Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

'Moon' se consagra en Sitges

Óscar Martínez 11 octubre 2009

'Moon' se consagra en Sitges

El jurado compuesto por Neil Marshall, Amanda Plummer, Tuomas Riskala, John Saxon y Jordi Battle acaba de hacer oficial los títulos galardonados en esta 42ª edición del Festival de Sitges.

Como muchos ya habíamos vaticinado, 'Moon', ópera prima de Duncan Jones, ha arrasado en la presente edición llevándose el premio a la Mejor Película, Mejor Guión Original (Nathan Parker), Mejor Actor (Sam Rockwell) y Mejor Diseño de Producción (Tony Noble).

La película, que se ha estrenado este mismo fin de semana en nuestro país tras un largo periplo por festivales de todo el mundo, ya había acumulado el premio a la Mejor Película en el Espoo Ciné International Film Festival, el premio al Mejor Actor en el Festival Internacional de Seattle y el premio a la Mejor Película Británica en el Festival Internacional de Edinburgo.

Os dejamos con el resto de galardones, si bien antes os recordamos quie podéis leer la crítica de la película ganadora aquí, y la entrevista que hicimos a Sam Rockwell y Duncan Jones aquí.

'Moon' se consagra en Sitges

Mejor Cortometraje

'One of those days' de Hattie Dalton

Mejores Efectos de Maquillaje

Kaatje Van Damme por 'Mr. Nobody'

Mejores Efectos Especiales

KNB EFX Group por 'Splice'

Mejor Banda Sonora Original

Teresa Barrozo por 'Kinatay'

Mejor Fotografía

Benoit Debie por 'Enter the Void'

Mejor Actriz

Ex-aequo: Elena Anaya por 'Hierro' y Kim Ok-vin por 'Thirst'

Mejor Director

Brillante Mendoza por 'Kinatay'

Premio Especial del Jurado

'Enter the Void' de Gaspar Noé

'Moon' se consagra en Sitges

NOVES VISIONS

JURADO

Stephanie Billeter, Marc Helwig y Pedro Usabiaga

Mejor Película - Patrocinado por SEAT

'Deliver us from Evil' de Ole Bornedal

Mención Especial

'Van Diemen's Land' de Jonathan auf der Heide

Diploma Película No Ficción

'Best Worst Movie' de Michael Paul Stephenson

Diploma Película Discovery

'Amer' d'Hélène Cattet y Bruno Forzani

PREMIO NOVA AUTORIA SGAE - INSTITUT BUÑUEL

JURAT

Roser Aguilar, Lluís Bonet Mojica, Albert Solé y Joan Valent

Mejor Dirección

'Swingers' de Javier Rodríguez Espinosa, presentado por el ESCAC-Escándalo Films

Mejor Guión

'44987373-V' de Robert Ors Griera, presentado por el Centre d'Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

Mejor Música Original

'The last drag' de Gonçal Perales Roy, presentado por el Centre d'Estudis de Tècniques d'Animació de Catalunya · 9 ZEROS

MENCIÓN ESPECIAL por la calidad general del trabajo

'Pin up' de Tania Verduzco, presentado por el Centre d'Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

ORIENT EXPRESS - CASA ÀSIA

JURADO

Fausto Fernández, Luis M. Rosales y Marc Walkow

Mejor Película

'Ip Man' de Yip Wai-shun

ANIMA'T - Premio Gertie

JURADO

Fausto Fernández, Luis M. Rosales y Marc Walkow

Mejor Largometraje de Animación

'Summer Wars' de Mamoru Hosoda

Mejor Cortometraje de Animación

'Le petit dragon' de Bruno Collet

Mejor Largometraje de Animación para Niños

'Panique au village' de Stéphane Aubier y Vincent Patar

Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya

Mejor Película

'Zombieland' de Ruben Fleischer

PREMIOS DE LA CRÍTICA

JURADO

Desirée de Fez, Imma Merino y Eulàlia Iglesias

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner

'Les derniers jours du monde' d'Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu

Premio Citizen Kane al director/a revelación

'Dogtooth (Canino)' de Yorgos Lanthimos

Artículos recomendados

Cartel en castellano de '50 hombres muertos'

Cartel en castellano de '50 hombres muertos'

Comentarios

Noticias relacionadas