Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

ÚLTIMA HORA PSOE y Unidas Podemos cierran un acuerdo de Gobierno con Pablo Iglesias como vicepresidente

Palmarés Sitges 2016: 'Swiss Army Man' triunfa en la 49ª edición del festival

Javier Parra Sábado 15 octubre 2016

La lectura del palmarés de la 49ª edición de Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya ya se ha llevado a cabo en la sala de prensa del Melià, de la mano de Àngel Sala, director del festival, el encargado de leer la lista de premios que han escogido como ganadores del certamen el jurado oficial, compuesto por Mick Garris, Brian Yuzna, Axelle Carolyn, Geoffrey Gilmore y Frank Ribière.

El título que conseguido alzarse con el premio a la Mejor Película, ha sido la inclasificable 'Swiss Army Man', dirigida por Daniels, y que también le ha otorgado el galardón al Mejor Actor para Daniel Radcliffe.

Swiss Army Man

A continuación, os traemos la lista completa de ganadores tanto de Sección Oficial como del resto de secciones, Noves Visions, Midnight X-Treme, Anima't, Focus Àsia, Blood Window, Panorama Fantàstic y Òrbita (estas dos últimas, votos del público)

Sección Oficial Fantàstic Sitges 49

- Premio Mejor Película: 'Swiss Army Man', de Daniels.

- Premio Especial del Jurado: 'La autopsia de Jane Doe', de André Ovredal.

- Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Yong Sang-hola, por 'Train to Busan'.

- Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Manual, por 'Melanie. The girl with all the gifts'.

- Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica - Mercedes Benz): Daniel Radcliffe, por 'Swiss Army Man'.

- Premio Mejor Guion: Jeremy Slater, por 'Pet'.

- Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por 'Train to Busan'.

- Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por 'The Wailing'.

- Premio Mejor Cortometraje: 'Curve', de Tim Egan.

Mención especial para 'Limbo', de Konstantina Kotzamani.

- Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): 'La doncella', de Park Chan-Wook.

Noves Visions

- Premio Mejor Película Noves Visions One: 'Under the Shadow', de Babak Anvari.

Mención especial para 'Prevenge', de Alice Lowe.

- Premio Mejor Película Noves Visions Plus: 'A dragon arrives', de Xander Robin.

- Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: 'La femme et le TGV', de Timo Von Gunten.

Premio de la Crítica José Luis Guarner

'The Neon Demon', de Nicolas Winding Refn.

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel

Julia Ducournau, por 'Raw'.

Premio Jurat Carnet Jove Mejor Película

'Raw', de Julia Ducournau.

Mención especial para 'The Lure', de Agnieszka Smoczynska, y 'Swiss Army Man', de Daniels.

Sección Oficial Fantàstic Òrbita

'Lo chiamavano Jeeg Robot', de Gabriele Mainetti.

Panorama Fantàstic

'I am not a serial killer', de Billy O'Brien.

Focus Àsia

- Premio Mejor Película: 'The Wailing', de Na Hong-jin.

Mención especial para 'A dearest sister', de Mattie Do.

Anima't

- Premio Mejor Película: 'Your Name', de Makoto Shinkai.

- Premio Mejor Cortometraje: 'Darrell', de Marc Briones y Alan Carabantes.

Midnight X-Treme

'It stains the sands red', de Colin Minihan.

Méliès d'Argent

- Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 49: 'Raw', de Julia Ducournau.

- Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 49: 'Dawn of the Deaf', de Rob Savage.

Blood Window

'1974', de Victor Dryere.

Brigadoon

- Premio Mejor Cortometraje Brigadoon - Paul Naschy: 'Arcana', de Jerónimo Rocha.

Artículos recomendados

Geniales ilustraciones de superhéroes al más puro estilo Tim Burton

¿Cómo serían los superhéroes si los crease Tim Burton?

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas