Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

'Parásitos' y 'Jojo Rabbit' ganan los principales premios del Sindicato de Guionistas de EE.UU.

Cristina García 02 febrero 2020

Siguiendo con la época de ceremonias de premios, el Sindicato de Guionistas de Estados Unidos hizo entrega de los suyos. Aunque competía con grandes favoritos como 'Historia de un matrimonio', Bong Joon-ho y Han Jin Won consiguieron el premio WGA (Writers Guild of America) a Mejor Guion Original por 'Parásitos'. Tras recibir el premio de parte del actor Bob Odenkirk, el coguionista Han Jin Won agradeció el galardón al director de la cinta, Bong Joon Ho.

'Parásitos', 'Jojo Rabbit' Bong Joon Ho, Taika Waititi

Según Variety, en su discurso de agradecimiento el director y guionista dio las gracias a los miembros del sindicato de guionistas por leer su guion a través de su traductora: "Habéis entendido la estructura de nuestra historia y el matiz de nuestro diálogo, es increíble". Hizo referencia a las políticas anti inmigración del Presidente Donald Trump en inglés: "Algunos hacen más altas las barreras. A nosotros los escritores nos encanta destruir las barreras".

La otra destacada ganadora de la noche fue 'Jojo Rabbit', que ganó por Mejor Guion Adaptado. Taika Waititi agradeció brevemente a Christine Leuenes, la escritora del libro 'Caging Skies', en que está basada 'Jojo Rabbit' y a su madre "por enseñarle el libro y obligarme a leerlo". Esta cinta competía contra 'Mujercitas', 'Joker', 'El irlandés' y 'Un amigo extraordinario'.

En cuanto a los premios de televisión, el gran campeón es el estudio de HBO. Consiguió siete galardones incluyendo Mejor Serie de Drama y Mejor Episodio de Drama por 'Succession', Mejor Serie de Comedia por 'Barry' y Mejor Guion Original por la aclamada miniserie 'Chernobyl'. Su rival Netflix, sorprendió al ganar a Mejor Serie de Sketch Cómico o Variado con 'I Think You Should Leave with Tim Robinson', compitiendo contra 'Saturday Night Live'.

Lista completa de ganadores

Mejor Guión Original

-'1917', Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns

-'Súper empollonas', Emily Halpern, Sarah HaskinsSusanna Fogel y Katie Silberman

-'Puñales por la espalda', Rian Johnson

-'Historia de un matrimonio', Noah Baumbach

-'Parásitos', Boog Joon Ho y Han Jin Won

Mejor Guion Adaptado

-'Un amigo extraordinario', Micah Fitzerman-Blue y Noah Harpster

-'El irlandés', Steven Zaillian

-'Jojo Rabbit', Taika Waititi

-'Joker', Todd Phillips y Scott Silver

-'Mujercitas', Greta Gerwig

Mejor Guion Documental

-'Citizen K', Alex Gibney; Greenwich Entertainment

-'Foster', Mark Jonathan Harris; HBO Documentary Films

-'The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley', Alex Gibney; HBO Documentary Films

-'Joseph Pulitzer: Voice of the People', Robert Seidman & Oren Rudavsky; First Run Features

-'The Kingmaker', Lauren Greenfield; Showtime Documentary Films

Mejor Serie Drama

-'The Crown', James Graham, David Hancock, Peter Morgan; Netflix

-'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)',  Marissa Jo Cerar, Yahlin Chang, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, Jacey Heldrich, John Herrera, Lynn Renee Maxcy, Bruce Miller, Kira Snyder, Eric Tuchman; Hulu

-'Mindhunter', Pamela Cederquist, Joshua Donen, Marcus Gardley, Shaun Grant, Liz Hannah, Phillip Howze, Jason Johnson, Doug Jung, Colin J. Louro, Alex Metcalf, Courtenay Miles, Dominic Orlando, Joe Penhall, Ruby Rae Spiegel; Netflix

-'Succession', Jesse Armstrong, Alice Birch, Jon Brown, Jonathan Glatzer, Cord Jefferson, Mary Laws, Lucy Prebble, Georgia Pritchett, Tony Roche, Gary Shteyngart, Susan Soon He Stanton, Will Tracy; HBO

-'Watchmen', Lila Byock, Nick Cuse, Christal Henry, Branden Jacobs-Jenkins, Cord Jefferson, Jeff Jensen, Claire Kiechel, Damon Lindelof, Janine Nabers, Stacy Osei-Kuffour, Tom Spezialy, Carly Wray; HBO

Mejor Serie Comedia

-'Barry',  Alec Berg, Duffy Boudreau, Bill Hader, Emily Heller, Jason Kim, Taofik Kolade, Elizabeth Sarnoff; HBO

-'La maravillosa Sra. Maisel',  Kate Fodor, Noah Gardenswartz, Daniel Goldfarb, Alison Leiby, Daniel Palladino, Sono Patel, Amy Sherman-Palladino, Jordan Temple; Prime Video

-'PEN15', Jeff Chan, Maya Erskine, Anna Konkle, Gabe Liedman, Stacy Osei-Kuffour, Andrew Rhymer, Jessica Watson, Sam Zvibleman; Hulu

-'Muñeca rusa', Jocelyn Bioh, Flora Birnbaum, Cirocco Dunlap, Leslye Headland, Natasha Lyonne, Amy Poehler, Tami Sagher, Allison Silverman; Netflix

-'Veep', Gabrielle Allan-Greenberg, Rachel Axler, Emilia Barrosse, Ted Cohen, Jennifer Crittenden, Alex Gregory, Steve Hely, Peter Huyck, Erik Kenward, Billy Kimball, David Mandel, Ian Maxtone-Graham, Dan Mintz, Lew Morton, Dan O'Keefe, Georgia Pritchett, Leila Strachan; HBO

Mejor Serie Nueva

-'Dead to Me', Rebecca Addelman, Njeri Brown, Liz Feldman, Kelly Hutchinson, Anthony King, Emma Rathbone, Kate Robin, Abe Sylvia; Netflix

-'PEN15', Jeff Chan, Maya Erskine, Anna Konkle, Gabe Liedman, Stacy Osei-Kuffour, Andrew Rhymer, Jessica Watson, Sam Zvibleman; Hulu

-'Muñeca Rusa', Jocelyn Bioh, Flora Birnbaum, Cirocco Dunlap, Leslye Headland, Natasha Lyonne, Amy Poehler, Tami Sagher, Allison Silverman; Netflix

-'Watchmen', Lila Byock, Nick Cuse, Christal Henry, Branden Jacobs-Jenkins, Cord Jefferson, Jeff Jensen, Claire Kiechel, Damon Lindelof, Janine Nabers, Stacy Osei-Kuffour, Tom Spezialy, Carly Wray; HBO

-'What We Do in the Shadows', Jesse Armstrong, Sam Bain, Jemaine Clement, Josh Lieb, Iain Morris, Stefani Robinson, Duncan Sarkies, Marika Sawyer, Tom Scharpling, Paul Simms,Taika Waititi; FX Networks

Mejor Formato Largo Original

-'Chernobyl', Craig Mazin; HBO

-'The Terror', Max Borenstein, Alessandra DiMona, Shannon Goss, Steven Hanna, Naomi Iizuka, Benjamin Klein, Danielle Roderick, Tony Tost, Alexander Woo; AMC

-'Togo', Tom Flynn; Disney+

-'True Detective', Alessandra DiMona, Graham Gordy, Gabriel Hobson, David Milch, Nic Pizzolatto; HBO

Mejor Formato Largo Adaptado

-'El Camino: Una película de Breaking Bad', Vince Gilligan; Netflix

-'Fosse/Verdon', Debora Cahn, Joel Fields, Ike Holter, Thomas Kail, Steven Levenson, Charlotte Stoudt, Tracey Scott Wilson; FX Networks

-'La voz más alta (The Loudest Voice)', John Harrington Bland, Laura Eason, Tom McCarthy, Alex Metcalf, Gabriel Sherman, Jennifer Stahl; Showtime

-'Creedme', Michael Chabon, Susannah Grant, Becky Mode, Jennifer Schuur, Ayelet Waldman, Netflix

Mejor Formato Corto original New Media

-'After Forever,' Michael Slade & Kevin Spirtas; Prime Video

-'Special', Ryan O'Connell; Netflix

Mejor Episodio Animación

-"Bed, Bob & Beyond" ('Bob's Burgers'),Kelvin Yu; Fox

-"The Gene Mile" ('Bob's Burgers'),  Steven Davis; Fox

-"Go Big or Go Homer" ('Los Simpson'), John Frink; Fox

-"A Horse Walks Into A Rehab" ('BoJack Horseman'), Elijah Aron; Netflix

-"Livin' La Pura Vida" ('Los Simpsons'),  Brian Kelley; Fox

-"Thanksgiving of Horror" ('Los Simpsons'), Dan Vebber; Fox

Mejor Episodio Drama

-"407 Proxy Authentication Required" ('Mr. Robot'), Sam Esmail; USA Network

-"A Good Man is Hard to Find" ('Ray Donovan'),  Joshua Marston; Showtime

-"Mirror Mirror" ('The OA'), Dominic Orlando & Claire Kiechel; Netflix

-"Moondust" ('The Crown'), Peter Morgan; Netflix

-"Our Little Island Girl" ('This Is Us'),Eboni Freeman; NBC

-"Tern Haven" ('Succession'), Will Tracy; HBO

Mejor Episodio Comedia

-"Here's Where We Get Off" ('Orange Is the New Black'), Jenji Kohan; Netflix

-"It's Comedy or Cabbage" ('La Maravillosa Sra. Maisel'),  Amy Sherman-Palladino; Prime Video

-"Nice Knowing You" ('Cómo vivir contigo mismo'),  Timothy Greenberg; Netflix

-"Pilot" ('Dead to Me'),  Liz Feldman; Netflix

-"The Stinker Thinker" ('Llegar a ser Dios en Florida'), Robert F. Funke & Matt Lutsky; Showtime

-"Veep" ('Veep'), David Mandel; HBO

Mejor Talk Show Comedia o Variedad

-'Conan', 'Matt O'Brien; TBS

-'Full Frontal with Samantha Bee',  Melinda Taub; TBS

-'Last Week Tonight with John Oliver', Dan Gurewitch, Jeff Maurer, Jill Twiss, Juli Weiner ; HBO

-'Late Night with Seth Meyers', Alex Baze ; NBC Universal

-'The Late Late Show with James Corden',  Lauren Greenberg, Ian Karmel ; CBS

-'The Late Show with Stephen Colbert', Jay Katsir, Opus Moreschi ; CBS

Mejor Especial Talk Show Comedia o Variedad

-'Desi Lydic: Abroad', Devin Delliquanti, Lauren Sarver Means; Comedy Central

-'Full Frontal with Samantha Bee Presents: Not the White House Correspondents' Dinner Part 2', Melinda Taub, Allison Silverman; TBS

-'The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2019', ' Lauren Greenberg, Ian Karmel, ; CBS

-'Ramy Youssef: Feelings', Ramy Youssef; HBO

Mejor Serie de Sketch Comedia o Variedad

-'At Home with Amy Sedaris',  Cole Escola, Amy Sedaris, Allison Silverman; truTV

-'I Think You Should Leave with Tim Robinson', Jeremy Beiler, Zach Kanin, Tim Robinson, John Solomon; Netflix

-'Saturday Night Live', Head Writers: Michael Che, Colin Jost, Kent Sublette ; NBC Universal

Mejor Concurso y Participación del Público

-'Are You Smarter Than A 5th Grader?', Bret Calvert, Writers Seth Harrington, Rosemarie DiSalvo; Nickelodeon

-'Hollywood Game Night', Ann Slichter, Grant Taylor, Writers Michael Agbabian, Marshall Davis, Allie Kokesh, Dwight D. Smith; NBC

-'Jeopardy!',  Matthew Caruso, John Duarte, Harry Friedman, Mark Gaberman, Debbie Griffin, Michele Loud, Robert McClenaghan, Jim Rhine, Steve D. Tamerius, Billy Wisse; ABC

-'Who Wants To Be A Millionaire', Stephen Melcher, Writers Kyle Beakley, Patricia A. Cotter, Ryan Hopak, Gary Lucy, James Rowley, Ann Slichter; Disney/ABC Syndication

Mejor Serie Diaria Drama

-'Days of Our Lives', Lorraine Broderick, Ron Carlivati, Joanna Cohen, Carolyn Culliton, Richard Culliton, Rick Draughon, Dave Kreizman, Rebecca McCarty, Ryan Quan, Dave Ryan, Katie Schock, Betsy Snyder; NBC Universal

-'General Hospital', Shelly Altman, Christopher Van Etten, Dan O'Connor Associate Head Writer: Anna T. Cascio Writers: Barbara Bloom, Suzanne Flynn, Charlotte Gibson, Lucky Gold, Kate Hall, Elizabeth Korte, Donny Sheldon, Scott Sickles; ABC

-'The Young and the Restless', Amanda L. Beall, Jeff Beldner, Sara Bibel, Matt Clifford, Annie Compton, Christopher Dunn, Sara Endsley, Janice Ferri Esser, Mellinda Hensley, Lynn Martin, Anne Schoettle, Natalie Minardi Slater, Teresa Zimmerman; CBS

Mejor Episodio Especial o Formato Largo para Niños

-"It's Just... Weird" (Alexa & Katie), Romi Barta; Netflix

-"Remember Black Elvis?" (Family Reunion), Howard Jordan, Jr.; Netflix

-"Remember How This All Started?" (Family Reunion), Meg DeLoatch; Netflix

-"Stupid Binder" (Alexa & Katie), Nancy Cohen; Netflix

-"Time to Make... My Move" (Jim Henson's The Dark Crystal: Age of Resistance), Javier Grillo-Marxuach; Netflix

Mejor Documental de Eventos Recientes

-"Coal's Deadly Dust" (Frontline), Elaine McMillion Sheldon; PBS

-"The Mueller Investigation" (Frontline), Michael Kirk & Mike Wiser; PBS

-"Trump's Trade War" (Frontline),  Rick Young; PBS

Mejor Documental de Eventos no recientes

-"Chasing The Moon Part One: A Place Beyond The Sky" (American Experience),  Robert Stone; PBS

-"Right To Fail" (Frontline), Tom Jennings; PBS

-"Supreme Revenge" (Frontline), Michael Kirk & Mike Wiser; PBS

Mejor Guion de Noticias: regulares, boletín, reportaje

- "Terror in America: The Massacres in El Paso and Dayton" ('Special Edition of the CBS Evening News with Norah O'Donnell'), Jerry Cipriano, Joe Clines, Bob Meyer; CBS News

Mejor Guion Noticias: Análisis, perfil, comentario

-"Atlanta, EP. 3" (A King's Place), Jessica Moulite, Ashley Velez; TheRoot.com

-"Fly Like An Eagle" (60 Minutes),  Katie Kerbstat Jacobson, Scott Pelley, Nicole Young; CBS News

-"'Tis the Season: Here's How Jesus Became So Widely Accepted as White," , Joon Chung, Felice León, Ashley Velez; TheRoot.com

-"Toxic Water Crisis Still This Haunts New York Town", Lena Jackson; HuffPost.com

Mejor noticia Digital

-"A Gridiron of Their Own," Kelsey McKinney; Deadspin.com

-"Stories About My Brother," Prachi Gupta, Jezebel.com

Mejor Guion Radio/Audio Regular

-"CBS News on the Hour with Norah O'Donnell - El Paso, Texas and Dayton, Ohio - Communities in Mourning," James Hutton; CBS News Radio

-"Hail and Farewell: Remembering Some Headline Makers,"  Gail Lee; CBS News Radio

-"World News This Week, August 9, 2019," Stephanie Pawlowski and Jim Ryan; ABC News Radio

"World News This Week, September 13, 2019," Joan B. Harris; ABC News Radio

Mejor Guion Radio/Audio: Análisis, perfil, comentario

-"The Enduring Legacy of Jackie Kennedy Onassis," Dianne E. James, Gail Lee; CBS News Radio

-"Woodstock: Back to the Garden,"  Gail Lee, CBS News Radio

Mejor Promoción

-"CBS Promos", Written by Molly Neylan; CBS

-"Star. Kill. Evil. FBI.," Written by Ralph Buado; CBS

-"Star Trek: Picard" and "All Rise Promos," Written by Jessica Katzenstein; CBS

Artículos recomendados

El audio de una discusión entre Amber Heard y Johnny Depp que desata la ira de los fans

Johnny Depp comparte un audio en el que discute con Amber Heard, y se gana la defensa de ...

Películas relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas