Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Ganadores de los Premios BAFTA 2013

Jesús Agudo 10 febrero 2013

BAFTA 2013
Dentro de unos días, la capital española se vestirá de largo para acoger la gran fiesta del cine español: los Goya. Pero obviamente no somos los únicos en hacerlo. Reino Unido también dedica una noche a recordar lo que nos ha dejado el cine en el último año, la noche de los BAFTA.

Entregados por la Academia británica de cine y televisión, los galardones designan a los mejores del cine inglés, pero también de fuera de su territorio. Así, los BAFTA se convierten en toda una noche de entrenamiento de cara a los Oscar.

Presentados por el actor Stephen Fry, estos galardones han conseguido centrar todas las miradas en la Royal Opera House de Londres. Los "Goya británicos" ya tienen dueños, y aquí está la lista completa de ganadores. ¿Se encontrarán vuestros favoritos entre ellos?

Mejor película

- 'Argo'

- 'Los Miserables'

- 'La vida de Pi'

- 'Lincoln'

- 'La noche más oscura'

Mejor película británica

- 'Anna Karenina'

- 'El exótico hotel Marigold'

- 'Los Miserables'

- 'Siete psicópatas'

- 'Skyfall'

Mejor director

- Michael Haneke, 'Amor'

- Ben Affleck, 'Argo'

- Quentin Tarantino, 'Django desencadenado'

- Kathryn Bigelow, 'La noche más oscura'

- Ang Lee, 'La vida de Pi'

Mejor actor protagonista

- Ben Affleck, 'Argo'

- Bradley Cooper, 'El lado bueno de las cosas'

- Daniel Day-Lewis, 'Lincoln'

- Hugh Jackman, 'Los Miserables'

- Joaquin Phoenix, 'The Master'

Mejor actriz protagonista

- Jessica Chastain, 'La noche más oscura'

- Marion Cotillard, 'De óxido y hueso'

- Jennifer Lawrence, 'El lado bueno de las cosas'

- Emmanuelle Riva, 'Amor'

- Helen Mirren, 'Hitchcock'

Mejor actor secundario

- Alan Arkin, 'Argo'

- Javier Bardem, 'Skyfall'

- Philip Seymour Hoffman, 'The Master'

- Tommy Lee Jones, 'Lincoln'

- Christoph Waltz, 'Django desencadenado'

Mejor actriz secundaria

- Amy Adams, 'The Master'

- Judi Dench, 'Skyfall'

- Sally Field, 'Lincoln'

- Anne Hathaway, 'Los Miserables'

- Helen Hunt, 'Las sesiones'

Mejor guión original

- 'Amor'

- 'Django desencadenado'

- 'The Master'

- 'Moonrise Kingdom'

- 'La noche más oscura'

Mejor guión adaptado

- 'Argo'

- 'Bestias del sur salvaje'

- 'La vida de Pi'

- 'Lincoln'

- 'El lado bueno de las cosas'

Mejor película animada

- 'Brave (Indomable)'

- 'Frankenweenie'

- 'El alucinante mundo de Norman'

Mejor documental

- 'The Imposter'

- 'Marley'

- 'McCullin'

- 'Searching for Sugar Man'

- 'West of Memphis'

Mejor debut británico

- Bart Layton y Dimitri Doganis, 'The Imposter'

- David Morris y Jacqui Morris, 'McCullin'

- Dexter Fletcher y Danny King, 'Wild Bill'

- James Bobin, 'Los Muppets'

- Tina Gharavi, 'I Am Nasrine'

Mejor película extranjera

- 'Amor' (Austria)

- 'Headhunters' (Noruega)

- 'The Hunt' (Dinamarca)

- 'De óxido y hueso' (Francia)

- 'Intocable' (Francia)

Mejor banda sonora

- 'Anna Karenina'

- 'Argo'

- 'La vida de Pi'

- 'Lincoln'

- 'Skyfall'

Mejor fotografía

- 'Ana Karenina'

- 'Los Miserables'

- 'La vida de Pi'

- 'Lincoln'

- 'Skyfall'

Mejor montaje

- 'Argo'

- 'Django desencadenado'

- 'La vida de Pi'

- 'Skyfall'

- 'La noche más oscura'

Mejor diseño de producción

- 'Ana Karenina'

- 'Los Miserables'

- 'La vida de Pi'

- 'Lincoln'

- 'Skyfall'

Mejor diseño de vestuario

- 'Ana Karenina'

- 'Grandes esperanzas'

- 'Los Miserables'

- 'Lincoln'

- 'Blancanieves y la leyenda del cazador'

Mejor sonido

- 'Django desencadenado'

- 'El Hobbit: Un viaje inesperado'

- 'Los Miserables'

- 'La vida de Pi'

- 'Skyfall'

Mejor efectos especiales

- 'El Caballero Oscuro: La leyenda renace'

- 'El Hobbit: Un viaje inesperado'

- 'La vida de Pi'

- 'Los Vengadores'

- 'Prometheus'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'Ana Karennina'

- 'Hitchcock'

- 'El Hobbit: Un viaje inesperado'

- 'Los Miserables'

- 'Lincoln'

Mejor cortometraje animado

- 'Here to Fall'

- 'I'm Fine Thanks'

- 'The Making of Longbird'

Mejor cortometraje de ficción

- 'The Curse'

- 'Good Night'

- 'Tumult'

- 'The Voorman Problem'

- 'Swimmer'

Estrella emergente

- Alicia Vikander

- Andrea Riseborough

- Elizabeth Olsen

- Juno Temple

- Suraj Sharma

Contribución al cine británico

- Tessa Ross (Productora, Film4)

Galería: Ganadores de los BAFTA 2013

Artículos recomendados

'Argo' y Ben Affleck también triunfan en unos BAFTA 2013 muy repartidos

'Argo' y Ben Affleck también triunfan en unos BAFTA 2013 muy repartidos

Comentarios

Noticias relacionadas