Lista de ganadores de los Premios Gaudí 2017

Amanda Gil Lunes 30 enero 2017

La noche del domingo 29 de enero se celebraba la novena edición de los Premios Gaudí, reconocimiento que otorga la Acadèmia del Cinema Català a las diferentes producciones o coproducciones catalanas. En esta ocasión, la gala ha estado presentada por Bruno Oro, quien ha abierto con un numero musical muy aplaudido en el que ha estado acompañado por Clara Segura y Vicky Luengo entre otros.

Emma Suárez y Eduard Fernández con sus Gaudí

'La próxima piel', de Isa Campo e Isaki Lacuesta partía como favorita con 14 nominaciones. Sin embargo, solo ha conseguido alzarse con tres de los galardones a los que aspiraba: Mejor Guión, Mejor Actriz Protagonista y Mejor película. 'El rey tuerto', otra de las producciones catalanas más nominadas finalmente se ha ido de vacío a casa. Una pena.

Quien ha arrasado, ha sido nada más y nada menos que el monstruo de Juan Antonio Bayona, con un total de ocho premios. La mayoría técnicos, pero también se ha alzado con Mejor Dirección y Película en habla no catalana. Al comienzo de la gala, el presentador ha bromeado en su discurso sobre la carrera de "J" (como lo llama su equipo): "No hace falta que hagas obras maestras para que olvidemos que dirigías videoclips de Camela".

Lista completa de ganadores de los Premios Gaudí 2017

Mejor película

-'El rey tuerto'

-'La próxima piel'

-'Las amigas de Àgata'

-'Todos los caminos de Dios'

Mejor película en lengua no catalana

-'100 metros'

-'Un monstruo viene a verme'

-'La muerte de Luis XIV'

-'Callback'

Mejor dirección

-Albert Serra, 'La muerte de Luis XIV'

-Isaki Lacuesta e Isa Campo, 'La próxima piel'

-Juan Antonio Bayona, 'Un monstruo viene a verme'

-Marc Crehuet, 'El rey tuerto'

Mejor guión

-Carles Torras y Martín Bacigalupo, 'Callback'

-Isa Campo, Isaki Lacuesta y Fran Araújo, 'La próxima piel'

-Marc Crehuet, 'El rey tuerto'

-Marcel Barrena, '100 metros'

Mejor protagonista femenina

-Betsy Túrnez, 'El rey tuerto'

-Emma Suárez, 'La próxima piel'

-Ruth Llopis, 'El rey tuerto'

-Silvia Pérez Cruz, 'Cerca de tu casa'

Mejor protagonista masculino

-Alain Hernández, 'El rey tuerto'

-Àlex Monner, 'La próxima piel'

-Eduard Fernández, 'El hombre de las mil caras'

-Miki Esparbé, 'El rey tuerto'

Mejor actriz de reparto

-Adriana Ozores, 'Cerca de tu casa'

-Alexandra Jiménez, '100 metros'

-Clara Segura, '100 metros'

-Greta Fernández, 'La próxima piel'

Mejor actor de reparto

-Bruno Bergonzini, '100 metros'

-David Verdaguer, '100 metros'

-Karra Elejalde, '100 metros'

-Sergi López, 'La próxima piel'

Mejor documental

-'Alcaldesa'

-'Bigas x Bigas'

-'Priorat'

-'Sexo, maracas y chihuahuas'

Mejor película para televisión

-'Ebro, de la cuna a la batalla'

-'Fassman, l'increïble home radar'

-'La Xirgu'

-'Laia'

Mejor película de animación

-'Ozzy'

Mejor película europea

-'Elle'

-'Mustang'

-'El hijo de Saúl'

-'Langosta'

Mejor dirección de producción

-Toni Carrizosa, 'Toro'

-Sandra Hermida, 'Un monstruo viene a verme'

-Teresa Gefaell y Alberto Álvarez, '100 metros'

-Xavi Resina, 'La próxima piel'

Mejor cortometraje

-'En la azotea'

-'Graffiti'

-'Tiger'

-'Timecode'

Mejor dirección artística

-Eugenio Caballero, 'Un monstruo viene a verme'

-Roger Bellés, 'La próxima piel'

-Sebastian Vogler, 'La muerte de Luis XIV'

-Sylvia Steinbrecht, 'El rey tuerto'

Mejor montaje

-Albert Serra, Artur Tort y Ariadna Ribas, 'La muerte de Luis XIV'

-Domi Parra, 'La próxima piel'

-Jaume Martí, 'Contratiempo'

-Jaume Martí y Bernat Vilaplana, 'Un monstruo viene a verme'

Mejor música original

-Arnau Bataller, 'The chosen' ('El elegido')

-Fernando Velázquez, 'Un monstruo viene a verme'

-Gerard Gil, 'La próxima piel'

-Sílvia Pérez Cruz, 'Cerca de tu casa'

Mejor fotografía

-Arnau Valls Colomer, 'Gernika'

-Diego Dussuel, 'La próxima piel'

-Jonathan Ricquebourg, 'La muerte de Luis XIV'

-Oscar Faura, 'Un monstruo viene a verme'

Mejor vestuario

-Ariadna Papió, 'Gernika'

-Mercè Paloma, 'The chosen' ('El elegido')

-Nina Avramovic, 'La muerte de Luis XIV'

-Steven Noble, 'Un monstruo viene a verme'

Mejor sonido

-Albert Manera y Xavier Mas, 'Cerca de tu casa'

-Alejandro Castillo, Amanda Villavieja y Denis Séchaud, 'La próxima piel'

-Marc Orts, Carlos Alberto Lopes y Branko Neskov, '100 metros'

-Oriol Tarragó, Peter Glossop y Marc Orts, 'Un monstruo viene a verme'

Mejores efectos visuales

-Àlex Villagrasa, '100 metros'

-Félix Bergés, Pau Costa, David Martí y Montse Ribé, 'Un monstruo viene a verme'

-Lluís Castells, 'The chosen' ('El elegido')

-Rafa Galdó, 'Toro'

Mejor maquillage y peluquería

-Marese Langan, 'Un monstruo viene a verme'

-Marion Vissac y Antoine Mancini, 'La muerte de Luis XIV'

-Miriam Blank y Laura Pellicciotta, 'La próxima piel'

-Patricia Reyes y Alba Guillén, '100 metros'

Gaudí de Honor

-Josep Maria Pou

Te puede interesar

Las caras de Winona Ryder durante los Premios SAG, explicadas

Las fascinantes caras de Winona Ryder en los Premios SAG tienen explicación

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas