Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

ÚLTIMA HORA Fecha oficial del tráiler final de 'Star Wars: El ascenso de Skywalker'

Ganadores de los Annie Awards 2016: 'Del revés (Inside Out)' ha arrasado

Miguel Ángel Pizarro Lunes 08 febrero 2016

Los premios Annie han cumplido con lo esperado y han coronado a 'Del revés (Inside Out)' como la Mejor Película de Animación del año. La cinta de Pixar ha arrasado y dejado sin opciones a sus rivales más directas, alzándose con diez premios de los catorce a los que estaba nominada. Una victoria que le asegura prácticamente el premio Oscar.

Del revés (Inside Out)

Aunque las previsiones se hayan cumplido, la victoria de 'Del revés (Inside Out)' no deja de dar alegrías a Pixar y Disney, especialmente tras los discretos datos de 'El viaje de Arlo' y su ausencia en los premios Oscar. La cinta ha conseguido los galardones tan importantes como el de Mejor Película, Mejor Director, Mejor Banda Sonora, Mejor Guión o Mejor Storyboard.

La favorita al Oscar

Con este premio, más el Globo de Oro, la película es la clara favorita al Oscar a Mejor Film de Animación, a falta de conocer a la ganadora del BAFTA. Sus rivales potenciales a arrebatárselo, 'Anomalisa' y 'La oveja Shaun: La película', no han logrado ninguno de los premios a los que optaban.

El niño y el mundo

La película brasileña 'El niño y el mundo' ha sido la primera triunfadora de la nueva categoría de Mejor Film de Animación Independiente. La cinta de Alê Abreu ha derrotado a la otra favorita, 'El recuerdo de Marnie' de Studio Ghibli. En apartados técnicos dedicados a los efectos especiales y de animación en películas de acción real, los ganadores han sido 'El renacido (The Revenant)', 'Vengadores: La era de Ultrón' y el documental 'Él me llamó Malala'.

Lista de ganadores de los Annie Awards 2016

Mejor Película de Animación:

'Anomalisa'

'Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts'

'Del revés (Inside Out)'

'El viaje de Arlo'

'La oveja Shaun: La película'

Mejor Película de Animación (Independiente):

'El niño y la bestia'

'El niño y el mundo'

'El recuerdo de Marnie'

'The Prophet'

Mejor Producción especial de Animación:

'Él me llamó Malala'

'Elf: Buddy's Musical Christmas'

'I Am a Witness'

'Kite'

'Kurt Cobain: Montage of Heck'

'Niko and the Sword of Light'

Mejor Cortometraje de Animación:

'Carface'

'Dissonance'

'If I Was God...'

'On Ice'

'Sanjay's Super Team'

'World of Tomorrow'

Mejor Producción de Televisión (Preescolar):

'Bubble Guppies' (Episodio 326 'Super Guppies!')

'Paw Patrol' (Episodio 213 'Pups Save a MerPup')

'Peter Rabbit' (Episodio 216 'The Kitten and Pig Adventure')

'Sheriff Callie's Wild West' (Episodio 201A 'The Good, the Bad and the Yo-Yo')

'Transformers: Rescue Bots' (Episodio 'I Have Heard the Robots Singing')

'Tumble Leaf' (Episodio 'Mirror')

Mejor Producción de Televisión (Niños):

'Clarence' (Episodio 'Turtle Hats')

'Gravity Falls' (Episodio 'Not What He Seems')

'Harvey Beaks' (Episodio 'A Day of No To-Do')

'Sanjay y Craig' (Episodio 'Street Dogg')

'Star vs. The Forces of Evil' (Episodio 'Blood Moon Ball')

'Steven Universe' (Episodio 'Jail Break')

'Wander Over Yonder' (Episodio 'The Breakfast')

Mejor Producción de Televisión (General):

'Bob's Burgers' (Episodio 'Can't Buy Me Math')

'BoJack Horseman' (Episodio ' Brand New Couch')

