Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista de nominados a los Premios Feroz 2019 en cine y series

David Pardillos Martes 04 diciembre 2018

La sexta edición de los Premios Feroz ya conoce a sus nominados para la gala que se celebrará el próximo 19 de enero en el Bilbao Arena. Aunque se ha convertido en los últimos años en la reconocida antesala de los Goya, los Feroz también han servido para premiar otras películas diferentes dado que son los críticos quienes votan los ganadores. Además, no hay que olvidar que en este caso sí se dan galardones a las producciones televisivas.

Premios Feroz

Las nominaciones de este año han sido anunciadas por la presidenta de la AICE (Asociación de Informadores Cinematográficos de España) junto a los directores Javier Ambrossi y Javier Calvo, autores de 'La llamada', que en la edición anterior obtuvo el premio al Mejor Tráiler y, sobre todo, a Mejor Comedia, por delante de películas como 'Abracadabra' o 'Fe de Etarras'.

De esta forma, este año las favoritas son El Reino de Rodrigo Sorogoyen con diez nominaciones, entre ellas la de Mejor Película Dramática, Mejor Director y Mejor Guion. A la cinta protagonizada por Antonio de la Torre, Luis Zahera y Ana Wagener, quienes también han obtenido nominación, le siguen 'Quién te cantará' y 'Todos lo saben' de cerca con siete y seis nominaciones, respectivamente.

En series, 'Arde Madrid' ha arrasado con siete nominaciones, seguida por 'El día de mañana', que ha obtenido cinco. Además, se ha anunciado que el Premio Especial y el de Mejor Documental se anunciarán más adelante. Lo mismo sucede con el relevo de Julián López presentando la gala, el cual se anunciará muy pronto y seguramente sea una presentadora, en palabras de la presidenta María Guerra, mientras que la gala será escrita por los guionistas Raúl Díaz, Álvaro Velasco y Mario Díaz.

Lista completa de nominados a los Premios Feroz 2018

CINE

Mejor Cartel

- 'Ana de día'

- 'Las distancias'

- 'La enfermedad del domingo'

- 'Quién te cantará'

- El Reino

Mejor Tráiler

- 'Campeones'

- 'Carmen y Lola'

- 'Quién te cantará'

- 'El Reino'

- 'Todos lo saben'

Mejor Música Original

- 'El árbol de la sangre'

- 'La enfermedad del domingo'

- 'Quién te cantará'

- 'El Reino'

- 'Yuli'

Mejor Guión

- 'Carmen y Lola'

- 'Petra'

- 'Quién te cantará'

- 'El Reino'

- 'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor Actriz de Reparto

- Anna Castillo por 'Viaje al cuarto de una madre'

- Bárbara Lennie por 'Todos lo saben'

- Natalia de Molina por 'Quién te cantará'

- Marisa Paredes por 'Petra'

- Ana Wagener por 'El Reino'

Mejor Actor de Reparto

- Joan Botey por 'Petra'

- Eduard Fernández por 'Todos lo saben'

- Ignacio Mateos por 'Animales sin collar'

- José María Pou por 'El Reino'

- Luis Zahera por 'El Reino'

Mejor Actriz Protagonista

- Penélope Cruz por 'Todos lo saben'

- Lola Dueñas por 'Viaje al cuarto de una madre'

- Eva Llorach por 'Quién te cantará'

- Bárbara Lennie por 'Petra'

- Alexandra Jiménez por 'Las distancias'

Mejor Actor Protagonista

- Javier Bardem por 'Todos lo saben'

- Javier Gutiérrez por 'Campeones'

- Javier Rey por 'Sin Fin'

- Antonio de la Torre por 'El Reino'

- José Coronadoo por 'Tu hijo'

Mejor Dirección

- Arantxa Echevarría por 'Carmen y Lola'

- Javier Fesser por 'Campeones'

- Ramón Salazar por 'La enfermedad del domingo'

- Rodrigo Sorogoyen por 'El Reino'

- Carlos Vermut por 'Quién te cantará'

Mejor Película de Comedia

- 'Campeones'

- 'Casi 40'

- 'Mi querida cofradía'

- 'Superlópez'

- 'Tiempo Después'

Mejor Película Dramática

- 'Carmen y Lola'

- 'Petra'

- 'Quién te cantará'

- 'El Reino'

- 'Todos lo saben'

- 'Viaje al cuarto de una madre'

SERIES

Mejor Actriz de Reparto

- Anna Castillo por 'Arde Madrid'

- Belén Cuesta por 'Paquita Salas'

- Fabiana García Lago por 'Arde Madrid'

- Debi Mazar por 'Arde Madrid'

- Lidia San José por 'Paquita Salas'

Mejor Actor de Reparto

- Jesús Carroza por 'El día de mañana'

- Antonio Durán 'Morris' por 'Fariña'

- Karra Elejalde por 'El día de mañana'

- Miguel Rellánpor 'Vergüenza'

- Manolo Solo por 'La peste'

- Julián Villagrán por 'Arde Madrid'

Mejor Actriz Protagonista

- Malena Alterio por 'Vergüenza'

- Inma Cuesta por 'Arde Madrid'

- Aura Garrido por 'El día de mañana'

- Najwa Nimri por 'Vis a vis'

- Eva Ugarte por 'Mira lo que has hecho'

Mejor Actor Protagonista

- Brays Efe por 'Paquita Salas'

- Javier Gutiérrez por 'Vergüenza'

- Paco León por 'Arde Madrid'

- Oriol Pla por 'El día de mañana'

- Javier Rey por 'Fariña'

Mejor Serie de Comedia

- 'Arde Madrid'

- 'Paquita Salas'

- 'Vergüenza'

Mejor Serie Dramática

- 'El día de mañana'

- 'Élite'

- 'Fariña'

- 'Gigantes'

- 'La peste'

Las más nominadas

CINE

- 'El Reino': 10

- 'Quién te cantará': 8

- 'Todos lo saben': 6

- 'Petra': 5

- 'Campeones': 4

- 'Carmen y Lola': 4

- 'Viaje al cuarto de una madre': 4

- 'La enfermedad del domingo':3

SERIES

- 'Arde Madrid': 7

- 'El día de mañana': 5

- 'Paquita Salas': 4

- 'Vergüenza': 4

- 'Fariña': 3

Te puede interesar

Los 10 remakes más polémicos de la historia del cine

De 'Psycho' a 'Cazafantasmas', los 10 remakes más polémicos de la historia

Comentarios

Noticias relacionadas