Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Ganadores de los Premios Goya

Laura Sande Lunes 15 febrero 2010

MEJOR PELÍCULA

'Ágora'

'Celda 211'

'El baile de la victoria'

'El secreto de sus ojos'

MEJOR DIRECTOR

Alejandro Amenábar - 'Ágora'

Fernando Trueba - 'El baile de la victoria'

Juan José Campanella - 'El secreto de sus ojos'

Daniel Monzón - 'Celda 211'

Ganadores de los Premios Goya

MEJOR ACTOR

Ricardo Darín - 'El secreto de sus ojos'

Antonio de la Torre - 'Gordos'

Jordi Mollá - 'El cónsul de Sodoma'

Luís Tosar - 'Celda 211'

MEJOR ACTRIZ

Lola Dueñas - 'Yo, también'

Maribel Verdú - 'Tetro'

Penélope Cruz - 'Los abrazos rotos'

Rachel Weisz - 'Ágora'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Antonio Resines - 'Celda 211'

Carlos Bardem - 'Celda 211'

Raúl Arévalo - 'Gordos'

Ricardo Darín - 'El baile de la victoria'

Ganadores de los Premios Goya

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Marta Etura - 'Celda 211'

Pilar Castro - 'Gordos'

Verónica Sánchez - 'Gordos'

Vicky Peña - 'El cónsul de Sodoma'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Álvaro Pastor y Antonio Naharro - 'Yo, también'

Borja Cobeaga - 'Pagafantas'

David Planell - 'La verguenza'

Mar Coll - 'Tres días con la familia'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Alberto Ammann - 'Celda 211'

Fernando Albizu - 'Gordos'

Gorka Otxoa - 'Pagafantas'

Pablo Pineda - 'Yo, también'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Blanca Romero - 'After'

Soledad Villamil - 'El secreto de sus ojos'

Leticia Herrero - 'Gordos'

Nausicaa Bonnin - 'Tres días con la familia'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos - 'After'

Alejandro Amenábar, Mateo Gil - 'Ágora'

Daniel Sánchez Arévalo - 'Gordos'

Pedro Almodóvar - 'Los abrazos rotos'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba - 'El baile de la victoria'

Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría - 'Celda 211'

Eduardo Sacheri, Juan José Campanella - 'El secreto de sus ojos'

Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon - 'El cónsul de Sodoma'

MEJOR MÚSICA

Alberto Iglesias - 'Los abrazos rotos'

Dario Marianelli - 'Ágora'

Roque Baños López - 'Celda 211'

Federico Jusid - 'El secreto de sus ojos'

Ganadores de los Premios Goya

MEJOR CANCIÓN

'Agallas vs. Escamas' - 'Agallas'

'Stick to the Man' - 'Planet 51'

'Spanish Song' - 'Spanish movie'

'Yo también' - 'Yo, también'

MEJOR FOTOGRAFÍA

'After'

'Ágora'

'Celda 211'

'El secreto de sus ojos'

MEJOR MONTAJE

'El baile de la victoria'

'Celda 211'

'Ágora'

'Gordos'

MEJOR SONIDO

'Ágora'

'Celda 211'

'El baile de la victoria'

'Mapa de los sonidos de Tokio'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

'Ágora'

'Celda 211'

'El baile de la victoria'

'El cónsul de Sodoma'

Ganadores de los Premios Goya

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

'Ágora'

'El baile de la victoria'

'El cónsul de Sodoma'

'Los abrazos rotos'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

'Ágora'

'Celda 211'

'El cónsul de Sodoma'

'Los abrazos rotos'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

'El baile de la victoria'

'Ágora'

'Celda 211'

'Che, Guerrilla'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

'Ágora'

'Celda 211'

'[REC]2'

'Spanish movie'

MEJOR DOCUMENTAL

'Cómicos'

'Garbo, el hombre que salvó el mundo'

'La mirada de Ouka Leele'

'Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista'

MEJOR CORTOMETRAJEDE FICCIÓN

'Dime que yo'

'Lala'

'La Tama'

'Terapia'

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

'Alma'

'La dama y la muerte'

'Margarita'

'Tachaan'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

'Doppelgänger'

'En un lugar del cine'

'Flores de Ruanda'

'Luchadoras'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA

'Dawson: Isla 10'

'Gigante'

'El secreto de sus ojos'

'La teta asustada'

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

'Bienvenidos al Norte'

'Déjame entrar'

'La clase'

'Slumdog Millionaire'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Animal Channel'

'Cher ami'

'Pérez, el ratoncito de tus sueños 2'

'Planet 51'

Artículos recomendados

Tarantino quiere hacer un 'Southern'

Tarantino quiere hacer un 'Southern'

Comentarios