Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Ganadores de los Independent Spirit Awards 2016: 'Spotlight' triunfa

Amanda Gil 28 febrero 2016

En la víspera de los Oscar se celebró la gala de los Independant Spirit Awards. En ella 'Spotlight' se ha coronado como la gran triunfadora tras conseguir un total de cinco premios, es decir, todos a los que optaba, incluyendo Mejor director, película, guion y el Robert Altman Award a mejor equipo (director, productor, reparto).

El reparto de 'Spotlight'

'Beasts of No Nation' y 'La habitación' tampoco han salido mal paradas, ya que ambas recogieron dos premios cada una. La primera: mejor actor, y mejor actor de reparto, y la segunda: mejor primer guión, y mejor actriz, para una Brie Larson imparable que seguramente se haga con el Oscar esta noche.

Una de las cosas que más ha llamado la atención gratamente es que tres de los cuatro premios a actores, han ido a parar a gente de color, así Mya Taylor, mejor actriz de reparto por 'Tangerine', se ha convertido en la primera mujer transexual en recoger uno de estos galardones.

'Carol', que lideraba en nominaciones, solo ha conseguido el Independent Spirit a mejor fotografía. A pesar de ser una de las películas más alabadas por crítica y espectadores, no está teniendo mucha presencia en ningún palmarés, algo poco comprensible.

Cate Blanchett como Carol

Lista completa de los ganadores:

Mejor Película

-'Anomalisa'

-'Beasts of No Nation'

-'Carol'

-'Spotlight'

-'Tangerine

Mejor Director

-Sean Baker, 'Tangerine'

-Cary Fukunaga, 'Beasts of No Nation'

-Todd Haynes, 'Carol'

-Charlie Kaufman y Duke Johnson, 'Anomalisa'

-Tom McCarthy, 'Spotlight'

-David Robert Mitchell, 'It Follows'

Mejor Guión

-Charlie Kaufman, 'Anomalisa'

-Donald Margulies, 'The End of the Tour'

-Phyllis Nagy, 'Carol'

-Tom McCarthy y Josh Singer, 'Spotlight'

-S. Craig Zahler 'Bone Tomahawk'

Mejor Ópera Prima

-'The Diary of a Teenage Girl'

-'James White'

-'Manos Sucias'

-'Mediterranea'

-'Songs My Brothers Taught Me'

Mejor Primer Guión

-Jesse Andrews, 'Yo, él y Raquel'

-Joseph Carpignano, 'Mediterranea'

-Emma Donoghue, 'La habitación'

-Marielle Heller, 'The Diary of a Teenage Girl'

-John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph, 'The Mend'

Mejor Actor

-Christopher Abbott, 'James White'

-Abraham Attah, 'Beasts of No Nation'

-Ben Mendelsohn, 'Mississippi Grind'

-Jason Segel, 'The End of the Tour'

-Koudous Seihon, 'Mediterranea'

Mejor Actriz

-Cate Blanchett, 'Carol'

-Brie Larson, 'La habitación'

-Rooney Mara, 'Carol'

-Bel Powley, 'The Diary of a Teenage Girl'

-Kitana Kiki Rodriguez, 'Tangerine'

Mejor Actor de Reparto

-Kevin Corrigan, 'Results'

-Paul Dano, 'Love & Mercy'

-Idris Elba, 'Beasts of No Nation'

-Richard Jenkins, 'Bone Tomahawk'

-Michael Shannon, '99 Homes'

Mejor Actriz de Reparto

-Robin Bartlett, 'H.'

-Marin Ireland, 'Glass Chin'

-Jennifer Jason Leigh, 'Anomalisa'

-Cynthia Nixon, 'James White'

-Mya Taylor, 'Tangerine'

Mejor Documental

-'(T)error'

-'Best of Enemies'

-'Heart of Dog'

-'La mirada del silencio'

-'Meru'

-'The Russian Woodpecker'

Mejor Película en Lengua Extranjera

-'El abrazo de la serpiente' (Colombia)

-'Girlhood' (Francia)

-'Mustang' (Francia)

-'El hijo de Saúl' (Hungría)

Mejor Fotografía

-'Beasts of No Nation'

-'Carol'

-'It Follows'

-'Meadlowland'

-'Songs My Brothers Taught Me'

Mejor Montaje

-'Beasts of No Nation'

-'Heaven Knows What'

-'It Follows'

-'La habitación'

-'Spotlight'

Premio John Cassavetes

-'Advantageous'

-'Christmas, Again'

-'Heaven Knows What'

-'Krisha'

-'Out of My Hand'

Premio Robert Altman (Mejor equipo)

-'Spotlight'

Artículos recomendados

¿Qué ha dicho la crítica de la secuela de 'Tigre y dragón'?

La crítica hunde a la secuela de 'Tigre y dragón'

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas