Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Última hora Sanidad propone que se prohíba fumar en la calle y se cierren las discotecas en toda España

'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1' lidera las primeras nominaciones de los Teen Choice Awards 2015

Diego Da Costa Miércoles 10 junio 2015

Los Teen Choice Awards son los premios más refrescantes del verano, además de dar un toque juvenil a los galardones de cine. En esta ocasión, la primera ola de nominados de los premios veraniegos ha sido ya anunciada y para no variar, las sagas juveniles son las protagonistas de las nominaciones, entre las que destacan: 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1' y 'La serie Divergente: Insurgente'.

 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1'

Las votaciones ya han empezado y estarán abiertas hasta agosto, donde el día 16 se hará público el resultado de las decisiones de los internautas. A través del canal Fox podremos saber quiénes han sido los afortunados en recoger sus deseadas tablas de surf. Además de las categorías de cine y televisión, también se podrán ver los galardones musicales.

Algunos de los actores que ya se han familiarizado con las nominaciones de estos premios, vuelven a repetir como es el caso de la oscarizada Jennifer Lawrence, Ansel Elgort, Josh Hutcherson y Liam Hemsworth, volviendo a competir por los mismos papeles. Otros actores, en cambio, se estrenan en los premios, como Alexandra Daddario con 'San Andrés' o Britt Robertson por 'Tomorrowland: El mundo de mañana'.

Lista de nominados a los Teen Choice Awards 2015

Cine:

Mejor película de acción/aventura:

- 'Fast & Furious 7'

- 'La serie Divergente: Insurgente'

- 'Kingsman: Servicio Secreto'

- 'San Andrés'

- 'El corredor del laberinto'

- 'Tracers'

Mejor actor de película de acción/aventura:

- Ansel Elgort por 'La serie Divergente: Insurgente'

- Dylan O'Brien por 'El corredor del laberinto'

- Paul Walker por 'Fast & Furious 7'

- Taylor Lautner por 'Tracers'

- Theo James por 'La serie Divergente: Insurgente'

- Vin Diesel por 'Fast & Furious 7'

Mejor actriz de película de acción/aventura:

- Alexandra Daddario por 'San Andrés'

- Jordana Brewster por 'Fast & Furious 7'

- Kaya Scodelario por 'El corredor del laberinto'

- Maggie Grace por 'V3nganza'

- Michelle Rodriguez por 'Fast & Furious 7'

- Shailene Woodley por 'La serie Divergente: Insurgente'

Mejor película de ciencia ficción/fantasía:

- 'Vengadores: La era de Ultrón'

- 'Cenicienta'

- 'Mad Max: Furia en la carretera'

- 'El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos'

- 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1'

- 'Tomorrowland: El mundo del mañana'

Mejor actor de película de ciencia ficción/fantasía:

- Channing Tatum por 'El destino de Júpiter'

- Chris Hemsworth por 'Vengadores: La era de Ultrón'

- George Clooney por 'Tomorrowland: El mundo de mañana'

- Josh Hutcherson por 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1'

- Liam Hemsworth por 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1'

- Robert Downey Jr. por 'Vengadores: La era de Ultrón'

Mejor actriz de película de ciencia ficción/fantasía:

- Mila Kunis por 'El destino de Júpiter'

- Britt Robertson por 'Tomorrowland: El mundo de mañana'

- Jennifer Lawrence por 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1'

- Lily James por 'Cenicienta'

- Scarlett Johansson por 'Vengadores: La era de Ultrón'

- Mackenzie Foy por 'Interstellar'

Mejor película de drama:

- 'Corazones de acero'

- 'Si decido quedarme'

- 'McFarland, USA'

- 'The Age of Adaline'

- 'El viaje más largo'

- 'La teoría del todo'

Mejor actor de película de drama:

- Scott Eastwood por 'El viaje más largo'

- James Franco por 'True Story'

- Jonah Hill por 'True Story'

- Chris Hemsworth por 'Blackhat: Amenaza en la red'

- Eddie Redmayne por 'La teoría del todo'

- Logan Lerman por 'Corazones de acero'

Mejor actriz de película de drama:

- Blake Lively por 'The Age of Adaline'

- Britt Robertson por 'El viaje más largo'

- Felicity Jones por 'True Story'/'La teoría del todo'

- Reese Witherspoon por 'Alma salvaje'

- Kristen Stewart por 'Siempre Alice'

- Chloë Grace Moretzpor 'Si decido quedarme'

Mejor película de comedia:

- 'Aloha'

- 'Dos tontos todavía más tontos'

