Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

'Verano 1993' y 'Vergüenza' triunfan en los Premios Feroz 2018

Sandra Sánchez Martes 23 enero 2018

Los Premios Feroz, que entregan los periodistas y críticos cinematográficos, han celebrado su quinta edición premiando lo más granado que el cine y la televisión nacional han dado este año al público. El intérprete Julián López ha sido el encargado de relevar a Antonio de la Torre en la tarea de conducir esta ceremonia de premios.

La opera prima de Carla Simón, 'Verano 1993', ha sido la gran vencedora en la categoría de cine alzándose con el Feroz en las categorías más importantes: Mejor actor de reparto para David Verdaguer, Mejor guión y Mejor dirección para Simón y Mejor película dramática. Mientras, 'El autor' se ha hecho con la estatuilla a Mejor actriz de reparto para Adelfa Calvo y Javier Gutiérrez ha subido en dos ocasionados al escenario, haciendo doblete, para recoger su Feroz a Mejor actor por la película de Manuel Martín Cuenca y por la serie 'Vergüenza'.

 Los ganadores de los Feroz 2018 posan en la alfombra roja

Una noche para la nueva televisión

En lo que a la pequeña pantalla se refiere, Movistar+ se ha llevado el gato al agua con un pleno de 'Vergüenza', la serie donde Malena Alterio y Javier Gutiérrez meten la pata una vez tras otra. Ambos actores se han hecho con el Feroz que ha premiado su papel protagonista, Miguel Rellán se ha llevado el galardón a Mejor actor de reparto y la serie ha recogido el de Mejor comedia televisiva. 'La zona' ha sido la otra gran protagonista de la noche, con la estatuilla a Mejor serie dramática y el Feroz para Emma Suárez.

Ganadores de los Premios Feroz 2018

CINE

Mejor Cartel

'El bar'

'Handia'

'La llamada'

'Pieles'

'Verano 1993'

Mejor Tráiler

'El autor'

'El bar'

'La llamada'

'Pieles'

'Verano 1993'

'Verónica'

Mejor Música Original

José Luis Perales y Pablo Perales, por 'El autor'

Carlos Riera y Joan Valent, por 'El bar'

Pascal Gaigne, por 'Handia'

Alfonso de Villalonga, por 'La librería'

Eugenio Mira, por 'Verónica'

Mejor Guión

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por 'El autor'

Diego San José, por 'Fe de Etarras'

Pablo Remón y Lino Escalera, por 'No sé decir adiós'

Carla Simón, por 'Verano 1993'

Fernando Navarro y Paco Plaza, por 'Verónica'

Mejor Actriz de Reparto

Adelfa Calvo, por 'El autor'

Anna Castillo, por 'La llamada'

Belén Cuesta, por 'La llamada'

Lola Dueñas, por 'No sé decir adiós'

Gracia Olayo, por 'La llamada'

Mejor Actor de Reparto

Juan Diego, por 'No sé decir adiós'

Bill Nighy, por 'La librería'

Jaime Ordóñez, por 'El bar'

Oriol Pla, por 'Incierta gloria'

Antonio de la Torre, por 'El autor'

David Verdaguer, por 'Verano 1993'

Premio especial

'Júlia ist' de Elena Martín

'La mano invisible' de David Macián

'La vida y nada más' de Antonio Méndez Esparza

'Los del túnel' de Pepón Montero

'Mimosas' de Oliver Laxe

Mejor Actriz Protagonista

Marian Álvarez, por 'Morir'

Laia Artigas, por 'Verano 1993'

Sandra Escacena, por 'Verónica'

Núria Prims, por 'Incierta gloria'

Nathalie Poza, por 'No sé decir adiós'

Maribel Verdú, por 'Abracadabra'

Mejor Actor Protagonista

Santiago Alverú, por 'Selfie'

Javier Cámara, por 'Fe de Etarras'

Andrés Gertrúdix, por 'Morir'

Javier Gutiérrez, por 'El autor'

Antonio de la Torre, por 'Abracadabra'

Mejor Documental

'La Chana' de Lucija Stojevic

'Converso' de David Arratibel

'Esquece Monelos' de Ángeles Huerta

'Muchos hijos, un mono y un castillo' de Gustavo Salmerón

'Niñato' de Adrián Orr

Mejor Dirección

Aitor Arregi y Jon Garaño, por 'Handia'

Isabel Coixet, por 'La librería'

Manuel Martín Cuenca, por 'El autor'

Carla Simón, por 'Verano 1993'

Paco Plaza, por 'Verónica'

Mejor Película de Comedia

'Abracadabra'

'Fe de Etarras'

'La llamada'

'Muchos hijos, un mono y un castillo'

'Selfie'

'Tierra firme'

Mejor Película Dramática

'El autor'

'Handia'

'No sé decir adiós'

'Verano 1993'

'Verónica'

SERIE

Mejor Actriz de Reparto

Susana Abaitua, por 'Sé quién eres'

Alba Flores, por 'La casa de papel'

Cayetana Guillén Cuervo, por 'El Ministerio del Tiempo'

Ana Polvorosa, por 'Las chicas del cable'

Emma Suárez, por 'La zona'

Mejor Actor de Reparto

Jaime Blanch, por 'El Ministerio del Tiempo'

Àlex Monner, por 'Sé quién eres'

Miguel Rellán, por 'Vergüenza'

Alejo Sauras, por 'Estoy vivo'

Paco Tous, por 'La casa de papel'

Mejor Actriz Protagonista

Malena Alterio, por 'Vergüenza'

Úrsula Corberó, por 'La casa de papel'

Aura Garrido, por 'El Ministerio del Tiempo'

Alexandra Jiménez, por 'La zona'

Blanca Portillo, por 'Sé quién eres'

Mejor Actor Protagonista

Eduard Fernández, por 'La zona'

Francesc Garrido, por 'Sé quién eres'

Javier Gutiérrez, por 'Vergüenza'

Álvaro Morte, por 'La casa de papel'

Hugo Silva, por 'El Ministerio del Tiempo'

Mejor Serie de Comedia

'Allí abajo'

'El Fin de la Comedia'

'Vergüenza'

Mejor Serie Dramática

'La casa de papel'

'Estoy vivo'

'El Ministerio del Tiempo'

'Sé quién eres'

'La zona'

Artículos recomendados

10 curiosidades de la saga 'El corredor del laberinto'

10 curiosidades de la saga 'El corredor del laberinto'

Películas relacionadas

Series relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas