Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista completa de ganadores a los Premios Forqué 2020

Marta Arranz Sábado 11 enero 2020

Este sábado se ha celebrado la gala número 25 de los Premios Forqué, unos galardones que dan el pistoletazo de salida a la temporada de premios al cine español, entre ellos, los Goya, que tendrán lugar el próximo 25 de enero en Málaga.

La gala ha sido presentada por Elena Sánchez y por Santiago Segura, llevándose el Forqué a mejor largometraje de ficción y/o animación 'La Trinchera Infinita', que competía por el premio con 'Dolor y Gloria', 'Mientras dure la guerra' y 'O que arde'.

'La Trinchera Infinita'

A continuación, podéis encontrar la lista completa de los ganadores.

Mejor cortometraje

- 'El Nadador', de Pablo Barce

- 'Maras', de Salvador Calvo

- 'Suc de Síndria', de Irene Moray

Mejor película latinoamericana

- 'Araña', de Andrés Wood (Chile)

- 'La Camarista', de Lila Avilés (México)

- 'La Odisea de los Giles', de Sebastián Borensztein (Argentina)

- 'Monos', de Alejandro Landes (Colombia)

- 'Un traductor', de Rodrigo y Sebastián Barriuso (Cuba)

Mejor largometraje documental

- 'Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas', de Nata Moreno

- 'Aute Retrato', de Gaizka Urresti

- 'El Cuadro', de Andrés Sanz

- 'Historias de nuestro cine', de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines

Mejor interpretación masculina

- Antonio Banderas, por 'Dolor y Gloria'

- Antonio de la Torre, por 'La Trinchera Infinita'

- Enric Auquer por 'Quién a hierro mata'

- Karra Elejalde por 'Mientras dure la guerra'

Premio Forqué en Cine y Educación en Valores

- 'Abuelos', De Santiago Requejo

- 'Diecisiete', de Daniel Sánchez Arévalo

- 'Elisa y Marcela', de Isabel Coixet

- 'Vivir dos veces', de María Ripoll

Mejor interpretación femenina

- Belén Cuesta por 'La Trinchera Infinita'

- Greta Fernández por 'La Hija de un Ladrón'

- Marta Nieto por 'Madre'

- Pilar Castro por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor largometraje de ficción y/o animación

- 'Dolor y Gloria', de Pedro Almodóvar

- 'La Trinchera Infinita', de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga

- 'Mientras dure la guerra', de Alejandro Amenábar

- 'O que arde', de Oliver Laxe

Medalla de Oro: Gonzalo Suárez

Premio Especial 25 aniversario

Este año, además, con motivo del 25 de aniversario de los premios se ha hecho entrega de un premio especial a la mejor película de entre todas las ganadoras a mejor película en los Forqué en estos últimos 25 años.

El galardón le ha sido otorgado a 'El Laberinto del Fauno', que competía por el premio con 'La Buena Estrella', 'La Isla Mínima', 'Solas' y 'Tesis'.

Artículos recomendados

'La residencia' y otras joyas ocultas del terror español

'La residencia' y otras joyas ocultas del terror español

Comentarios

Noticias relacionadas