'Los Simpson' (Episodio 'Halloween of Terror')

'Moonbeam City' ('Episodio 'Quest for Aquatica')

Mejor Efectos Especiales (Película de animación):

'Bob Esponja: Un héroe fuera del agua'

'Del revés (Inside Out)'

'El viaje de Arlo'

'Home: Hogar dulce hogar'

'Hotel Transilvania 2'

'Los Minions'

Mejores Efectos Especiales (Película en acción real):

'El corredor del laberinto: Las pruebas'

'El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos'

'Jurassic World'

'Vengadores: La era de Ultrón'

Mejor Animación de Personajes (Televisión):

'Dragones: Los jinetes de Mema' (Episodio 'Have Dragon Will Travel, Part 1')

'Dragones: Los jinetes de Mema' (Episodio 'Have Dragon Will Travel, Part 2')

'Elf: Buddy's Musical Christmas'

'Peter Rabbit' (Episodio 216 'The Kitten and Pig Adventure')

'Turbo Fast' (Episodio 'Turboldly Go')

'Wander Over Yonder' (Episodio 'The Good Bad Guy')

Mejor Animación de Personajes (Película de animación):

'Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts'

'Del revés (Inside Out)'

'El viaje de Arlo'

'Home: Hogar dulce hogar'

'Los Minions'

Mejor Animación de Personajes (Película en acción real):

'El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos'

'El renacido (The Revenant)'

'Jurassic World'

'Vengadores: La era de Ultrón'

Mejor Diseño de Personajes (Película):

'Del revés (Inside Out)'

'El viaje de Arlo'

'Hotel Transilvania 2'

'Los Minions'

Mejor Dirección (Película):

Roger Allers - 'The Prophet'

Mark Burton y Richard Starzak - 'La oveja Shaun: La película'

Pete Docter - 'Del revés (Inside Out)'

Raúl García - 'Extraordinary Tales'

Steve Martino - 'Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts'

Hiromasa Yonebayashi - 'El recuerdo de Marnie'

Mejor Banda Sonora (Película):

Carter Burwell - 'Anomalisa'

Mychael y Jeff Danna - 'El viaje de Arlo'

Ruber Feffer y Gustvado Kurlat - 'El niño y el mundo'

Michael Giacchino - 'Del revés (Inside Out)'

Kevin Riepl - 'Batman Unlimited: Monster Mayhem'

Mejor Diseño de Producción (Película):

'Del revés (Inside Out)'

'Él me llamó Malala'

'El niño y el mundo'

'Home: Hogar dulce hogar'

'La oveja Shaum: La película'

'Los Minions'

Mejor Storyboard (Película):

'Del revés (Inside Out)'

'El viaje de Arlo'

'Extraordinary Tales'

'Hotel Transilvania 2'

'Los Minions'

Mejor voz de doblaje (Película):

Pierre Coffin - 'Los Minions'

Alex Garfin - 'Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts'

Jon Hamm - 'Los Minions'

Jennifer Jason Leigh - 'Anomalisa'

Tom Kenny - 'Bob Esponja: Un héroe fue del agua'

Hadley Belle Miller - 'Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts'

Amy Poehler - 'Del revés (Inside Out)'

Phyllis Smith - 'Del revés (Inside Out)'

Mejor Guión (Película):

Mark Burton y Richard Starzak - 'La oveja Shaun: La película'

Peter Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley - 'Del revés (Inside Out)'

Hiromasa Yonebayashi, Keiko Niwa y Masashi Ando - 'El recuerdo de Marnie'

Mejor Editorial (Película):

'Anomalisa'

'Del revés (Inside Out)'

'La oveja Shaun: La película'

'The Prophet'

Premios honoríficos:

Joe Ranft

Phil Roman

Isao Takahata

Don Hahn

Artículos recomendados

¿'Carol' incomoda a parte del público con su historia lésbica?

Risas en el cine (II): 'Carol' también incomoda a parte del público

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas