Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Palmarés del Festival de Málaga 2014: '10.000 Km' arrasa con su visión del amor a distancia

Jesús Márquez Sábado 29 marzo 2014

Se acaban de dar a conocer los ganadores de la 17ª edición del Festival de Málaga: '10.000 Km' ha sido la clara ganadora de la Sección Oficial, con un total de 4 biznagas de plata y una de oro. 'Ciutat morta' se declara vencedora en la Sección Documental; en ZonaZine, por otro lado, donde se suelen concentrar las películas más arriesgadas y alternativas, la ganadora indiscutible ha sido 'La cueva', repartiendo el resto de premios con 'Toatmaster (el maestro del brindis)' y 'The Extraordinary Tale (of the times table)'.

Sección Oficial

10.000 KM

Biznaga de oro a la mejor película:

'10.000 Km' de Carlos Marques-Marcet

Biznaga de plata premio especial del jurado:

'Todos están muertos' de Beatriz Sanchís

Biznaga de plata a la mejor dirección:

Carlos Marqués-Marcet por '10.000 Km'.

Biznaga de plata a la mejor actriz:

Ex aequo de Natalia Tena por '10.000 Km' y Elena Anaya por 'Todos están muertos'

Biznaga de plata al mejor actor:

Juan Diego por 'Anochece en la India'

Biznaga de plata a la mejor actriz de reparto:

Yolanda Ramos por 'Carmina y amén'

Biznaga de plata al mejor actor de reparto:

Ex aequo de Salva Reina y Hertor Medina por '321 días en Michigan'

Biznaga de plata al mejor guion:

Paco León por 'Carmina y amén'

Biznaga de plata a la mejor banda sonora original:

Akrobats por 'Todos están muertos'

Biznaga de plata a la mejor fotografía:

Nicolás Bolduc por 'No llores, vuela'

Biznaga de plata al mejor montaje:

José Manuel García Moyano por 'Anochece en la India'

Biznaga de plata al mejor guionista novel:

Carlos Marques-Marcet y Clara Roquet por '10.000 Km'

Biznaga de plata premio especial de la crítica:

'10.000 Km' de Carlos Marques-Marcet

Biznaga de plata premio especial del jurado joven:

'Todos están muertos' de Beatriz Sanchís

Biznaga de plata premio del público:

'321 días en Michigan' de Enrique García

Sección Documental

Ciutat Morta

Biznaga de plata al mejor documental:

'Ciutat Morta' de Xavier Artigas y Xapo Ortega

Biznaga de plata al mejor director de documental:

Sebastián Alfie por 'Gabor'

Biznaga de plata premio especial del jurado:

'Equipo verde' de Alejandra Almirón

Biznaga de plata premio del público:

'Gabor' de Sebastián Alfie

Sección ZonaZine

La cueva

Biznaga de plata a la mejor película:

'La cueva' de Alfredo Montero

Biznaga de plata a la mejor dirección:

Eric Boadella por 'Toatmaster (el maestro del brindis)'

Biznaga de plata al mejor guion:

Eric Boadella por 'Toatmaster (el maestro del brindis)

Biznaga de plata al mejor actor:

Marcos Ortiz por 'La cueva', de Alfredo Montero

Biznaga de plata a la mejor actriz:

Eva García por 'La cueva', de Alfredo Montero

Biznaga de plata premio del público:

'The Extraordinary Tale (of the times table)', de José F. Ortuño y Laura Alvea

Premio a la mejor película de ZonaZine del Jurado Escuelas de Cine:

'The Extraordinary Tale (of the times table)', de José F. Ortuño y Laura Alvea

Premio Canal +:

'Toatmaster (el maestro del brindis)', de Eric Boadella

Sección territorio latinoamericano

Conducta

Biznaga de plata a la mejor película:

'Conducta' de Ernesto Daranas

Biznaga de plata premio especial del jurado:

'Rincón de Darwin' de Diego Fernández Pujol

Biznaga de plata a la mejor dirección:

Ernesto Daranas por 'Conducta'

Biznaga de plata a la mejor actriz:

Alina Rodríguez por 'Conducta'

Biznaga de plata al mejor actor:

Carlos Frasca por 'Rincón de Darwin'

Biznaga de plata premio del público:

'Conducta', de Ernesto Daranas

Sección oficial de cortometrajes

Tryouts

Biznaga de plata al mejor cortometraje

'Tryouts', de Susana Casares

Biznaga de plata premio especial del jurado

'Sequence', de Carles Torrens

Biznaga de plata a la mejor actriz:

Natalia Mateo por 'Sin respuesta', de Miguel Parra

Biznaga de plata al mejor actor:

Óscar Ladoire y Luis Bermejo por 'Democracia', de Borja Cobeaga

Biznaga de plata al mejor director:

Álvaro Giménez Sarmiento por 'Pulse'

Biznaga de plata premio del público:

'Clóset', de Rakesh B. Narwani

Premio nuevo talento Fnac:

Miguel A. Carmona por 'Subterráneo'

Sección de cortometrajes

Mala semilla

Premio a la mejor producción de ficción:

'Mala semilla', de Daniel Martín

Premio a la mejor producción de animación o experimentación:

'Wanderlust'

Premio al mejor director:

Biktor Kero, por 'Paraíso Beach'

Premio del público:

'Viaje de vuelta', de Alberto Pons

Mención especial del jurado:

Al reparto de 'Deil', de David Rodríguez

Mención especial del jurado:

Charo Benítez por su interpretación en 'Un día de estos, de Fali Álvarez

Sección de cortometrajes de Animazine

Cuerdas

Biznaga de plata al mejor cortometraje:

'Cuerdas', de Pedro Solís

Biznaga de plata premio especial del jurado:

Ex aequo de 'Astigmatismo', de Nicolai Troshinsky; y 'Órbitas', de Jaime Maestro

Biznaga de plata premio del público:

'Sr. Barrientos, fuera de juego', de Kike Florido

Premios no oficiales

321 días en Michigan

Premio ASECAN Ópera Prima:

'321 días en Michigan' de Enrique García

Premio Signis, de la Organización Católica para los Medios de Comunicación:

'Kamikaze', de Álex Pina

Premio voz solidaria, de la Fundación Voces:

Actriz Lluvia Rojo.

Artículos recomendados

La secuela de 'Magic Mike' ya tiene nombre y director, y se empezará a rodar en otoño

La secuela de 'Magic Mike' ya tiene nombre y director, y se empezará a rodar en otoño

Comentarios

Noticias relacionadas