Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Premios ALMA del sindicato de guionistas

Pedro Garcés Jueves 03 febrero 2011

Este próximo sábado, 5 de febrero, el sindicato de guionistas entregará por primera vez sus premios anuales ALMA. El acto tendrá lugar en la madrileña sala Berlanga y será presentado por dos rostros muy populares de la pequeña pantalla, Imanol Arias ('Cuéntame cómo pasó') y Beatriz Montañez ('El intermedio').

Sólo pueden optar a estos galardones las producciones cinematográficas españolas o coproducciones con otros países de largometrajes que hayan estrenado o exhibido su trabajo en España, desde el 1 de Noviembre del año 2009 hasta el 1 de Noviembre del año 2010, así como todos los trabajos exhibidos en televisión en las mismas fechas.

Por el lado de la televisión, concurren los trabajos en producciones españolas emitidas por las cadenas de TVE, Antena 3, Telecinco, Cuatro y laSexta.

Premios ALMA del sindicato de guionistas

Los Premios contarán con un total de 5 categorías: Mejor guión largometraje, Mejor guión documental, Mejor guión de serie de TV, Mejor guión de TV movie (Miniserie) y Mejor guión de programa de TV de no ficción. También se concederá un Premio a la mejor trayectoria profesional bajo el epígrafe "Una vida de guión". Este Premio, reconoce no sólo la labor profesional, sino también el carisma, humanidad, años de profesión e influencia sobre nuevas generaciones, del guionista en cuestión.

Los nominados por categorías:

1- Mejor guión de largometraje

· "Amador": Fernando León de Aranoa

· "Lope": Ignacio del Moral, Jordi Gasull

· "Planet 51": Joe Stillman

· "Celda 211": Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría

· "El Cónsul de Sodoma": Joaquín Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau

· "Pa negre": Agusti Villaronga

· "Buried": Chris Sparling

· "Io, Don Giovanni": Carlos Saura

2- Mejor guion de documental

· "Ellas son África": Laura Mañá, Patricia Ferreira, Inés París, Chus Gutiérrez, Virginia Yagüe

· "Garbo, el espía": María Hervera, Isaki Lacuesta, Edmon Roch

· "Cambio de sentido": Sergio García de Leaniz y Vicente Pérez

· "Son & Moon": Manuel Huerga

3- Mejor guion de TV movie (Miniserie)

· '23 F. El día más difícil del rey': Helena Medina

· 'El Secuestro de Anabel': Antonio Ojeda, Pedro Costa

· 'Adolfo Suarez, el Presidente': Carlos Asorey , Juan Carlos Rubio

· 'La Princesa de Éboli': María de Jaén

· 'El pacto': Santos Mercero

· 'Vuelo IL 8714': Michel Gaztambide, Patricia Campo, Fran Araujo, Manuel Burque

· 'La piel azul': Nacho Faerna

4- Mejor guion de serie de TV

· 'Amar en Tiempos revueltos':

Rodolf Sirera y equipo de guionistas: Josep Maria Benet i Jornet, Antonio Onetti, Macu Tejera, Marta Molins, Manel Cubedo, Tirso Calero, Antonio Prieto, Julia Altares, Adolfo Puerta, Mercedes Cruz, Sergio Barrejón, Miriam García Montero, Pablo Tobías, Virginia Yagüe, Nacho Faerna, Macu Tejera Osuna, Daniel Martín y Adolfo Suárez.

· 'La Señora':

Virginia Yague (idea original), Daniel Martín Sáez de Parayuelo, María José García Mochales, Nacho Pérez de la Paz, Sergio Barrejón, José Carlos Ruiz.

· 'Águila roja':

Pilar Nadal Sánchez, Natalia García Prieto, Guillermo Cisneros Oñoro, Adriana Rivas Guerricagoitia, Emma Bertrán Fonseca, Jon de la Cuesta Olaizola, Federico Muñoz Alonso, Mar Fernández Borrachero y Ana Muniz da Cunha.

· 'Guante blanco':

Ramón Campos, Gema R. Neira, Déborah Rope, Laura León, Eligio R. Montero y David Ríos.

· 'Hispania':

Ramón Campos, Natxo Lopez, María José Rustarazo, Fran Arnal, Pepe Coira, Gema R. Neira, Eligio R. Montero y Ana Domínguez.

· 'Gran reserva':

Gema R. Neira, Ramón Campos, Deborah Rope, Laura León, Moisés Gómez, Eligio R. Montero y Natxo López.

