Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

'12 años de esclavitud' encabeza la lista de nominados de los Independent Spirit Awards 2014

Cristina Luis Miércoles 27 noviembre 2013

Ya se conoce la lista de nominados para los Independent Spirit Awards 2014. La gala se celebrará el próximo 1 de marzo en Santa Mónica, tan sólo un día antes de que la Academia de Hollywood entregue los Oscar en Los Ángeles. Los Independent Spirit Awards, que organiza Film Independent desde 1984, reconocen las producciones más destacadas rodadas fuera de los grandes estudios de Hollywood.

'12 años de esclavitud' encabeza la lista de nominados de los Independent Spirit Awards 2014

El actor Patton Oswalt será el encargado de dirigir una ceremonia a la que '12 años de esclavitud' acude como gran favorita. La película de Steve McQueen acumula siete candidaturas, entre ellas la de 'Mejor película', 'Mejor dirección', 'Mejor actor' (Chiwetel Ejiofor) y 'Mejor guión'. Al film de McQueen le siguen 'Nebraska', de Alexander Payne, con seis nominaciones y 'Cuando todo está perdido', con cuatro.

Por el galardón a la 'Mejor película' luchan las tres anteriores junto con 'A propósito de Llewyn Davis', de los hermanos Coen, y 'Frances Ha', de Noah Baumbach. Por su parte, entre los candidatos a 'Mejor director' se encuentran Shane Carruth ('Shane Carruth'), JC Chandor ('Cuando todo está perdido'), Jeff Nichols ('Mud'), Alexander Payne ('Nebraska') y Steve McQueen ('12 años de esclavitud').

Matthew McConaughey opta un año más al premio a 'Mejor actor'

El pasado año, Jennifer Lawrence se llevó a casa el premio a la 'Mejor actriz' por el que ahora pelean Cate Blanchett ('Blue Jasmine'), Julie Delpy ('Antes del anochecer'), Gaby Hoffmann ('Crystal Fairy'), Brie Larson ('Short Term 12') y Shailene Woodley ('The Spectacular Now'). En el apartado masculino, Matthew McConaughey ('Dallas Buyers Club') vuelve a encontrarse un año más entre los candidatos al 'Mejor actor' junto con intérpretes como Bruce Dern ('Nebraska'), Chiwetel Eijofor ('por 12 años de esclavitud') o el afamado Robert Redford ('Cuando todo está perdido').

La película española, 'La caza', se encuentra entre las nominadas a la 'Mejor película extranjera'. La acompañan 'A Touch of Sin' (China), 'La vida de Adèle' (Francia), 'Gloria' (Chile) y 'La gran belleza' (Italia).

Lista completa de nominados a los Independent Spirit Awards 2014

Mejor película

'12 años de esclavitud'

'Cuando todo está perdido'

'Frances Ha'

'A propósito de Llewyn Davis'

'Nebraska'

Mejor director

Shane Carruth por 'Upstream colour'

J.C. Chandor por 'Cuando todo está perdido'

Steve McQueen por '12 años de esclavitud'

Jeff Nichols por 'Mud'

Alexander Payne por 'Nebraska'

Mejor actor

Bruce Dern por 'Nebraska'

Chiwetel Eijofor por '12 años de esclavitud'

Oscar Isaac por 'A propósito Llewyn Davis'

Michael B. Jordan por 'Fruitvale Station'

Matthew McConaughey por 'Dallas Buyers Club'

Robert Redford por 'Cuando todo está perdido'

Mejor actriz

Cate Blanchett por 'Blue Jasmine'

Julie Delpy por 'Antes del anochecer'

Gaby Hoffman por 'Crystal Fairy'

Brie Larsson por 'Short Term 12'

Shailene Woodley por 'The Spectacular Now'

Mejor actor de reparto

Michael Fassbender por '12 años de esclavitud'

Will Forte por 'Nebraska'

James Gandolfini por 'Enough Said'

Jared Leto por 'Dallas Buyers Club'

Keith Stanfield por 'Short term 12'

Mejor actriz de reparto

Melonie Diaz por 'Fruitvale Sation'

Sally Hawkins por 'Blue Jasmine'

Lupita Nyong'o por '12 años de esclavitud'

Yolonda Ross 'Go for Sisters'

June Squibb 'Nebraska'

Mejor guión

'Blue Jasmine'

'Antes del anochecer'

'Enough Said'

'12 años de esclavitud'

'The Spectacular Now'

Mejor ópera prima

'Blue Caprice' de Alexandre Moors

'Fruitvale Station' de Ryan Coogler

'Una noche' de Lucy Mulloy

'La bicicleta verde' de Haifaa Al Mansour

'Concussion' de Stacie Passon

Mejor primer guión

'Don Jon'

'In a world'

'Nebraska'

'Afternoon Delight'

'The inevitable defeat of Mister and Pete'

Mejor documental

'20 Feet From Stardom'

'After Tiller'

'Gideon's Army'

'The Act of Killing'

'The Square'

Mejor película extranjera

'A Touch of Sin' (China)

'La Vida de Adele' (Francia)

'Gloria' (Chile)

'La Gran Belleza' (Italia)

'La Caza' (España)

Mejor fotografía

'12 años de esclavitud'

'A propósito de Llewyn Davis'

'Nebraska'

'Afternoon Delight'

'Spring Breakers'

Mejor montaje

'Upstream color'

'Museum hours'

'Cuando todo está perdido'

'Computer chess'

Premio John Cassavetes

'Computer Chess'

'Crystal Fairy'

'Museum Hours'

'Pit Stop'

'This is Martin Bonner'

Premio Robert Altman

Director de casting y reparto de 'Mud'

Te puede interesar

La nueva entrega de 'Viernes 13' consigue fecha de estreno

La nueva entrega de 'Viernes 13' consigue fecha de estreno

Películas relacionadas

Comentarios