Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

'Mad Max: Furia en la carretera', 'Carol' y 'Fargo', los más nominados en los Critics Choice Awards

Javi P. Martín Jueves 17 diciembre 2015

Los críticos de cine y televisión tampoco se quieren perder la fiesta de los premios, y ya han anunciado las nominaciones de los Critics Choice Awards. El 17 de enero sabremos quiénes son los ganadores en la 21ª ceremonia de los galardones, pero ya podemos decir cuáles son las favoritas. 'Mad Max: Furia en la carretera' sigue su carrera vertiginosa hacia los Oscar: hace unos meses parecía imposible, pero si la Academia hace caso a todos los reconocimientos que la película de George Miller está llevándose estas semanas, es probable que estemos hablando de una de las favoritas de este año.

La película de acción y futuro distópico lidera con 13 nominaciones, entre ellas Mejor Película y Mejor Actriz para Charlize Theron, y es seguida por 'Carol', 'Marte (The Martian)' y 'El renacido', todas ellas con nueve nominaciones y optando al premio a Mejor Película. Como curiosidad, Jennifer Lawrence compite por tres premios diferentes: el de Mejor Actriz y Mejor Actriz de Comedia por 'Joy' y el de 'Mejor Actriz de Acción por 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 2'. Te dejamos la lista de categorías de cine a continuación:

Lista de nominados en cine

'Mad Max: Furia en la carretera'

Mejor Película

'La gran apuesta'

'El puente de los espías'

'Brooklyn'

'Carol'

'Mad Max: Furia en la carretera'

'Marte (The Martian)'

'El renacido'

'La habitación'

'Sicario'

'Spotlight'

Mejor Actor

Bryan Cranston ('Trumbo')

Matt Damon ('Marte (The Martian)')

Johnny Depp ('Black Mass: Estrictamente criminal')

Leonardo DiCaprio ('El renacido')

Michael Fassbender ('Steve Jobs')

Eddie Redmayne('La chica danesa')

Mejor Actriz

Cate Blanchett ('Carol')

Brie Larson ('La habitación')

Jennifer Lawrence ('Joy')

Charlotte Rampling ('45 años')

Saoirse Ronan ('Brooklyn')

Charlize Theron ('Mad Max: Furia en la carretera')

Mejor Actor de Reparto

Paul Dano ('Love & Mercy')

Tom Hardy ('El renacido')

Mark Ruffalo

('Spotlight')

Mark Rylance

('El puente de los espías')

Michael Shannon

('99 Homes')

Sylvester Stallone ('Creed: La leyenda de Rocky')

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Jason Leigh ('Los odiosos ocho')

Rooney Mara ('Carol')

Rachel McAdams ('Spotlight')

Helen Mirren ('Trumbo')

Alicia Vikander ('La chica danesa')

Kate Winslet

('Steve Jobs')

Mejor Actor/Actriz Joven

Abraham Attah

('Beasts of No Nation')

RJ Cyler

('Yo, él y Raquel')

Shameik Moore

('Dope')

Milo Parker

('Mr. Holmes')

Jacob Tremblay

('La habitación')

Mejor Reparto

'La gran apuesta'

'Los odiosos ocho'

'Spotlight'

'Straight Outta Compton'

'Trumbo'

Mejor Director

Todd Haynes ('Carol')

Alejandro González Iñárritu

('El renacido')

Thomas McCarthy ('Spotlight')

George Miller

('Mad Max: Furia en la carretera')

Ridley Scott ('Marte (The Martian)')

Steven Spielberg ('El puente de los espías')

Mejor Guion Original

Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen ('El puente de los espías')

Alex Garland ('Ex Machina')

Quentin Tarantino ('Los odiosos ocho')

Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley

('Del revés (Inside Out)')

Josh Singer y Tom McCarthy ('Spotlight')

Mejor Guion Adaptado

Charles Randolph y Adam McKay ('La gran apuesta')

Nick Hornby ('Brooklyn')

Drew Goddard ('Marte (The Martian)')

Emma Donoghue ('La habitación')

Aaron Sorkin ('Steve Jobs')

Mejor Fotografía

'Carol'

'Los odiosos ocho'

'Mad Max: Furia en la carretera'

'Marte (The Martian)'

'El renacido'

'Sicario'

Mejor Diseño de Producción

'El puente de los espías'

'Brooklyn'

'Carol'

'La chica danesa'

'Mad Max: Furia en la carretera'

'Marte (The Martian)'

Mejor Edición

'La gran apuesta'

'Mad Max: Furia en la carretera'

'Marte (The Martian)'

'El renacido'

'Spotlight'

Mejor Diseño de Vestuario

'Brooklyn'

'Carol'

'Cenicienta'

'La chica danesa'

'Mad Max: Furia en la carretera'

Mejor Maquillaje y Peluquería

'Black Mass: Estrictamente criminal'

'Carol'

'La chica danesa'

'Los odiosos ocho'

'Mad Max: Furia en la carretera'

'El renacido'

Mejores Efectos Visuales

'Ex Machina'