· 'Cuéntame cómo pasó':

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Marisol Farré, Curro Royo, Carlos Molinero y Jacobo Delgado.

· 'Hay alguien ahí':

Daniel Cebrián, Miguel Ángel Fernández y Joaquín Górriz.

· 'Aida':

Nando Abad, Tatiana Chisnleanschi, Rodrigo Martín, Iñaki San Román, Daniel Gobantes, Fernando Pérez, Leyre Medrano, María Miranda, Paula Cuervo, Jorge L. del Pino, Benjamín Herranz, Aurora Pérez, Libertad Ortiz, Raúl Díaz, Julián Sastre, Antonio Sánchez, Marta Sánchez, Jorge Lara, Sonia Pastor, Jorge Anes, Juan Rámón Ruiz, Lleonard Escandell, David Sánchez, Oriol Capel y Nacho G. Velilla.

· 'Doctor Mateo':

Guadalupe Rilova, Pablo Olivares, Mauricio Romero y Olga Salvador.

· 'Pelotas':

Idea original y guión: José Corbacho, Juan Cruz / Coordinación y guión: Salvador Perpiñá, Ángela Obón / Guión: Violeta Llorens, Natalia García Prieto, Fernando Navarro, Juan Vicente Pozuelo, Tacho González, Mª José García Mochales, José Antonio Pérez, Pablo del Amo, Mayte Pérez y Arturo Cid.

5- Mejor guion de programa de no ficción

· 'Sé lo que hicisteis'

Laura Andina, Óscar Arenas, Alberto Casado, Ángel Cotobal, Paula De Andrés, Mario Díaz, Rober Fernández, Laura Fortuño, David Galán, José Heredia, Juan Hidalgo, Pablo López, José A. López, Jose Lozano, Jorge Llop, Ángel Martín, Dani Mateo, David Mora, Juanjo Muñoz, David Navas, Carmen Ovalle, Vanesa Pino, Núria Roca, Enrique Sanz, Javier Trigales y Cassandra Valdés.

· 'El hormiguero':

Laura Llopis.

· 'Redes':

Beatriz Barco, Susana Pinar, Carlo Ferri, Miriam Peláez, Cristina Sáez y Javier Canteros.

· 'Salvados':

Juanlu De Paolis, David Picó, Pepe Tienda, Sergio Castro, Santi González, Jordi Gago y Xavi Navarro.

· 'El intermedio':

Maikol "Don Mickey", Lola "Vagina bonita", Edu "El gitano loco", Sergio "El Erizo de Málaga", Adolfo "punchliner" Valor, Luismi "El setas", Raúl "Tony Kamo", Miguel "El piezas", Alberto González Vázquez, Diego "Califa", Marcos "Más de lo mismo", Kaco "Fucker", Yaiza "La maligna", Irene "La Benigna", Raquel "La perra de Pozuelo", Manu "El joven", Óscar "Sin mote 1", Mar "Sin mote 2" y Olalla "Sin mote 3".

· 'Tonterías las justas':

Miguel Angel Ferrer.

· 'Buenafuente':

Oriol Jara Vales, Júlia Cot Roca, Toni Mata Damunt, Roger Rubio Mora, Javi Martín Torrente, Tomás Fuentes Ligero, Alvaro Carmona Martinez, René Alvarez Makela, Rafel Barceló, Jordi López Casanovas, Alex Navarro Ruiz, Javier Abascal Carrey, Alex Sala Torres, Laura Llamas Blasco y Marc Ramia Briones.

· 'Miradas 2':

Antonio Gárate y Mercedes Yoyoba.

· 'Versión española':

Paz Sufrategui, Jesús Generelo, Félix Piñuela y Mar Díaz.

· 'La hora de José Mota':

José Mota, Chema Lorite, Goyo Jiménez, Rodrigo Sopeña y Alberto Papa Fragomen (Piwit).

6- Premio especial

En esta primera edición, el Premio "Una vida de guión" será para Lola Salvador, una de las más prestigiosas guionistas del cine español, que ha escrito películas como "El crimen de Cuenca", "Las bicicletas son para el verano" o "Salvajes"; y no solo eso, sino que su influencia y magisterio se ha extendido a varias generaciones de guionistas.

Artículos recomendados

Nacho Vigalondo, una víctima más de Twitter

Nacho Vigalondo, una víctima más de Twitter

Comentarios