Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

ÚLTIMA HORA: Lista de nominados a los Globos de Oro 2020

Premios César: 'Elle' y 'Frantz' arrasan con 11 nominaciones

Lidia Nanagyulyan Miércoles 25 enero 2017

'Elle' de Paul Verhoeven, 'Frantz', el drama de François Ozon y 'La bahía (Ma Loute)' de Bruno Dumont lideran las nominaciones a los premios César. La 42ª edición de los premios franceses se celebrará el próximo 24 de febrero y ya tiene claras favoritas para hacerse con el galardón a Mejor película. Probablemente el premio se dispute entre 'Elle' y 'Frantz', ambas nominadas en 11 categorías.

'Elle' ya ha competido en numerosos certámenes de cine como el Festival de Cannes y de hecho la actriz que protagoniza el film, Isabelle Huppert ya ha sido galardonada en los Globos de Oro, y ha sido nominada a Mejor actriz en los premios Oscar. Además, Huppert ha recibido recientemente el premio honorífico por el Ministerio de Cultura de Francia.

'Elle'

Siguiendo la estela de Meryl Streep en los Oscar (20 veces nominada) esta la 16ª vez en la que Huppert es nominada a los premios César. Fue ganadora del premio en una ocasión, por su interpretación en 'La Ceremonia' de Claude Chabrol.

'Frantz' es otra de las grandes favoritas para llevarse el premio a la Mejor película con Pierre Niney entre el reparto, conocido por otros títulos como 'Yves Saint Laurent'. En cuanto a 'Slack Bay' también compitió en el Festival de Cannes junto a 'Elle'. La película está protagonizada por Juliette Binoche.

La Academia de Cine de Francia, que organiza los premios anuales de César, también estuvo inmersa en una gran controversia. Y es que el director Roman Polanski se ha negado a presidir la ceremonia de los premios por las protestas de distintas asociaciones feministas que le acusan de violar a una menor hace muchos años atrás.

Lista completa de los nominados:

MEJOR PELÍCULA:

- 'Divinas'

- 'Elle'

- 'Frantz'

- 'Las inocentes'

- 'La bahía (Ma Loute)'

- 'Mal de pierres'

- 'Victoria'

MEJOR DIRECTOR:

Houda Benyamina, 'Divinas'

Paul Verhoeven, 'Elle'

François Ozon, 'Frantz'

Anne Fontaine, 'Las inocentes'

Xavier Dolan, 'Solo el fin del mundo'

Bruno Dumont, 'La bahía (Ma Loute)'

Nicole Garcia, 'Mal de pierres'

MEJOR ACTRIZ:

Judith Chemla, 'Une vie'

Marion Cotillard, 'Mal de pierres'

Virginie Efira, 'Victoria'

Marina Foïs, 'Irréprochable'

Isabelle Huppert, 'Elle'

Sidse Babett Knudsen, 'La doctora de Brest'

Soko, 'La bailarina'

MEJOR ACTOR:

François Cluzet, 'Un doctor en la campiña'

Pierre Deladonchamps, 'El hijo de Jean'

Nicolas Duvauchelle, 'Je ne suis pas un salaud'

Fabrice Luchini, 'La bahía (Ma Loute)'

Pierre Niney, 'Frantz'

Omar Sy, 'Monsieur Chocolat'

Gaspard Ulliel, 'Solo el fin del mundo'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

Oulaya Amamra, 'Divinas'

Paula Beer, 'Frantz'

Lily-Rose Melody Depp, 'La bailarina'

Noémie Merlant, 'Le ciel attendra'

Raph, 'La bahía (Ma Loute)'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

Jonas Bloquet, 'Elle'

Damien Bonnard, 'Rester Vertical'

Corentin Fila, 'Cuando tienes 17 años'

Kacey Mottet Klein, 'Cuando tienes 17 años'

Niels Schneider, 'Diamant noir'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Nathalie Baye, 'Solo el fin del mundo'

Valeria Bruni Tedeschi, 'La bahía (Ma Loute)'

Anne Consigny, 'Elle'

Déborah Lukumuena, 'Divinas'

Mélanie Thierry, 'La bailarina'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Gabriel Arcand, 'El hijo de Jean'

Vincent Cassel, 'Solo el fin del mundo'

Vincent Lacoste, 'Victoria'

Laurent Lafitte, 'Elle'

Melvil Poupaud, 'Victoria'

James Thiérrée, 'Monsieur Chocolat'

MEJOR PRIMERA PELÍCULA:

'Cigarettes et Chocolat Chaud', Sophie Reine

'La bailarina', Stéphanie Di Giusto

'Diamant noir', Arthur Harari

'Divinas', Houda Benyamina

'Rosalie Blum', Julien Rappeneau

MEJOR FOTOGRAFÍA:

'Elle'

'Frantz'

'Las inocentes'

'La bahía (Ma Loute)'

'Mal de pierres'

MEJOR GUION ADAPTADO:

'Elle'

'La doctora de Brest'

'Frantz'

'La vida de Calabacín'

'Mal de pierres'

'Réparer les vivants'

MEJOR GUION ORIGINAL

'Divinas'

'L'Effet Aquatique'

'Las inocentes'

'La bahía (Ma Loute)'

'Victoria'

MEJOR VESTUARIO:

'La bailarina'

'Frantz'

'Mal de pierres'

'La bahía (Ma Loute)'

'Une vie'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

'Monsieur Chocolat'

'La bailarina'

'Frantz'

'La bahía (Ma Loute)'

'Planetarium'

MEJOR MONTAJE:

'Divinas'

'Elle'

'Frantz'

'Solo el fin del mundo'

'Mal de pierres'

MEJOR SONIDO:

'Monsieur Chocolat'

'Elle'

'Frantz'

'Mal de pierres'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

'Monsieur Chocolat'

'Dans les Forêts de Sibérie'

'Elle'

'Frantz'

'La vida de Calabacín'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

'Doña Clara (Aquarius)' (Brasil)

'Los exámenes (Bacalaureat)' (Rumanía)

'La Fille inconnue' (Bélgica)

'Solo el fin del mundo' (Canadá)

'Manchester frente al mar' (Estados Unidos)

'Yo, Daniel Blake' (Reino Unido)

'Toni Erdmann' (Alemania)

MEJOR CORTOMETRAJE:

'Après Suzanne', Félix Moati

'Au Bruit des Clochettes', Chabname Zariab

'Chasse Royale', Lise Akoka, Romane Gueret

'Maman(s)', Maïmouna Doucouré

'Vers la Tendresse', Alice Diop

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

'Café Froid', François Leroy, Stéphanie Lansaque

'Celui Qui A Deux Âmes', Fabrice Luang-Vija

'Journal Animé', Donato Sansone

'Peripheria', David Coquard-Dassault

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

'La jeune Fille sans mains'

'La vida de Calabacín'

'La tortuga roja'

MEJOR DOCUMENTAL:

'Dernières nouvelles du Cosmos', Julie Bertuccelli

'Fuego en el mar (Fuocoammare)', Gianfranco Rosi

'¡Gracias jefe!', François Ruffin

'Swagger', Olivier Babinet

'Las películas de mi vida', Bertrand Tavernier

Artículos recomendados

Durísimas imágenes de la recuperación de la doble accidentada en 'Resident Evil'

La dura recuperación de Olivia Jackson, la doble accidentada en 'Resident Evil'

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas