Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

'Cómo entrenar a tu dragón' lidera las nominaciones a los Annie Awards

Laura Sande Martes 07 diciembre 2010

La genial 'Cómo entrenar a tu dragón' de Dreamworks se alza como favorita en las nominaciones para los Annie Awards, los Oscar de la animación. 13 nominaciones ha logrado la historia de Hipo y demás vikingos de la isla de Berk.

La otra cara de la moneda la ocupa Pixar y la exitosa 'Toy Story 3', que se ha quedado con sólo cuatro nominaciones. Veremos si logra imponerse en sus categorías o sucede como hace dos años con 'Wall·E', esa gran obra maestra del mejor estudio de animación de los últimos años que se fue de vacío frente a 'Kung Fu Panda'.

A continuación os ofrecemos la lista de nominados en la categoría de cine, podéis consultar la lista completa, incluyendo televisión y videojuegos, en la página oficial de los Annie Awards.

Mejor película animada

'Gru, mi villano favorito'

'Cómo entrenar a tu dragón'

'Enredados'

'El ilusionista'

'Toy Story 3'

Mejor dirección

Sylvain Chomet por 'El ilusionista'

Pierre Coffin y Chris Renaud por 'Gru, mi villano favorito'

Mamoru Hosoda por 'Summer Wars'

Chris Sanders y Dean DeBlois por 'Cómo entrenar a tu dragón'

Lee Unkrich por 'Toy Story 3'

'Cómo entrenar a tu dragón' lidera las nominaciones a los Annie Awards

Mejor corto animado

'Coyote Falls' - Warner Bros. Animation

'Day & Night' - Pixar

'Enrique Wrecks the World' - House of Chai

'The Cow Who Wanted To Be A Hamburger' - Plymptoons Studio

'The Renter' - Jason Carpenter

Mejores efectos animados

Andrew Young Kim por 'Shrek, felices para siempre'

Jason Mayer por 'Cómo entrenar a tu dragón'

Brett Miller por 'Cómo entrenar a tu dragón'

Sebastian Quessy por 'Ga'Hoole: la leyenda de los guardianes'

Krzysztof Rost por 'Megamind'

Mejor animación de personajes

Mark Donald por 'Megamind'

Anthony Hodgson por 'Megamind'

Gabe Hordos por 'Cómo entrenar a tu dragón'

Jakob Hjort Jensen por 'Cómo entrenar a tu dragón'

David Torres por 'Cómo entrenar a tu dragón'

Mejor animación de personajes en una cinta de acción real

Quentin Miles por 'Furia de titanes'

Ryan Page por 'Alicia en el País de las Maravillas'

Mejor música

Sylvain Chomet por 'El ilusionista'

David Hirschfelder por 'Ga'Hoole: la leyenda de los guardianes'

John Powell por 'Cómo entrenar a tu dragón'

Harry Gregson Williams por 'Shrek, felices para siempre'

Pharrell Williams y Heitor Pereira por 'Gru, mi villano favorito'

La leyenda de los guardianes nominada a los Annie Awards

Mejor diseño de producción

Yarrow Cheney por 'Gru, mi villano favorito'

Eric Guillon por 'Gru, mi villano favorito'

Dan Hee Ryu por 'Ga'Hoole: la leyenda de los guardianes'

Pierre Olivier Vincent por 'Cómo entrenar a tu dragón'

Peter Zaslav por 'Shrek, felices para siempre'

Mejor storyboard

Alessandro Carloni por 'Cómo entrenar a tu dragón'

Paul Fisher por 'Shrek, felices para siempre'

Tom Owens por 'Cómo entrenar a tu dragón'

Catherine Yuh Rader por 'Megamind'

Mejor voz de personaje animado

Jay Baruchel como Hipo en 'Cómo entrenar a tu dragón'

Gerard Butler como Estoico en 'Cómo entrenar a tu dragón'

Steve Carell como Gru en 'Gru, mi villano favorito'

Cameron Diaz como Fiona en 'Shrek, felices para siempre'

Geoffrey Rush como Ezylryb en 'Ga'Hoole: la leyenda de los guardianes'

Guión

Michael Arndt por por 'Toy Story 3'

Sylvain Chomet por 'El ilusionista'

William Davies, Dean DeBlois y Chris Sanders por 'Cómo entrenar a tu dragón'

Dan Fogelman por 'Enredados'

Alan J. Schoolcraft y Brent Simons por 'Megamind'

Artículos recomendados

Neill Blomkamp y Sharlto Copley juntos en 'Elysium' tras 'District 9'

Neill Blomkamp y Sharlto Copley juntos en 'Elysium' tras 'District 9'

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas