Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Última hora El Duque de Edimburgo, trasladado a otro hospital para ser tratado de una infección y un problema cardíaco preexistente

Lista de nominados a los Premios Goya 2021

Jesús Agudo Lunes 18 enero 2021

La temporada de premios este año se va a extender más de lo normal, porque están siendo unos años bastante fuera de lo normal. Los Goya lo tenían todo preparado el 11 de enero para anunciar las nominaciones de la edición número 35, pero el temporal Filomena llenó las calles de Madrid de nieve, obligándoles a aplazarlo. Toma dos. Ahora sí vamos a conocer los protagonistas de la próxima ceremonia de galardones de la Academia de Cine.

Premios Goya

Ana Belén y Dani Rovira son los encargados de realizar la lectura de nominados a los Goya 2021 en la sede de la Academia junto a su presidente, Mariano Barroso. Se han presentado 155 películas, de las cuales 82 son de ficción, 72 son documentales y solo una es de animación (el Goya más cantado del año). 57 son óperas primas. Se han presentado 35 cortos, 56 películas europeas y 16 cintas iberoamericanas.

La gala de los Goya 2021 tendrá lugar el 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga y contará con Antonio Banderas y María Casado como presentadores y directores de la ceremonia.

Lista de nominados a los Goya 2021

Mejor película

- 'Adú'

- 'Ane'

- 'La boda de Rosa'

- 'Las niñas'

- 'Sentimental'

Mejor dirección

- Salvador Calvo por 'Adú'

- Juanma Bajo Ulloa por 'Baby'

- Icíar Bollaín por 'La boda de Rosa'

- Isabel Coixet por 'Nieva en Benidorm'

Mejor dirección novel

- David Pérez Sañudo por 'Ane'

- Bernabé Rico por 'El inconveniente'

- Pilar Palomero por 'Las niñas'

- Nuria Giménez Lorang por 'My Mexican Bretzel'

Mejor actriz protagonista

- Amaia Aberasturi por 'Akelarre'

- Patricia López Arnaiz por 'Ane'

- Kiti Mánver por 'El inconveniente'

- Candela Peña por 'La boda de Rosa'

Mejor actor protagonista

- Mario Casas por 'No matarás'

- Javier Cámara por 'Sentimental'

- Ernesto Alterio por 'Un mundo normal'

- David Verdaguer por 'Uno para todos'

Mejor actriz de reparto

- Juana Acosta por 'El inconveniente'

- Verónica Echegui por 'Explota explota'

- Nathalie Poza por 'La boda de Rosa'

- Natalia de Molina por 'Las niñas'

Mejor actor de reparto

- Álvaro Cervantes por 'Adú'

- Sergi López por 'La boda de Rosa'

- Juan Diego Botto por 'Los Europeos'

- Alberto San Juan por 'Sentimental'

Mejor actriz revelación

- Jone Laspiur por 'Ane'

- Paula Usero por 'La boda de Rosa'

- Milena Smit por 'No matarás'

- Griselda Siciliani por 'Sentimental'

Mejor actor revelación

- Adam Nourou por 'Adú'

- Chema del Barco por 'El plan'

- Janick por 'Historias Lamentables'

- Fernando Valdivieso por 'No matarás'

Mejor guion original

- 'Adú'

- 'Historias Lamentables'

- 'La boda de Rosa'

- 'Las niñas'

Mejor guion adaptado

- 'Ane'

- 'Los Europeos'

- 'Orígenes secretos'

- 'Sentimental'

Mejor dirección de producción

- 'Adú'

- 'Akelarre'

- 'Black Beach'

- 'Nieva en Benidorm'

Mejor dirección de fotografía

- 'Adú'

- 'Akelarre'

- 'Black Beach'

- 'Las niñas'

Mejor montaje

- 'Adú'

- 'Black Beach'

- 'El año del descubrimiento'

- 'Las niñas'

Mejor dirección artística

- 'Adú'

- 'Akelarre'

- 'Black Beach'

- 'Las niñas'

Mejor diseño de vestuario

- 'Akelarre'

- 'Explota explota'

- 'Las niñas'

- 'Los Europeos'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'Adú'

- 'Akelarre'

- 'Explota explota'

- 'Orígenes secretos'

Mejor sonido

- 'Adú'

- 'Akelarre'

- 'Black Beach'

- 'El plan'

Mejores efectos especiales

- 'Akelarre'

- 'Black Beach'

- 'Historias Lamentables'

- 'Orígenes secretos'

Mejor música original

- 'Adú'

- 'Akelarre'

- 'Baby'

- 'El verano que vivimos'

Mejor canción original

- 'Adú'

- 'El verano que vivimos'

- 'La boda de Rosa'

- 'Las niñas'

Mejor película de animación

- 'La Gallina Turuleca'

Mejor película documental

- 'Anatomía de un Dandy'

- 'Cartas Mojadas'

- 'El año del descubrimiento'

- 'My Mexican Bretzel'

Mejor película iberoamericana

- 'El agente topo' (Chile)

- 'El olvido que seremos' (Colombia)

- 'La llorona' (Guatemala)

- 'Ya no estoy aquí' (México)

Mejor película europea

- 'Corpus Christi' (Polonia)

- 'El oficial y el espía' (Francia)

- 'El padre' (Reino Unido)

- 'Falling' (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

- '16 de decembro'

- 'A la cara'

- 'Beef'

- 'Gastos incluidos'

- 'Lo efímero'

Mejor cortometraje documental

- 'Biografía del cadáver de una mujer'

- 'Paraíso en llamas'

- 'Paraíso'

- 'Solo son peces'

Mejor cortometraje de animación

- 'Blue & Malone: Casos imposibles'

- 'Homeless Home'

- 'Metamorphosis'

- 'Vuela'

Goya de Honor

- Ángela Molina

Películas con más nominaciones

- 'Adú': 13 nominaciones

- 'Akelarre': 9 nominaciones

- 'Las niñas': 9 nominaciones

- 'La boda de Rosa': 8 nominaciones

- 'Black Beach': 6 nominaciones

- 'Ane': 5 nominaciones

- 'Sentimental': 5 nominaciones

- 'El inconveniente': 3 nominaciones

- 'Historias Lamentables': 3 nominaciones

- 'Los Europeos': 3 nominaciones

- 'No matarás': 3 nominaciones

- 'Explota explota': 3 nominaciones

- 'Orígenes secretos': 3 nominaciones

Artículos recomendados

Patrick Dempsey también estará en 'Desencantada', la secuela de 'Encantada'

'Desencantada': Patrick Dempsey también estará en la secuela de 'Encantada'

Comentarios

Noticias relacionadas