Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Ganadores de los BAFTA 2009

Laura Sande 08 febrero 2009

Sólo quedan 5 días, y no me refiero para los Oscar, sino para el estreno en España de 'Slumdog Millionaire'.

La película de Danny Boyle se ha llevado 7 de los 11 premios a los que estaba nominada. Mejor película, director, guión adaptado, banda sonora, fotografía, edición y sonido. Casi nada.

La otra película más nominada, 'El curioso caso de Benjamin Button' se ha llevado 3 premios de los 11 a los que aspiraba, mejor maquillaje y peluquería, efectos especiales y producción.

En el apartado interpretativo Mickey Rourke y Kate Winslet se han alzado con el BAFTA al mejor actor y actriz. El difunto Heath Ledger y la española Penélope Cruz, mejores interpretaciones de reparto.

Recordemos que el BAFTA de honor fue otorgado a Terry Gillian.

MEJOR PELÍCULA

'El Curioso Caso de Benjamin Button'

'El desafio: Frost contra Nixon'

'Mi nombre es Harvey Milk'

'El Lector'

'Slumdog Millionaire'

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

'Hunger'

'Escondidos en Brujas'

'Mamma Mia!'

'Man On Wire'

'Slumdog Millionaire'

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Frank Langella - 'El desafío: Frost contra Nixon'

Dev Patel - 'Slumdog Millionaire'

Sean Penn - 'Mi nombre es Harvey Milk'

Brad Pitt - 'El Curioso Caso de Benjamin Button'

Mickey Rourke - 'El Luchador'

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Angelina Jolie - 'El Intercambio

Kristen Scott Thomas - 'Hace mucho que te quiero'

Meryl Streep - 'La Duda'

Kate Winslet - 'Revolutionary Road'

Kate Winslet - 'El Lector'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Robert Downey Jr - 'Tropic Thunder'

Brendan Gleeson - 'Escondidos en Brujas'

Heath Ledger - 'El Caballero Oscuro'

Brad Pitt - 'Quemar Después de Leer'

Philip Seymour Hoffman - 'La Duda'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams - 'La Duda'

Penélope Cruz - 'Vicky Cristina Barcelona'

Freida Pinto - 'Slumdog Millionaire'

Tilda Swinton - 'Quemar Después de Leer'

Marisa Tomei - 'El Luchador'

MEJOR DIRECTOR

Danny Boyle - 'Slumdog Milllionaire'

Stephen Daldry - 'El Lector'

Clint Eastwood - 'El Intercambio'

David Fincher - 'El Curioso Caso de Benjamin Button'

Ron Howard - 'Escondidos en Brujas'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

'Quemar Después de Leer' - Joel Coen, Ethan Coen

'Escondidos en Brujas' - Martin McDonagh

'Hace mucho que te quiero' - Philippe Claudel

'Mi nombre es Harvey Milk' - Dustin Lance Black

'El Intercambio' - J.Michael Straczynski

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

'El Curioso Caso de Benjamin Button' - Eric Roth

'Frost/Nixon' - Peter Morgan

'El Lector' - David Hare

'Revolutionary Road' - Justin Haythe

'Slumdog Millionaire' - Simon Beaufoy

MEJOR PELÍCULA LENGUA NO INGLESA

'The Baader Meinhof Complex'

'Gomorra'

'Hace mucho que te quiero'

'Persépolis'

'Vals con Bashir'

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

'Persépolis'

'Wall-E'

'Vals con Bashir'

PREMIO CARL FOREMAN PRIMER FILM

Simon Chinn (Producer) - 'Man On Wire'

Judy Craymer (Producer) - 'Mamma Mia!'