'Jurassic World'

'Mad Max: Furia en la carretera'

'Marte (The Martian)'

'El renacido'

'El desafío (The Walk)'

Mejor Película de Animación

'Anomalisa'

'El viaje de Arlo'

'Del revés (Inside Out)'

'Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts'

'La oveja Shaun: La película'

Mejor Película de Acción

'Fast & Furious 7'

'Jurassic World'

'Mad Max: Furia en la carretera'

'Misión Imposible: Nación secreta'

'Sicario'

Mejor Actor de Película de Acción

Daniel Craig ('Spectre')

Tom Cruise

('Misión Imposible: Nación secreta')

Tom Hardy ('Mad Max: Furia en la carretera')

Chris Pratt

('Jurassic World')

Paul Rudd

('Ant-Man')

Mejor Actriz de Película de Acción

Emily Blunt

('Sicario')

Rebecca Ferguson

('Misión Imposible: Nación secreta')

Bryce Dallas Howard ('Jurassic World')

Jennifer Lawrence

('Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 2')

Charlize Theron ('Mad Max: Furia en la carretera')

Mejor Comedia

'La gran apuesta'

'Del revés (Inside Out)'

'Joy'

'Hermanísimas'

'Espías'

'Y de repente tú'

Mejor Actor de Comedia

Christian Bale ('La gran apuesta')

Steve Carell

('La gran apuesta')

Robert De Niro

('El becario')

Bill Hader ('Y de repente tú')

Jason Statham

('Espías')

Mejor Actriz de Comedia

Tina Fey

('Hermanísimas')

Jennifer Lawrence ('Joy')

Melissa McCarthy ('Espías')

Amy Schumer ('Y de repente tú')

Lily Tomlin ('Grandma')

Mejor Película de Terror/Ciencia Ficción

'Ex Machina'

'It Follows'

'Jurassic World'

'Mad Max: Furia en la carretera'

'Marte (The Martian)'

Mejor Película de Idioma Extranjero

'The Assassin'

'Goodnight Mommy'

'Mustang'

'Una segunda madre'

'El hijo de Saúl'

Mejor Documental

'Amy (La chica detrás del nombre)'

'Cartel Land'

'Going Clear: Scientology and the Prison of Belief'

'Él me llamó Malala'

'La mirada del silencio'

'Where to Invade Next'

Mejor Canción

'Love Me Like You Do' ('Cincuenta sombras de Grey')

'See You Again' ('Fast & Furious 7')

'Til It Happens To You' ('The Hunting Ground')

'One Kind of Love' ('Love & Mercy')

'Writing's on the Wall' ('Spectre')

'Simple Song #3' ('La juventud')

Mejor Banda Sonora

Carter Burwell ('Carol')

Ennio Morricone ('Los odiosos ocho')

Ryuichi Sakamoto y Alva Noto ('El renacido')

Johann Johannsson ('Sicario')

Howard Shore ('Spotlight')

Nominaciones en categorías de televisión

'Fargo'

En cuanto a la pequeña pantalla, la preferida es 'Fargo' de FX, con una segunda temporada que ha tenido críticas muy entusiastas. Tanto esta como 'The Leftovers' de HBO se han caracterizado por mejorar en sus segundos años y convertirse en niñas de los ojos de la crítica al igual que 'Transparent' de Amazon. Estas dos últimas optan a seis galardones. También se cuelan 'Mr. Robot' y 'UnREAL', dos de las mejores debutantes del año. La lista completa de nominados, a continuación.

Mejor Actor de Comedia

Anthony Anderson

('Black-ish', ABC)

Aziz Ansari ('Master of None', Netflix)

Will Forte ('The Last Man on Earth', Fox)

Randall Park ('Recién llegados', ABC)

Fred Savage ('The Grinder', Fox)

Jeffrey Tambor ('Transparent', Amazon)

Mejor Actor de Drama

Hugh Dancy

('Hannibal', NBC)

Rami Malek

('Mr. Robot', USA)

Clive Owen

('The Knick', Cinemax)

Liev Schreiber

('Ray Donovan', Showtime)

Justin Theroux

('The Leftovers', HBO)

Aden Young ('Rectify', Sundance)

Mejor Actor de Telefilm o Miniserie

Wes Bentley ('American Horror Story: Hotel', FX)

Martin Clunes ('Arthur & George', PBS)

Idris Elba ('Luther', BBC America)

Oscar Isaac ('Show Me a Hero', HBO)

Vincent Kartheiser ('Saints & Strangers', National Geographic Channel)

Patrick Wilson ('Fargo', FX)

Mejor Actriz de Comedia

Rachel Bloom ('Crazy Ex-Girlfriend', The CW)

Aya Cash ('You're the Worst', FXX)

Wendi McLendon-Covey ('The Goldbergs', ABC)

Gina Rodriguez ('Jane the Virgin', The CW)

Tracee Ellis Ross ('Black-ish', ABC)

Constance Wu ('Recién llegados', ABC)

Mejor Actriz en Drama

Shiri Appleby, ('UnREAL', Lifetime)

Carrie Coon ('The Leftovers', HBO)

Viola Davis ('How to Get Away With Murder', ABC)

Eva Green ('Penny Dreadful', Showtime)

Taraji P. Henson ('Empire', Fox)

Krysten Ritter ('Jessica Jones', Netflix)

Mejor Actriz de Telefilm o Miniserie

Kathy Bates ('American Horror Story: Hotel', FX)

Kirsten Dunst ('Fargo', FX)

Sarah Hay ('Flesh and Bone', Starz)

Alyvia Alyn Lind ('Dolly Parton's Coat of Many Colors', NBC)

Rachel McAdams ('True Detective', HBO)

Shanice Williams ('The Wiz Live!', NBC)

Mejor Comedia

'Black-ish' (ABC)

'Catastrophe' (Amazon)

'Jane the Virgin' (The CW)

'Master of None' (Netflix)

'The Last Man on Earth' (Fox)

'Transparent' (Amazon)

'You're the Worst' (FXX)

Mejor Drama

'Empire' (Fox)

'Mr. Robot' (USA)

'Penny Dreadful' (Showtime)

'Rectify' (Sundance)

'The Knick' (Cinemax)

'The Leftovers' (HBO)

'UnREAL' (Lifetime)

Mejor Actor/Actriz Invitado/a en Comedia

Ellen Burstyn ('Mom', CBS)

Anjelica Huston ('Transparent', Amazon)

Cherry Jones ('Transparent', Amazon)

Jenifer Lewis ('Black-ish', ABC)

Timothy Olyphant ('The Grinder', Fox)

John Slattery ('Wet Hot American Summer: First Day of Camp', Netflix)

Mejor Actor/Actriz Invitado/a en Drama

Richard Armitage, ('Hannibal', NBC)

Justin Kirk ('Manhattan', WGN America)

Patti LuPone ('Penny Dreadful', Showtime)

Margo Martindale ('The Good Wife', CBS)

Marisa Tomei ('Empire', Fox)

B.D. Wong ('Mr. Robot', USA)

Mejor Telefilm o Miniserie

'Childhood's End' (Syfy)

'Fargo' (FX)

'Luther' (BBC America)

'Saints & Strangers' (National Geographic Channel)

'Show Me a Hero' (HBO)

'The Wiz Live!' (NBC)

Mejor Actor de Reparto en Comedia

Andre Braugher ('Brooklyn Nine-Nine', Fox)

Jaime Camil ('Jane the Virgin', The CW)

Jay Duplass ('Transparent', Amazon)

Neil Flynn ('The Middle', ABC)

Keegan-Michael Key ('Playing House', USA)

Mel Rodriguez ('Getting On', HBO)

Mejor Actor de Reparto en Drama

Clayne Crawford ('Rectify', Sundance)

Christopher Eccleston ('The Leftovers', HBO)

André Holland ('The Knick', Cinemax)

Jonathan Jackson ('Nashville', ABC)

Rufus Sewell ('The Man in the High Castle', Amazon)

Christian Slater ('Mr. Robot', USA)

Mejor Actor de Reparto en Telefilm o Miniserie

David Alan Grier ('The Wiz Live!', NBC)

Ne-Yo ('The Wiz Live!', NBC)

Nick Offerman ('Fargo', FX)

Jesse Plemons ('Fargo', FX)

Raoul Trujillo ('Saints & Strangers', National Geographic Channel)

Bokeem Woodbine ('Fargo', FX)

Mejor Actriz de Reparto en Comedia

Mayim Bialik ('The Big Bang Theory', CBS)

Kether Donohue ('You're the Worst', FXX)

Allison Janney ('Mom', CBS)

Judith Light ('Transparent', Amazon)

Niecy Nash ('Getting On', HBO)

Eden Sher ('The Middle', ABC)

Mejor Actriz de Reparto en Drama

Ann Dowd ('The Leftovers', HBO)

Regina King ('The Leftovers', HBO)

Helen McCrory ('Penny Dreadful', Showtime)

Hayden Panettiere ('Nashville', ABC)

Maura Tierney ('The Affair', Showtime)

Constance Zimmer ('UnREAL', Lifetime)

Mejor Actriz de Reparto en Telefilme o Miniserie

Mary J. Blige ('The Wiz Live!', NBC)

Laura Haddock ('Luther', BBC America)

Cristin Milioti ('Fargo', FX)

Sarah Paulson ('American Horror Story: Hotel', FX)

Winona Ryder ('Show Me a Hero', HBO)

Jean Smart ('Fargo', FX)

Mejor Serie de Animación

'Bob's Burgers' (Fox)

'BoJack Horseman' (Netflix)

'South Park' (Comedy Central)

'Star Wars Rebels' (Disney XD)

'Los Simpson' (Fox)

Artículos recomendados

Macaulay Culkin vuelve a ser su personaje de 'Solo en casa'

Macaulay Culkin satiriza su personaje de 'Solo en Casa' en una webserie

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas