Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Ganadores de los Globos de Oro

Laura Sande 17 enero 2010

MEJOR PELÍCULA - DRAMA

'Avatar'

'The Hurt Locker'

'Malditos bastardos'

'Precious'

'Up in the Air'

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA

'(500) días juntos'

'Resacón en Las Vegas'

'No es tan fácil'

'Julie & Julia'

'Nine'

MEJOR ACTOR - DRAMA

Jeff Bridges - 'Crazy Heart'

George Clooney - 'Up in the Air'

Colin Firth - 'A Simple Man'

Morgan Freeman - 'Invictus'

Tobey Maguire - 'Brothers'

MEJOR ACTRIZ - DRAMA

Emily Blunt - 'La reina Victoria'

Sandra Bullock - 'The Blind Side'

Helen Mirren - 'The Last Station'

Carey Mulligan - 'An Education'

Gabourey Sidibe - 'Precious'

MEJOR ACTOR - MUSICAL O COMEDIA

Matt Damon - 'El soplón'

Daniel Day-Lewis - 'Nine'

Robert Downey Jr. - 'Sherlock Holmes'

Joseph Gordon-Levitt - '(500) días juntos'

Michael Stuhlbarg - 'A Serious Man'

MEJOR ACTRIZ - MUSICAL O COMEDIA

Sandra Bullock - 'La proposición'

Marion Cotillard - 'Nine'

Julia Roberts - 'Duplicity'

Meryl Streep - 'No es tan fácil'

Meryl Streep - 'Julie & Julia'

MEJOR DIRECTOR

Kathryn Bigelow - 'The Hurt Locker'

James Cameron - 'Avatar'

Clint Eastwood - 'Invictus'

Jason Reitman - 'Up in the Air'

Quentin Tarantino - 'Malditos bastardos'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Matt Damon - 'Invictus'

Woody Harrelson - 'The Messenger'

Christopher Plumber - 'The Last Station'

Stanley Tucci - 'The Lovely Bones'

Christopher Waltz - 'Malditos bastardos'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Penélope Cruz - 'Nine'

Vera Farmiga - 'Up in the Air'

Anna Kendrick - 'Up in the Air'

Mo'Nique - 'Precious'

Julianne Moore - 'A Simple Man'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Lluvia de albóndigas'

'Los mundos de Coraline'

'Fantastic Mr. Fox'

'Tiana y el sapo'

'Up'

MEJOR CANCIÓN

'Cinema Italiano' - 'Nine'

'I Want to Come Home' - 'Everybody's Fine'

'I Will See You' - 'Avatar'

'The Weary Kind' - 'Crazy Heart'

'Winter' - 'Brothers'

MEJOR GUIÓN

Neill Blomkamp, Terri Tatchell - 'District 9'

Mark Boal - 'The Hurt Locker'

Nancy Meyers - 'No es tan fácil'

Jason Reitman, Sheldon Turner - 'Up in the Air'

Quentin Tarantino - 'Malditos bastardos'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

'Baaria' (Italia)

'Los abrazos rotos' (España)

'The Maid' (Chile)

'Un profeta' (Francia)

'La cinta blanca' (Alemania)

MEJOR BANDA SONORA

Michael Giacchino - 'Up'

Marvin Hamlisch - 'El soplón'

James Horner - 'Avatar'

Abel Korzeniowski - 'A Simple Man'

Karen O, Carter Burwell - 'Donde viven los monstruos'

CECIL B. DEMILLE(honorífico)

Martin Scorsese

Artículos recomendados

El director de 'Saw 6' en la secuela de 'Paranormal Activity'

El director de 'Saw 6' en la secuela de 'Paranormal Activity'

Comentarios

Noticias relacionadas