- 'Noche en el museo: El secreto del faraón'

- 'Superpoli en Las Vegas'

- 'Dando la nota - Aún más alto'

- 'The DUFF'

Mejor actor de película de comedia:

- Ben Stiller por 'Noche en el museo: El secreto del faraón'

- Bradley Cooper por 'Aloha'

- Jim Carrey por 'Dos tontos todavía más tontos'

- Kevin James por 'Superpoli en Las Vegas'

- Robbie Amell por 'The DUFF'

- Sylar Astin por 'Dando la nota - Aún más alto'

Mejor actriz de película de comedia:

- Anna Kendrick por 'Dando la nota - Aún más alto'

- Emma Stone por 'Aloha'

- Mae Whitman por 'The DUFF'

- Raini Rodriguez por 'Superpoli en Las Vegas'

- Rebel Wilson por 'Dando la nota - Aún más alto'

- Reese Witherspoon por '¡Pisándonos los tacones!'

Televisión:

Mejor serie de televisión de drama:

- 'Castle'

- 'Empire'

- 'Anatomía de Grey'

- 'Nashville'

- 'Pequeñas mentirosas'

- 'The Fosters'

Mejor actor de serie de televisión de drama:

- Ian Harding por 'Pequeñas mentirosas'

- Jake T. Austin por 'The Fosters'

- Jussie Smollett por 'Empire'

- Keegan Allen por 'Pequeñas mentirosas'

- Nathan Fillion por 'Castle'

- Terrence Howard por 'Empire'

Mejor actriz de serie de televisión de drama:

- Hayden Panettiere por 'Nashville'

- Kerry Washington por 'Scandal'

- Lucy Hale por 'Pequeñas mentirosas'

- Maia Mitchell por 'The Fosters'

- Shay Mitchell por 'Pequeñas mentirosas'

- Taraji P. Henson por 'Empire'

Mejor serie de televisión de ciencia ficción/fantasía:

- 'Arrow'

- 'Érase una vez'

- 'Sleepy Hollow'

- 'Crónicas Vampíricas'

- 'The 100'

- 'Agents of S.H.I.E.L.D'

Mejor actor de serie de televisión de drama:

- Bob Morley por 'The 100'

- Ian Somerhalder por 'Crónicas Vampíricas'

- Jared Padalecki por 'Supernatural'

- Joseph Morgan por 'The Originals'

- Paul Wesley por 'Crónicas Vampíricas'

- Stephen Amell por 'Arrow'

Mejor actriz de serie de televisión de drama:

- Candice Accola por 'Crónicas Vampíricas'

- Danielle Panabaker por 'Flash'

- Eliza Taylor por 'The 100'

- Emily Bett Rickards por 'Arrow'

- Jennifer Morrison por 'Érase una vez'

- Nina Dobrev por 'Crónicas Vampíricas'

Mejor serie de televisión de comedia:

- 'Austin & Ally'

- 'La chica invisible'

- 'Riley y el mundo'

- 'New Girl'

- 'The Big Bang Theory'

- 'Young & Hungry'

Mejor actor de serie de televisión de comedia:

- Andy Samberg por 'Brooklyn Nine-Nine'

- Anthony Anderson por 'Black-ish'

- Chris Colfer por 'Glee'

- Jaime Camill por 'Jane The Virgin'

- Jim Parsons por 'The Big Bang Theory'

- Ross Lynch por 'Austin & Ally'

Mejor actriz de serie de televisión de comedia:

- Dove Cameron por 'Liv y Maddie'

- Emily Osment por 'Young & Hungry'

- Gina Rodriguez por 'Jane The Virgin'

- Kaley Cuoco-Sweeting por 'The Big Bang Theory'

- Lea Michele por 'Glee'

- Zendaya por 'KC Undercover'

Mejor serie de animación:

- 'Hora de aventuras'

- 'Padre de familia'

- 'Gravity Falls'

- 'Historias corrientes'

- 'Los Simpson'

- 'Star Wars Rebels'

Mejor reality show:

- 'American Idol'

- 'Dance Moms'

- 'Las Kardashian'

- 'Lip Sync Battle'

- 'MasterChef Jr.'

- 'The Voice'

Mejor comediante:

- Amy Schumer

- Ellen DeGeneres

- George Lopez

- George Lopez

- Jimmy Kimmel

- Kevin Hart

Artículos recomendados

Primeras críticas de 'Jurassic World'

Las primeras críticas de 'Jurassic World' oscilan entre grandes aplausos y pocas ...

Comentarios

Noticias relacionadas