Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Palmarés de los Premios del Cine Europeo 2019: Lanthimos, Banderas y Buñuel arrasan

María Buenaposada 08 diciembre 2019

'La favorita' ha hecho honores a su nombre. La última obra del director griego Yorgos Lanthimos ha resurgido en los Premios del Cine Europeo (EFA) para recordarnos que aún tiene todas las de ganar, tal y como ocurrió en los Premios Óscar de 2019.

La cinta se llevó el galardón a Mejor Película y Mejor Comedia, Yorgos Lanthimos se llevó el premio a Mejor Director por ello y Olivia Colman a Mejor Actriz por su interpretación de la Reina Ana en la misma. A estos cuatro premios les añadimos otros cuatro en categorías técnicas... Lo que hacen ocho en total, convirtiéndola así en la indiscutible protagonista de la ceremonia.

'La favorita'

Para la producción española también hubo alegrías. Antonio Banderas se alzó con el premio de mejor actor europeo del año por su alabada interpretación en 'Dolor y gloria'. Esta cinta no se llevó el premio a Mejor Película, distinción que junto con la de Mejor Director para Pedro Almodóvar fue conquistada por el director antes mencionado Yorgos Lanthimos, pero sí se llevó el premio a Mejor Diseño de Producción que, más concretamente, fue otorgado a Antxón Gómez.

En el apartado de animación también hubo hueco para la producción nacional, la seleccionada fue 'Buñuel en el laberinto de las tortugas' que ganó el EFA a Mejor Película de Animación y el cual recogió Salvador Simó, su director.

Otros títulos que completaron el palmarés fueron 'Retrato de una mujer en llamas' de Céline Sciamma con el premio a Mejor Guion o 'Los miserables' con el premio FIPRESCI. Se van sin mención otros títulos como 'El traidor' de Marco Bellocchio y 'El oficial y el espía' de Roman Polanski.

Palmarés completo de los Premios EFA 2019

Mejor Película Europea

-'La favorita'

-'Dolor y gloria'

-'El oficial y el espía'

-'Los miserables'

-'El traidor'

-'System Crasher'

Mejor Comedia Europea

-'La favorita'

-'Todo pasa en Tel Aviv'

-'Ditte & Louise'

Mejor Dirección

-Yorgos Lanthimos, por 'La favorita'

-Pedro Almodóvar, por 'Dolor y gloria'.

-Marco Bellocchio, por 'El traidor'.

-Roman Polanski, por 'El oficial y el espía'.

-Céline Sciamma, por 'Retrato de una mujer en llamas'.

Mejor Actriz

-Olivia Colman, por 'La favorita'.

-Noémie Merlant y Adèle Haenel, por 'Retrato de una mujer en llamas'.

-Helena Zengel, por 'System Crasher'.

-Trine Dyrholm, por 'Reina de Corazones'.

-Viktoria Miroshnichenko, por 'Una gran mujer'.

Mejor Actor

-Antonio Banderas, por 'Dolor y Gloria'.

-Jean Dujardin, por 'El oficial y el espía'.

-Pierfrancesco Favino, por 'El traidor'. 

-Levan Gelbakhiani, por 'Solo nos queda bailar'.

-Alexander Scheer, por 'Gundermann'.?

-Ingvar E. Sigurðsson, por 'A White, White Day'.

Mejor Guion

-Céline Sciamma, por 'Retrato de una mujer en llamas'.

-Pedro Almodóvar, por 'Dolor y gloria'.

-Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella y Francesco Piccolo, por 'El traidor'.

-Robert Harris y Roman Polanski, por 'El oficial y el espía'.

-Ladj Ly, Giordano Gederlini y Alexis Manenti, por 'Los miserables'.

Mejor Película de animación

-'Buñuel en el laberinto de las tortugas', de Salvador Simó Busom.

-'¿Dónde está mi cuerpo?', de Jérémy Clapin.

-'Las vidas de Marona', de Anca Damian.

-'Les hirondelles de Kaboul', de Zabou Breitman y Eléa Gobbé-Mévellec.

Mejor Documental

- 'For Sama', de Waad Al-Kateab y Edward Watts.

-'Honeyland', de Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov.

-'Los testigos de Putin', de Vitaly Mansky.

-'Selfie', de Agostino Ferrente.

-'La desaparición de mi madre', de Beniamino Barrese.

European Discovery- FIPRESCI

-'Los miserables', de Ladj Ly.

-'Atlantics', de Mati Diop.

-'Aniara', de Hugo Lilja y Pella Kagerman.

-'Blind Spot', de Tuva Novotny. 

-'Irina, de Nadejda Koseva. 

-'Ray & Liz', de Richard Billingham.

Mejor Corto Europeo

-'The Christmas Gift'

-'Suc de síndria' 

-'Dogs barking at birds'

-'Rekonstrukce'

-'Les extraordinaires mésaventures de la jeune fille de Pierre'

Mejor Fotografía

-'La favorita'

Mejor Maquillaje y Peluquería

-'La favorita'

Mejor Montaje

-'La favorita'

Mejor Vestuario

-'La favorita'

Mejor Producción de Diseño

-'Dolor y Gloria'

Mejor Banda Sonora

-'System Crasher'

Mejor Sonido

-'La noche de 12 años'

Mejores Efectos Visuales

-'Sobre lo infinito'

Artículos recomendados

Luc Dardenne ('El joven Ahmed'): "Cualquier religión puede volverse fanática"

Luc Dardenne codirige 'El joven Ahmed': "Los imanes deben ser gente con estudios y ...

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas