Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

'La isla mínima' arrasa en las medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos 2014

Adrián Lavado + Martes 03 febrero 2015

El Círculo de Escritores Cinematográficos (CEC) es una asociación que agrupa a los informadores del sector y que cada año entrega el que quizás sea el premio más antiguo de nuestro cine, sus medallas. En esta 70 edición, celebrada el pasado 2 de febrero y presentada por los actores Nur Levi y Víctor Clavijo, se alzó como clara vencedora 'La isla mínima', aclamada producción del sevillano Alberto Rodríguez que arrasa con todo lo que toca a su paso y que acaparó 8 medallas.

'La isla mínima'

La clara favorita de cara a la próxima entrega de los Premios Goya, consiguió medallas a mejor película, director, actor protagonista (Javier Gutiérrez), actriz revelación (Nerea Barros), guion original, fotografía, montaje y música. Ante semejante avalancha de distinciones, poco quedó para el resto de candidatas. 'Ocho apellidos vascos' logró rascar el premio al mejor actor secundario (Karra Elejalde) y revelación (Dani Rovira). En el plano actoral femenino se coronó la actriz del momento, Bárbara Lennie, por su alabada interpretación en 'Magical Girl', y Itziar Aizpuru, Tere en 'Loreak (Flores)'.

Llamó la atención el premio ex aequo al mejor guion adaptado para 'Rastros de sándalo' y 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo'. En los premios honoríficos de la noche encontramos a Juan Zavala, director de comunicación de Turner España, que fue distinguido con la medalla a la labor de promoción del cine; Francisco Blanco "Boquerini", medalla a la labor literaria y periodística, y la medalla de honor al actor Arturo Fernández.

Lista de ganadores de las medallas del CEC 2014

Mejor película

- 'La isla mínima'

- 'El Niño'

- 'Relatos salvajes'

- 'Loreak'

Mejor director

- Alberto Rodríguez por 'La isla mínima'

- Daniel Monzón por 'El Niño'

- Carlos Vermut por 'Magical Girl'

- Damián Szifrón por 'Relatos salvajes'

Mejor actor

- Javier Gutiérrez por 'La isla mínima'

- Raúl Arévalo por 'La isla mínima'

- Javier Cámara por 'La vida inesperada'

- Luis Bermejo por 'Magical Girl'

Mejor actriz

- Bárbara Lennie por 'Magical Girl'

- María León por 'Marsella'

- Macarena Gómez por 'Musarañas'

- Elena Anaya por 'Todos están muertos'

Mejor actor secundario

- Karra Elejalde por 'Ocho apellidos vascos'

- José Sacristán por 'Magical Girl'

- Jesús Carroza por 'El Niño'

- Antonio de la Torre por 'La isla mínima'

Mejor actriz secundaria

- Carmen Machi por 'Ocho apellidos vascos'

- Bárbara Lennie por 'El Niño'

- Itziar Aizpuru por 'Loreak'

- María León por 'Carmina y amén'

Mejor guion original

- Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por 'La isla mínima'

- Carlos Vermut por 'Magical Girl'

- Borja Cobeaga y Diego San José por 'Ocho apellidos vascos'

- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por 'El Niño'

- Damián Szifrón por 'Relatos salvajes'

Mejor guión adaptado (Ex aequo)

- Anna Soler-Pont por 'Rastros de sándalo'

- Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo'

- Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por 'Anochece en la India'

- Isabel Sánchez y Enrique García por '321 días en Michigan'

Mejor fotografía

- 'La isla mínima'

- 'El Niño'

- 'Ocho apellidos vascos'

- 'Loreak'

Mejor montaje

- 'La isla mínima'

- 'El Niño'

- 'Open Windows'

- 'Relatos salvajes'

Mejor música

- Julio de la Rosa por 'La isla mínima'

- Roque Baños por 'El Niño'

- Pascal Gaigne por 'Loreak'

- Gustavo Santaolalla por 'Relatos salvajes'

Mejor director revelación

- Carlos Marques-Marcet por '10.000 km'

- Beatriz Sanchís por 'Todos están muertos'

- Francisco Sánchez Varela por 'Paco de Lucía: La búsqueda'

- Juanfer Andrés y Esteban Roel por 'Musarañas'

Mejor actor revelación

- Dani Rovira por 'Ocho apellidos vascos'

- Jesús Castro por 'El Niño'

- David Verdaguer por '10.000 km'

- Carlos Rodríguez por 'Hermosa juventud'

Mejor actriz revelación

- Nerea Barros por 'La isla mínima'

- Ingrid García Jonsson por 'Hermosa juventud'

- Natalia Tena por '10.000 km'

- Yolanda Ramos por 'Carmina y amén'

- Nagore Aranburu por 'Loreak'

Mejor largometraje Documental

- 'Paco de Lucía: La búsqueda'

- 'Antonio Vega. Tu voz entre otras mil'

- 'Antonio Vega. Tu voz entre otras mil'

- 'Nacido en Gaza'

Mejor largometraje de animación

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

- 'Dixie y la rebelión zombi'

- 'La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris'

- 'Holy Night! Noche de ¿paz?'

Mejor película extranjera

- 'Ida'

- 'Interstellar'

- 'Nebraska'

- 'Boyhood'

Galería: Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos 2014
Macarena Gómez en las medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos 2014

Te puede interesar

Revelados los posibles candidatos para ocupar la silla de director en 'Thor: Ragnarok'

Revelados los posibles candidatos para ocupar la silla de director en 'Thor: Ragnarok'

Comentarios

Noticias relacionadas