franco, 14 pesetas

Daniel Sánchez Arévalo, por Azuloscurocasinegro

Javier Rebollo, por Lo que sé de Lola

Jorge Sánchez Cabezudo, por La noche de los girasoles

Mejor dirección de producción

Cristina Zumárraga, por Alatriste

Eduardo Santana, Ricardo García & Gido Simonetti, por Los Borgia

Barnat Elías, por Salvador

Antonio Norella, por Volver

Mejor dirección artística

Benjamín Fernández, por Alatriste

Bárbara Pérez Solero & María Stilde Ambruzzi, por Los Borgia

Eugenio Caballero, por El laberinto del fauno

Salvador Parra, por Volver

Mejor guión original

Daniel Sánnchez Arévalo, por Azuloscurocasinegro

Guillermo del Toro, por El laberinto del fauno

Jorge Sánchez Cabezudo, por La noche de los girasoles

Pedro Almodóvar, por Volver

Mejor guión adaptado

Agustín Díaz-Yanes, por Alatriste

Antonio Banderas, por El camino de los ingleses

José Luis Cuerda, por La educación de las hadas

Lluis Ascarazo, por Salvador

Mejor interpretación masculina

Daniel Brühl, por Salvador

Juan Diego, por Vete de mí

Sergi López, por El laberinto del fauno

Viggo Mortensen, por Alatriste

Mejor interpretación masculina de reparto

Antonio de la Torre, por Azuloscurocasinegro

Juan Echanove, por Alatriste

Juan Diego Botto, por Vete de mí

Leonardo Sbaraglia, por Salvador

Mejor actor revelación

Alberto Amarilla, por El camino de los ingleses

Javier Cifrián, por El próximo Oriente

Quim Gutiérrez, por Azuloscurocasinegro

Walter Vidarte, por La noche de los girasoles

Mejor interpretación femenina protagonista

Maribel Verdú, por El laberinto del fauno

Marta Etura, por Azuloscurocasinegro

Penélope Cruz, por Volver

Silvia Abascal, por La dama boba

Mejor interpretación femenina de reparto

Ariadna Gil, por Alatriste

Blanca Portillo, por Volver

Carmen Maura, por Volver

Lola Dueñas, por Volver

Mejor actriz revelación

Ariana Ugarte, por Cabeza de perro

Ivana Baquero, por El laberinto del fauno

Bebe, por La educación de las hadas

Verónica Echegui, por Yo soy la Juani

Mejor diseño de vestuario

Francesca Sartori, por Alatriste

Luciano Capocci, por Los Borgia

Yvonne Blake, por Los fantasma de Goya

Gina Daigeler, por Volver

Mejor fotografía

David Omedes, por Salvador

Guillermo Navarro, por El laberinto del fauno

José Luis Alcaine, por Volver

Paco Femenia, por Alatriste

Mejor sonido

Pierre Gamet, Dominique Menegum & Grisolet, por Alatriste

Miguel Polo & Martín Hernández, por El laberinto del fauno

Widgery, Calleja & James Muñoz, por Salvador

Miguel Rejas, Bermúdez, Laguna & Garrido, por Volver

Mejor música original

Roque Baños, por Alatriste

Javier Navarrete, por El laberinto del fauno

Lluís Llach, por Salvador

Alberto Iglesias, por Volver

Mejor canción original

Imaginarte, de Alba Gárate, por Azuloscurocasinegro

Bienvenido a casa, de Calamaro & Limeón Trueba, por Bienvenido a casa

Tiempo pequeño, de Bebe & Lucio Corby, por La educación de las hadas

Shockal fire ashe, de Bardem y Abdur Rahim, por El próximo Oriente

Mejor maquillaje y/o peluquería

José Luis Pérez, por Alatriste

José Quetglas & Blanca Sánchez, por El laberinto del fauno

Ivana Primorae, Susana Sánchez & Manuel García, por Los fantasma de Goya

Ana Lozano & Massimo Gattabrusi, por Volver

Mejores efectos especiales

Reyes Abades & Rafael Solorzano, por Alatriste

David Martí, Montse Ribe, Reyes Abades, Everett Burrell, Edward Irastorza & Emilio Ruiz, por El laberinto del fauno

Reyes Abades, Félix Berges & Eduardo Díaz, por Los fantasma de Goya

Juan Ramón Molina & Ferrán Piquer, por Salvador

Mejor montaje

Bernat Villaplana, por

El laberinto del fauno Iván Aledo, por Los Borgia

José Salcedo, por Alatriste

Santy Borricón & Aixalá, por Salvador

Mejor película de animación

De profundis, de Miguelanxo Prado

El cubo mágico, de Ángel Izquierdo

Pérez, el ratoncito de tus sueños, de Juan Pablo Buscarini

Teo, cazador intergaláctico, de Sergio Bayo

Mejor película documental

Cinestas en acción, de Carlos Benpar

Hecuba, un sueño de pasión, de Arantxa Aguirre & José Luis López-Linares

Más allá del espejo, de Joaquín Jordá

La silla de Fernando, de Luis Alegre & David Trueba

Mejor película europea

Copying Beethoven, de Agnieszka Holland (Reino Unido)

El viento que agita la cebada, de Ken Loach (España, Alemania, Irlanda, Italia, Reino Unido)

Scoop, de Woody Allen (Reino Unido)

The Queen, de Stephen Frears (Reino Unido)

Mejor película extranjera de habla hispana

American visa, de Juan Carlos Valdivia (Bolivia)

En la cama, de Matías Bizé (Chile)

Las manos, de Alejandro Doria (Argentina)

Soñar no cuesta nada, de Rodrigo Triana (Colombia)

Mejor cortometraje de ficción

A ciegas, de Salvador Gómez Cuenca

Contracuerpo, de Eduardo Chapero-Jackson

Equipajes, de Toni Bestard

La guerra, de Luiso Berdejo & Jorge C. Dorado

Propiedad privada, de Ángeles Muñiz Cachón

Mejor cortometraje de animación

Another way, de Alfredo García Revuelta

Broken wire, de Juan Carlos Mostaza

El viaje de Said, de Coke Riobóo

Hasta la muerte, de Juan Pérez-Fajardo

La noche de los feos, de Manuel González Mauricio

Mejor cortometraje documental

Abandonatii (abandonados), de Joan Soler Foyé

Castañuela 70, el teatro prohibido, de Manuel Calvo & Olga Margallo

Casting, de Koen Suidgeest

Joe K, de Óscar de Julián

La serenísima, de Gonzalo Bellester

Premio de honor

Tadeo Villaba

Artículos recomendados

"Titanic", la película que más ha recaudado en la historia

"Titanic", la película que más ha recaudado en la historia

Comentarios