Garth Jennings (Writer) - 'El hijo de Rambow'

Steve McQueen (Director/Writer) - 'Hunger'

Solon Papadopoulos, Roy Boulter (Producers) - Of Time And The City'

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

'El Curioso Caso de Benjamin Button' - Alexandre Desplat

'El Caballero Oscuro' - Hans Zimmer y James Newton Howard

'Mamma Mia!'- Benny Andersson y Bjorn Ulvaeus

'Slumdog Millionaire' - A.R.Rahman

'Wall-E' - Thomas Newman

MEJOR FOTOGRAFÍA

'El Intercambio' - Tom Stern

'El Curioso Caso de Benjamin Button' - Claudio Miranda

'El Caballero Oscuro' - Wally Pfister

'El Lector' - Chris Menges, Roger Deakins

'Slumdog Millionaire' - Anthony Dod Mantle

MEJOR EDICIÓN

'El Intercambio' - Joel Cox, Gary D.Roach

'El Curioso Caso de Benjamin Button' - Kirk Baxter, Angus Wall

'El Caballero Oscuro' - Lee Smith

'El desafío: Frost contra Nixon' - Mike Hill, Dan Hanley

'Escondidos en Brujas' - Jon Gregory

'Slumdog Millionaire' - Chris Dickens

MEJOR PRODUCCIÓN

'El Intercambio' - James J.Murakami, Gary Fettis

'El Curioso Caso de Benjamin Button' - Donald Graham Burt, Victor J.Zolfo

'El Caballero Oscuro' - Nathan Crowley, Peter Lando

'Revolutionary Road' - Kristi Zea, Debra Schutt

'Slumdog Millionaire' - Mark Digby, Michelle Day

MEJOR VESTUARIO

'El Intercambio' - Deborah Hopper

'El Curioso Caso de Benjamin Button' - Jacqueline West

'El Caballero Oscuro' - Lindy Hemming

'La duquesa' - Michael O'Connor

'Revolutionary Road' - Albert Wolsky

MEJOR SONIDO

'El Intercambio' - Walt Martin, Alan Robert Murray, John Reitz, Gregg Rudloff

'El Caballero Oscuro' - Lora Hirschberg, Richard King, Ed Novick, Gary Rizzo

'Quantum Of Solace' - Eddy Joseph, Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Mark Taylor

'Slumdog Millionaire' - Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp

'Wall E' - Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick, Matthew Wood

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

'El Curioso Caso de Benjamin Button' - Eric Barba, Craig Barron, Nathan McGuinness, Edson Williams

'El Caballero Oscuro' - Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber

'Indiana Jones y El Reino de la Calavera de Cristal' - Pablo Helman

'Iron Man' - Shane Patrick Mahan, John Nelson, Ben Snow

'Quantum Of Solace' - Chris Corbould, Kevin Tod Haug

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

'El Curioso Caso de Benjamin Button' - Jean Black, Colleen Callaghan

'El Caballero Oscuro' - Peter Robb-King

'La duquesa' - Daniel Phillips, Jan Archibald

'El desafío: Frost contra Nixon' - Edouard Henriques, Kim Santantonio

'Mi nombre es Harvey Milk' - Steven E Anderson, Michael White

MEJOR CORTO ANIMADO

'Codswallop' - Greg McLeod, Myles McLeod

'Varmints' - Sue Goffe, Marc Craste

'Wallace And Gromit: A Matter of Loaf and Death' - Steve Pegram, Nick Park, Bob Baker

MEJOR CORTO

'Kingsland #1 The Dreamer' - Kate Ogborn, Tony Grisoni

'Love You More' - Adrian Sturges, Sam Taylor-Wood, Patrick Marber

'Ralph' - Olivier Kaempfer, Alex Winckler

'September' - Stewart Le Marechal, Esther May Campbell

'Voyages D'Affaires (The Business Trip)' - Celine Quideau, Sean Ellis

PREMIO ORANGE RISING STAR (votado por el público)

Noel Clarke

Michael Cera

Michael Fassbender

Rebecca Hall

Toby Kebbell

Artículos recomendados

Nuevos nombres para 'My son, my son, what have ye done'

Nuevos nombres para 'My son, my son, what have ye done'

Comentarios