Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

'Campeones', la gran triunfadora de los 24º Premios Forqué

Miguel Ángel Pizarro 13 enero 2019

Los Premios Forqué celebran su 24ª edición este 12 de enero en el Palacio de Congreso de Zaragoza, convirtiéndose en el inicio de la temporada de premios del cine español. El actor y humorista Edu Soto y la periodista de RTVE, Elena Sánchez son los presentadores que conducirán la gala, que vuelve a celebrarse en la capital aragonesa tras la buena recepción que de la 23ª edición, en la que salieron triunfadoras 'El autor' y 'La librería'.

Nominadas

¿Se allanará el camino de los Goya?

Una noche de premios y celebraciones en la que el gran éxito de la temporada, 'Campeones', partía como la favorita de la noche al ser la que más nominaciones logró obtener, un total de tres, además de haber sido la elegida por la Academia de Cine Española para representar al país en la 91ª edición de los Premios Oscar, aunque no logró pasar el primer corte.

'Campeones' no lo tiene fácil, puesto que compite contra tres películas que han sido consideradas las mejores del año 2018. Por un lado está 'El reino', el nuevo thriller de Rodrigo Sorogoyen; después está 'Carmen y Lola', la ópera prima de Arantxa Echevarría que logró muy buenos comentarios por su paso por Cannes y, por último, está 'Entre dos aguas', el filme de Isaki Lacuesta viene avalado por la Concha de Oro en el 66º Festival de San Sebastián.

A continuación, aquí está la lista de los nominados, con los respectivos ganadores de cada categoría resultados, a los Premios José María Forqué 2019:

Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación

- 'Campeones', de Javier Fesser

- 'Carmen y Lola', de Arantxa Echevarría

- 'Entre dos aguas', de Isaki Lacuesta;

- 'El Reino', de Rodrigo Sorogoyen

Mejor Actor

- Antonio de la Torre por 'El Reino'

- Javier Bardem por 'Todos lo saben'

- Javier Gutiérrez por 'Campeones'

- José Coronado por 'Tu hijo'

Mejor Actriz

- Alexandra Jiménez por 'Las distancias'

- Bárbara Lennie por 'Petra'

- Eva Llorach por 'Quién te cantará'

- Penélope Cruz por 'Todos lo saben'

Mejor Película Documental

- 'Apuntes para una película de atracos', de León Siminiani

- 'Camarón: Flamenco y revolución', de Alexis Morante

- 'Desenterrando Sad Hill', de Guillermo de Oliveira

- 'El silencio de otros', de Robert Bahar y Almudena Carracedo

Mejor Película Iberoamericana

- 'Las herederas', de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil,

Francia, Noruega)

- 'La noche de 12 años', de Álvaro Brechner (España, Uruguay, Francia,

Argentina)

- 'Roma', de Alfonso Cuarón (México, Estados Unidos)

- 'Sergio y Serguéi', de Ernesto Daranas (Cuba, España)

Mejor Cortometraje

- '9 pasos', de Marisa Crespo, Moisés Romera

- 'Cerdita', de Carlota Pereda

- 'Matria', de Álvaro Gago

Premio al Cine y Educación en Valores

- 'Campeones', de Javier Fesser

- 'Carmen y Lola', de Arantxa Echevarría

- 'La enfermedad del domingo', de Ramón Salazar

Medalla de Oro

- José Frade

Te puede interesar

'Campeones', la película a favor de la inclusión que ha conquistado los Forqué

'Campeones' deslumbra en unos premios Forqué a favor de la inclusión y la diversidad

Películas relacionadas

Comentarios