Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

'Klaus' arrasa en los premios Annie 2020 al cine de animación con siete premios

Cristina García 26 enero 2020

En la misma noche en la que se fue con las manos vacía en los Premios Goya, 'Klaus' triunfó en la gala de los premios Annie consiguiendo hasta siete galardones. La película española sorprendió al ganar en todas las categorías a las que estaba nominada: Mejor Película, Mejor Animación de Personaje, Mejor Diseño de Personaje, Mejor Dirección a Sergio Pablos, Mejor Diseño de Producción, Mejor Storyboarding y Mejor Montaje.

'Klaus' Netflix Sergio Pablos

Sus mayores contrincantes eran 'Frozen 2' y 'Mr. Link: El origen perdido' que contaban con ocho nominaciones cada una, pero no alcanzaron las expectativas. La secuela de Disney consiguió dos premios a Mejor Actores de Doblaje por el trabajo de Josh Gad en el papel de Olaf y a Mejores Efectos Especiales. Mientras, 'Mr. Link: El origen perdido' se fue a casa con las manos vacías.

Otro de los favoritos contrincantes de 'Klaus' era '¿Dónde está mi cuerpo?' Con la que comparte productora. Compitiendo contra sí mismo, Netflix ha conseguido 19 premios de las 36 nominaciones con la que contaba por sus películas y series.

Lista de ganadores a los Premios Annie 2020

Mejor Película

-'Frozen 2'

-'Mr. Link: El origen perdido'

-'Toy Story 4'

-'Cómo entrenar a tu dragón 3'

-'Klaus'

Mejor Película Independiente

-'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

-'¿Dónde está mi cuerpo?'

-'Okko, el hostal y sus fantasmas'

-'Promare

-'El Tiempo Contigo'

Mejor Producción Especial

-'Guava Island' - 'Titles y Prologue'

-'Cómo entrenar a tu dragón Homecoming'

-'Infinity Train' - 'La niña perenne'

-'Bob Esponja' - 'La Gran Fiesta de Cumpleaños de Bob Esponja'

-'Zog, dragones y heroínas'

Mejor Corto

-'Acid Rain'

-'DONT KNOW WHAT'

-'Je sors acheter des cigarettes'

-'Purpleboy'

-'Uncle Thomas: Accounting for the Days'

Mejor RV

-'Bonfire'

-'GLOOMY EYES'

-'Kaiju Confidential'

Mejor anuncio

-'Dove Self-Esteem Project x Steven Universe' - 'Social Media'

-Anuncio de lanzamiento de la temporada 7 de Fortnite

-'The Mystical Journey of Jimmy Page's '59 Telecaster'

Mejor TV/Medios para preescolar

-'Pregunta a los Storybots' -'¿Por qué tenemos que reciclar?'

-'Elena de Ávalor' - 'Changing of the Guard'

-'Let's Go Luna!' - 'Dorsay Day/Honey in Paris'

-'Norman Picklestripes' 'Pizza Pickle/The Forest Next Door'

-'Xavier Riddle and the Secret Museum' - 'I Am Amelia Earhart'

Mejor TV/Media infantil

-'Disney Mickey Mouse' - 'Carried Away'

-'Niko y la espada iluminada' - 'El Tren Oruga'

-'Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles' - 'Evil League of Mutants'

-'Los 3 de Abajo: Cuentos de Arcadia' - 'Un Final Glorioso. Primera Parte'

-'El show de Tom y Jerry' - 'Jerry y el calamar'

Best TV/Media para Público General

-'Big Mouth' - 'Acoso: El musical'

-'BoJack Horseman' - 'La nueva clienta'

-'Harley Quinn' - 'So You Need a Crew'

-'Tuca & Bertie' - 'Los lagos Gelatina'

-'Undone' - 'El hospital'

Mejor Película Estudiantil

-'Con Fuerza'

-'Gravedad'

-'The Fox & The Pigeon'

-'Un diable dans la poche'

Mejores Efectos Especiales para TV/Media

-'Cómo entrenar a tu dragón 3'

-'Love, Death & Robots'

-'My Moon'

-'Star Wars Galaxy of Adventures' - 'Stormtroopers vs. Rebels ? Soldiers of the Galactic Empire'

-'Los 3 de Abajo: Cuentos de Arcadia' - 'Un Final Glorioso. Primera Parte'

Mejores Efectos Especiales para una película

-'Abominable'

-'Frozen 2'

-'Mr. Link: El origen perdido'

-'Toy Story 4'

-'El Tiempo Contigo'

Mejor Animación de Personaje - TV/Media

-'Pregunta a los Storybots' -'¿De dónde vienen los planetas?' Varios personajes

-'Enredados: La serie' - 'Rapunzel y el Gran Árbol' Varios personajes

-'La materia oscura' - 'Episodio 8' Iroek

-'Cómo entrenar a tu dragón Homecoming' Todos los personajes

-'Robot Chicken' - 'Ginger Hill in: Bursting Pipes' Todos los personajes

Mejor Animación de Personaje - Película animada

-'Frozen 2' Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven

-'Cómo entrenar a tu dragón 3' Desdentado, Furia Luminosa, Hipo, Deathgrippers. (Dana Stogner)

-'Cómo entrenar a tu dragón 3' Grimmel el Grimoso, Ruffnut, Desdentado, Furia Luminosa, Hipo, Bebes Furias (Rani Naamani)

-'Klaus' Alva

-'Mr. Link: El origen perdido' Varios personajes

Mejor Animación de Personaje - Película de acción real

-'Alita: Ángel de combate'

-'Vengadores: Endgame'

-'Juego de Tronos' - 'La larga noche'

-'POKÉMON Detective Pikachu'

-'Spider-Man: Lejos de casa'

Mejor Animación de Personaje - Video juego

-'Gears 5' JD, Del, Marcus, Fahz, Reyna, Kait

-'Kingdom Hearts 3' Varios personajes

-'Sinclair Snake: Museum Mischief' Sinclair Snake

-'Unruly Heroes' Heroes Kid version

Mejor Diseño de Personaje - TV/Media

-'Carmen Sandiego' - 'El caso de los papeles'

-'DC Super Hero Girls' - '#SweetJustice Pt. 1-4'

-'T.O.T.S.' - 'You've Gotta Be Kitten Me"/"Whale, Hello There!'

-'The Adventures of Rocky and Bullwinkle' - 'Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five'

-'Victor y Valentino' 'Know it all'

Mejor Diseño de Personaje - Película

-'Abominable'

-'Klaus'

-'Frozen 2'

-'La familia Addams'

-'Espías con disfraz'

Mejor Dirección - TV/Media

-'Pregunta a los Storybots': Jeff Gill

-'DC Super Hero Girl': Natalie Wetzig

-'Disney Mickey Mouse': Alonso Ramirez Ramos

-'Rilakkuma y Kaoru, Episode': Masahito Kobayashi

-'Ultraman': Shinji Aramaki

Mejor Dirección - Película

-'Frozen 2': Jennifer Lee y Jennifer Lee

-'¿Dónde está mi cuerpo?': Jérémy Clapin

-'Klaus': Sergio Pablos

-'Mr. Link: El origen perdido': Chris Butler

-'El Tiempo Contigo' - Makoto Shinkai

Mejor Música - TV/ Media

-'Carmen Sandiego'

-'Love, Death & Robots'

-'Seis manos'

-'She-Ra y las princesas del poder'

-'El show de Tom y Jerry'

Mejor Música - Película

-'AWAY'

-'Frozen 2'

-'¿Dónde está mi cuerpo?'

-'Espías con disfraz'

-'Toy Story 4'

Mejor Diseño de Producción - TV/Media

-'Carmen Sandiego'

-Enredados: La serie

-'Love, Death & Robots'

-'Mao Mao: Heroes of Pure Heart'

-'The Adventures of Rocky and Bullwinkle'

Mejor Diseño de Producción - Película

-'Abominable'

-'Cómo entrenar a tu dragón 3'

-'Klaus'

-'Mr. Link: El origen perdido'

-La familia Addams'

Mejor Storyboarding - TV/Media

-'Carmen Sandiego': Kenny Park

-'Carole y Tuesday': Shinichiro Watanabe

-'Love, Death & Robots': Owen Sullivan

-'Snoopy in Space': Riccardo Durante

-'Zog': Max Lang

Mejor Storyboarding - Película

-'¿Dónde está mi cuerpo?': Julien Bisaro

-'¿Dónde está mi cuerpo?': Jérémy Clapin

-'Klaus': Sergio Pablos

-'Mr. Link: El origen perdido': Julián Nariño

-Mr. Link: El origen perdido: Oliver Thomas

Mejor Doblador - TV/Media

-'Big City Greens': Marieve Herington

-'Bob's Burgers': H. Jon Benjamin

-'Steven Universe': Sarah Stiles

-'Tigtone': Debi Derryberry

-'Tuca & Bertie': Ali Wong

Mejor Doblador - Película

-'Abominable': Tenzing Norgay Trainor

-'Frozen 2': Josh Gad

-'Invader Zim: Enter the Florpus': Richard Horvitz

-'Mascotas 2': Jenny Slate

-'Toy Story 4': Tony Hale

Mejor Guión - TV/Media

-'Apple & Onion'

-'BoJack Horseman'

-'Pinky Malinky'

-'Tuca & Bertie'

-'Xavier Riddle and the Secret Museum'

Mejor Guión - Película

-'Frozen 2'

-'Cómo entrenar a tu dragón 3'

-'¿Dónde está mi cuerpo?'

-'Toy Story 4'

-'El Tiempo Contigo'

Mejor Montaje - TV/Media

-'Big Hero 6: La serie'

-'DC Super Hero Girl'

-'Disney Mickey Mouse'

-'Huevos verdes con jamón'

-'Love, Death & Robots'

Mejor Montaje - Película

-'Cómo entrenar a tu dragón 3'

-'Klaus'

-'Mr. Link: El origen perdido'

-'Mascotas 2'

-'Toy Story 4'

Artículos recomendados

Muere Marsha Kramer, actriz de series como 'Modern Family' o 'Frasier'

Muere Marsha Kramer, la asistente personal de Jay en 'Modern Family', a los 74 años

Comentarios

Noticias relacionadas