Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Nominaciones a los premios Goya 2009

Laura Sande Sábado 31 enero 2009

Mañana se entregarán los premios anuales de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, o lo que es lo mismo, los Goya, aunque se supone que este año ya no les podemos llamar Goya.

Este año, pretendiendo superar la imagen tediosa de años anteriores, la maestra de ceremonias será Carmen Machi, más conocida como Aida, que se valdrá del ingenio del equipo de 'Muchachada Nui' para amenizar la velada. Independientemente de gustos, seguro que no dejarán a nadie indiferente.

Este año, el mayor número de candidaturas recaen en 'Los girasoles ciegos', con 15 nominaciones, entre ellas mejor película, dirección, actriz y actor protagonista. Le sigue con 11 nominaciones 'Sólo quiero caminar', secuela de 'Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto'. Finalmente, en tercera posición está la historia de la niña enferma de leucemia, 'Camino', con 7 nominaciones.

Mejor Película

Camino, de Javier Fesser

Los crímenes de Oxford, de Álex de la Iglesia

Los girasoles ciegos, de José Luis Cuerda

Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yanes

Mejor Dirección

Javier Fesser por Camino

Álex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford

José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos

Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor Dirección Novel

Belén Macías por El patio de mi cárcel

Santiago A. Zannou por El truco del manco

Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes

Irene Cardona Bacas por Un novio para Yasmina

Mejor Guión Original

Javier Fesser por Camino

Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por Cenizas del cielo

Chus Gutiérrez y Juan Carlos Rubio por Retorno a Hansala

Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor Guión Adaptado

Peter Buchman por Che, el argentino

Jorge Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford

Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos

Ángeles González Sinde por Una palabra tuya

Mejor Actor Principal

Benicio del Toro por Che, el argentino

Javier Cámara por Fuera de carta

Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos

Diego Luna por Sólo quiero caminar

Mejor Actriz Principal

Carme Elías por Camino

Verónica Echegui por El patio de mi cárcel

Maribel Verdú por Los girasoles ciegos

Ariadna Gil por Sólo quiero caminar

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Jordi Dauder por Camino

Fernando Tejero por Fuera de carta

José Ángel Egido por Los girasoles ciegos

José María Yazpik por Sólo quiero caminar

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Elvira Mínguez por Cobardes

Rosana Pastor por La conjura del Escorial

Tina Sáinz por Sangre de mayo

Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona

Mejor Actor Revelación

Álvaro Cervantes por El juego del ahorcado

J. M. Montilla Langui por El truco del manco

Martín Rivas por Los girasoles ciegos

Luis Bermejo por Una palabra tuya

Mejor Actriz Revelación

Nerea Camacho por Camino

Farah Hamed por Retorno a Hansala

Ana Wagener por El patio de mi cárcel

Esperanza Pedreño por Una palabra tuya

Goya de Honor

Jess Franco

Mejor película documental

Bucarest, la memoria perdida

El pollo, el pez y el cangrejo real

El último truco. Emilio Ruiz del Río

Old man Bebo

Mejor película de animación

Donkey Xote de José Pozo

El lince perdido de Manuel Sicilia y Raúl García

El espíritu del bosque de David Rubín y Juan Carlos Pena

Rh+. El vampiro de Sevilla de Antonio Zurera

Mejor película extranjera de habla hispana

Acné de Federico Veirós (Uruguay)

La buena vida de Andrés Wood (Chile)

Lake Tahoe de Fernando Eimbcke (México)

Perro come perro de Carlos Moreno (Colombia)

Mejor Película Europea

4 meses, 3 semanas, 2 días

Al otro lado

El niño con el pijama de rayas

El caballero oscuro

Música original

Alberto Iglesias por Che, el argentino

Bingen Mendizábal por El juego del ahorcado

Roque Baños por Los crímenes de Oxford

Lucio Godoy por Los girasoles ciegos

Mejor canción original

Podemos volar juntos de El patio de mi cárcel

A tientas de El truco del manco

Manousal de Retorno a Hansala

Entre tu balcón y mi ventana de Una palabra tuya

Mejor dirección de producción

Pablo Zumárraga por Che, el argentino

R. Romero por Los crímenes de Oxford

Emiliano Otegui por Los girasoles ciegos

R. Cuervo y M. Pedraza por Sólo quiero caminar

Mejor fotografía

Carlos Suárez por La conjura de El Escorial

Hans Burman por Los girasoles ciegos

Félix Monti por Sangre de mayo

Paco Femenia por Sólo quiero caminar

Mejor dirección artística

Antxón Gómez por Che, el argentino

Luis Valles Koldo por La conjura de El Escorial

Baltasar Gallart por Los girasoles ciegos

Gil Parrondo por Sangre de mayo

Mejor maquillaje y peluquería

José Quetglas y Nieves Sánchez por La conjura de El Escorial

Silvie Ymbert y Fermín Galán por Los girasoles ciegos

José Quetglas, Blanca Sánchez y Mar Paradela por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra

Romana González, Alicia López y Josefa Morales por Sangre de mayo

Mejor Diseño de Vestuario

Lala Huete por El Greco

Javier Artiñano por La conjura del Escorial

Lourdes de Orduña por Sangre de mayo

Sonia Grande por Los girasoles ciegos

Mejor montaje

Alejandro Lázaro por Los crímenes de Oxford

Nacho Ruiz Capillas por Los girasoles ciegos

Iván Aledo por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra

José Salcedo por Sólo quiero caminar

Mejor sonido

Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera por Tres días

Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo por Los girasoles ciegos

Miguel Rejas y José Antonio Bermúdez por Sangre de mayo

Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet por Sólo quiero caminar

Mejores efectos especiales

Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer por Camino

Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Alex Grau y Chema Remacha por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra

Juan Ramón Molina y Alberto Nombela por Sangre de mayo

Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano por Sólo quiero caminar

Mejor cortometraje de ficción

El encargado

Final

Machu-Picchu

Miente

Porque hay cosas que nunca se olvidan

Mejor cortometraje de animación

El ataque de los kriters asesinos

Espagueti western

La increíble historia del hombre sin sombra

Malacara y el misterio del bastón de roble

Rascal's Street

Mejor cortometraje documental

Harraga

Héroes

No hacen falta alas para volar

La clase

Soy Meera Malik

Artículos recomendados

'El equipo A' ya tiene director

'El equipo A' ya tiene director

Comentarios