Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista de ganadores de los Fotogramas de Plata 2014

Alejandro Rodera Lunes 02 marzo 2015

Un año más la prestigiosa revista Fotogramas ha entregado sus premios dándole de nuevo importancia a la interacción con sus lectores. La gala celebrada en la céntrica sala Joy madrileña y presentada por la actriz Anabel AlonsoAnabel Alonso, ha servido para reunir a rostros conocidos del panorama cinematográfico, teatral y televisivo español.

 Bárbara Lennie en 'Magical Girl'

Las películas que ya conocían su buena fortuna antes de comenzar la gala eran 'La isla mínima' y 'Boyhood', que recibieron los premios de mejor película española y extranjera respectivamente, de parte de los más de 80 críticos que participaron en las votaciones.

No todo el poder de decisión ha recaído sobre los críticos, ya que los lectores han tenido voz y voto a la hora de elegir su película española favorita. Este premio nació el año pasado, siendo 'Las brujas de Zugarramurdi' la primera en alzarse con el galardón, y este año la competencia ha sido dura entre tres éxitos de taquilla como 'El Niño', 'La isla mínima' y 'Ocho apellidos vascos'.

La homenajeada en esta ocasión ha sido Charo López, actriz que ha pasado por los sets de televisión, los rodajes de cine y las tablas de teatro y que ya contaba en su palmarés con un Goya por su trabajo en 'Secretos del corazón', estrenada en 1997.

Lista de ganadores de los Fotogramas de Plata 2014

Mejor película española (votada por los críticos):

- 'La isla mínima'

Mejor película española (votada por los lectores):

- 'El Niño'

- 'Ocho apellidos vascos'

- 'La isla mínima'

Mejor película extranjera:

- 'Boyhood'

Mejor actriz de cine:

- Elena Anaya por 'Todos están muertos'

- Macarena Gómez por 'Musarañas'

- Bárbara Lennie por 'Magical Girl'

Mejor actor de cine:

- Raúl Arévalo por 'La isla mínima'

- Javier Gutiérrez por 'La isla mínima'

- Dani Rovira por 'Ocho apellidos vascos'

Mejor actriz de televisión:

- Hiba Abouk por 'El Príncipe'

- Cecilia Freire por 'Velvet'

- Michelle Jenner por 'Isabel'

Mejor actor de televisión:

- Asier Etxeandia por 'Velvet'

- Álex González por 'El Príncipe'

- Rodolfo Sancho por 'Isabel'

Mejor actriz de teatro:

- Silvia Abril por 'Sister Act'

- Blanca Portillo por 'El testamento de María'

- Concha Velasco por 'Hécuba'

Mejor actor de teatro:

- Roberto Álamo por 'Lluvia constante'

- Juan Diego por 'Sueños y visiones de Ricardo III'

- Lluís Homar por 'Terra Baixa'

Premio especial homenaje:

- Charo López

Te puede interesar

Disfruta del cortometraje original de Damien Chazelle que inspiró 'Whiplash'

Disfruta del cortometraje original de Damien Chazelle que inspiró 'Whiplash'

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas