Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista completa de ganadores y ganadoras de los Premios Goya 2020

Luisa N. Jabato Sábado 25 enero 2020

Entre alertas amarillas y lluvias, Málaga acoge este 25 de enero de 2020 la 34 edición de los Premios Goya. Andreu Buenafuente y Silvia Abril repiten como maestros de ceremonias en una gala en la que tan solo 3 películas y grandes nombres históricos del cine español ocupan la mayoría de las nominaciones: 'Dolor y gloria' de Pedro Almodóvar, 'Mientras dure la guerra' de Alejandro Amenábar y 'La trinchera infinita' de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga.

'Goyas 2020'

Como cada año, desde eCartelera pasaremos la noche más importante de nuestro cine retransmitiendo en directo la gala a través de nuestras redes sociales y actualizando la lista de ganadores y ganadoras en tiempo real. Puedes seguirnos en Twitter e Instagram para no perderte nada y consultar nuestra porra para ver cómo de mal (o de bien) se nos ha dado esto de predecir a las triunfadoras.

¿Será 'Dolor y gloria', candidata también al Oscar Mejor película extranjera, la favorita de la Academia o dará 'Lo que arde' la sorpresa? ¿Puede quitarle alguien el Goya a Mejor Actor a Antonio Banderas? Y lo más importante, ¿llegará Pepa Flores a recoger el Goya de Honor? Descúbrelo con nosotras a partir de las 22.00.

Lista de nominados a los Goya 2020

Mejor película

- 'Dolor y gloria'

- 'Intemperie'

- 'La trinchera infinita

- 'Lo que arde'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección

- Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

- Aitor Arregi por 'La trinchera infinita'

- Oliver Laxe por 'Lo que arde'

- Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección novel

- Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- Galder Gaztelu-Urrutia por 'El Hoyo'

- Belén Funes por 'La hija de un ladrón'

- Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor actriz protagonista

- Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'

- Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'

- Belén Cuesta por 'La trinchera infinita'

- Marta Nieto por 'Madre'

Mejor actor protagonista

- Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'

- Antonio de la Torre por 'La trinchera infinita'

- Karra Elejalde por ¡Mientras dure la guerra'

- Luis Tosar por 'Quien a hierro mata'

Mejor actriz de reparto

- Mona Martínez por 'Adiós'

- Natalia de Molina por 'Adiós'

- Julieta Serrano por 'Dolor y gloria'

- Nathalie Poza por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actor de reparto

- Asier Etxeandia por 'Dolor y gloria'

- Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'

- Luis Callejo por 'Intemperie'

- Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actriz revelación

- Pilar Gómez por 'Adiós'

- Carmen Arrufat por 'La inocencia

- Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'

- Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actor revelación

- Nacho Sánchez por 'Diecisiete'

- Vicente Vergara por 'La trinchera infinita'

- Santi Prego por 'Mientras dure la guerra'

- Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'

Mejor guion original

- 'Dolor y gloria'

- 'El Hoyo'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor guion adaptado

- 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- 'Intemperie'

- 'Madre'

- 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor dirección de producción

- 'Dolor y gloria'

- 'Intemperie'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección de fotografía

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Lo que arde'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor montaje

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Madre'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección artística

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor diseño de vestuario

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Paradise Hills'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor sonido

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Quien a hierro mata'

Mejores efectos especiales

- 'El Hoyo'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Perdiendo el este'

Mejor música original

- 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor canción original

- 'Intemperie'

- 'Klaus'

- 'La inocencia'

- 'La noche de las dos lunas'

Mejor película de animación

- 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- 'Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo'

- 'Klaus'

Mejor película documental

- 'Ara Malikian, una vida entre las cuerdas'

- 'Aute Retrato'

- 'El cuadro'

- 'Historias de nuestro cine'

Mejor película iberoamericana

- 'Araña' (Chile)

- 'El despertar de las hormigas' (Costa Rica)

- 'La Odisea de los Giles' (Argentina)

- 'Monos' (Colombia)

Mejor película europea

- 'Border' (Suecia)

- ''Los miserables (Francia)

- 'Retrato de una mujer en llamas' (Francia)

- 'Yesterday' (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

- 'El nadador'

- 'Foreigner'

- 'Maras'

- 'Suc de Síndria'

- 'Xiao Xian'

Mejor cortometraje documental

- '2001, destellos en la oscuridad'

- 'El infierno'

- 'El sueño europeo: Serbia'

- 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'

Mejor cortometraje de animación

- 'El árbol de las armas perdidas'

- 'Homomaquia'

- 'Madrid 2120'

- 'Muedra'

Goya de Honor

- Marisol

Artículos recomendados

Penélope Cruz presentará el Oscar 2020 a la mejor película internacional

Penélope Cruz presentará el premio a la mejor película internacional en los Oscar 2020

Comentarios

Noticias relacionadas