Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista de nominados a los Premios BAFTA 2018: 'La forma del agua' de Guillermo del Toro lidera las nominaciones

Adrián Pulido Martes 09 enero 2018

Aún con resaca post Globos de Oro, hoy nos hemos despertado con las nominaciones a los premios de la Academia de cine británico, más conocidos por sus siglas en inglés BAFTA.

Apenas dos días después de que la prensa extranjera de Hollywood aupara a 'Tres anuncios en las afueras' como la máxima ganadora de la noche, hoy llega el turno de la Academia de cine británica que también se rinde al film de Martin McDonagh, convirtiéndolo en uno de los más nominados con nueve nominaciones (incluyendo todas las categorías reina), empatando con 'El instante más oscuro'. Por otro lado en el número uno de esta lista de películas aplaudidísimas encontramos como gran nominada a la fábula de Guillermo del Toro 'La forma del agua', que opta a 12 estatuillas (incluyendo Mejor Película, Actor y Actriz de Reparto).

 la forma del a gua

Desde el emblemático Royal Albert Hall, asistiremos el próximo domingo 18 de febrero, a la edición número 71 de los premios BAFTA, en una ceremonia que estará presentada por la actriz de 'Absolutamente fabulosas', Joanna Lumley.

Lista completa de nominaciones a los Bafta 2018:

Mejor película:

'Call Me By Your Name'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor película británica:

'El instante más oscuro'

'La muerte de Stalin'

'Tierra de Dios'

'Lady Macbeth'

'Paddington 2'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor debut de un guionista, director o productor británico:

'The Ghoul'

'I Am Not a Witch'

'Jawbone'

'Kingdom of us'

'Lady Macbeth'

Mejor película de habla no inglesa:

'Elle' (Francia)

'Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya' (Camboya)

'La doncella' (Corea del Sur)

'Sin amor' (Rusia)

'El viajante' (Irán)

Mejor documental:

'City of ghosts'

'I Am Not Your Negro'

'Ícaro'

'Una verdad muy incómoda: ahora o nunca'

'Jane'

Mejor película de animación:

'Coco'

'Loving Vincent'

'La vida de Calabacín'

Mejor director:

Denis Villeneuve, 'Blade Runner 2049'

Luca Guadagnino, 'Call Me By Your Name'

Christopher Nolan, 'Dunkerque'

Guillermo del Toro, 'La forma del agua'

Martin McDonagh, 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor guión original:

'Déjame salir'

'Yo, Tonya'

'Lady Bird'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor guión adaptado:

'Call Me By Your Name'

'The Death of Stalin'

'Film Stars Don't Die in Liverpool'

'Molly's Game'

'Paddington 2'

Mejor actriz:

Annette Bening, 'Film Stars don't die in Liverpool'

Frances McDormand, 'Tres anuncios en las afueras'

Margot Robbie, 'Yo, Tonya'

Sally Hawkins, 'La forma del agua'

Saoirse Ronan, 'Lady Bird'

Mejor actor:

Daniel Day-Lewis, 'El hilo invisible'

Daniel Kaluuya, 'Déjame salir'

Gary Oldman, 'El instante más oscuro'

Jamie Bell, 'Film Stars Don't Die in Liverpool'

Timothée Chalamet, 'Call Me By Your Name'

Mejor actriz de reparto:

Allison Janney, 'Yo, Tonya'

Kristin Scott Thomas, 'El instante más oscuro'

Laurie Metcalf, 'Lady Bird'

Lesley Manville, 'El hilo invisible'

Octavia Spencer, 'La forma del agua'

Mejor actor de reparto:

Christopher Plummer, 'Todo el dinero del mundo'

Hugh Grant, 'Paddington 2'

Sam Rockwell, 'Tres anuncios en las afueras'

Willem Dafoe, 'The Florida Project'

Woody Harrelson, 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor banda sonora:

'Blade Runner 2049'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'El hilo invisible'

La forma del agua

Mejor fotografía:

'Blade Runner 2049'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor montaje:

'Baby Driver'

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor diseño de producción:

'La Bella y la Bestia'

'Blade Runner 2049'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

Mejor vestuario:

'La Bella y la Bestia'

'El instante más oscuro'

El hilo invisible'

La forma del agua

Yo, Tonya

Mejor maquillaje y peluquería:

'Blade Runner 2049'

'La reina Victoria y Abdul'

'Wonder'

El instante más oscuro

Yo, Tonya

Mejor sonido:

'Baby Driver'

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos especiales:

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'La guerra del planeta de los simios'

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor corto de animación:

'Have heart'

'Mamoon'

'Poles apart'

Mejor corto británico:

'Aamir'

'Cowboy dave'

'A drowning man'

'Work'

'Wren boys'

Estrella emergente:

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O'Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

Artículos recomendados

La madre del doble muerto en 'The Walking Dead' carga contra Hollywood

La madre del doble muerto en 'The Walking Dead' carga contra Hollywood y los riesgos ...

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas