Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Ganadores de los premios del Sindicato de Productores: '1917' elegida mejor película

Beatriz Martínez 19 enero 2020

La temporada de premios viene fuerte este año. Tras conocer las nominaciones a los Oscar, se empezó a especular sobre cuál podría ser la que se llevará el galardón a Mejor Película del año. Antes de la celebración anual de los Oscar se celebran en Estados Unidos los PGA, premios del Sindicato de Productores, que suponen en muchos casos un adelanto de quién se llevará la estatuilla en los Oscar.

El PGA solo ha diferido con el Oscar en tres de las últimas trece ediciones. El Gremio de Productores es el único que vota igual que los Oscar y ha otorgado a '1917' el premio a Mejor Película del año. La película de Sam Mendes ganó frente a 'Parásitos', 'Joker' y 'Érase una vez en... Hollywood', entre otras. Este galardón solo hace que el Oscar a la mejor película del año se vuelva todavía más interesante.

Parásitos

Algunas de las sorpresas de la noche

Las galas de premios siempre tienen algún que otro ganador o ganadora sorpresa. En este caso fue 'Apolo 11', que ganó el premio PGA a Mejor Película Documental. Dirigido por Todd Douglas Miller, fue ignorado a las nominaciones al Oscar a Mejor Documental.

Apollo 11

Los premios PGA no solo otorgan el premio a las mejores producciones de cine, sino también de series. En la categoría que se creó el año pasado a Mejor Productor de Películas para Televisión la ganadora ha sido 'Apolo: Misiones a la Luna', frente a un capítulo de 'Black Mirror' y 'El Camino: Una película de Breaking Bad', entre otras.

Este es el listado completo de ganadores a los premios del Sindicato de Productores de Estados Unidos 2020:

MEJOR PELÍCULA

- '1917': Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, Callum McDougall

- 'Le Mans '66': Peter Chernin & Jenno Topping, James Mangold

- 'El irlandés': Jane Rosenthal & Robert De Niro, Emma Tillinger Koskoff & Martin Scorsese

- 'Jojo Rabbit': Carthew Neal, Taika Waititi

- 'Joker': Todd Phillips & Bradley Cooper, Emma Tillinger Koskoff

- 'Puñales por la espalda': Rian Johnson, Ram Bergman

- 'Mujercitas': Amy Pascal

- 'Historia de un matrimonio': Noah Baumbach, David Heyman

- 'Érase una vez en... Hollywood': David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino

- 'Parásitos': Kwak Sin Ae, Bong Joon-ho

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- 'Abominable': Suzanne Buirgy

- 'Frozen 2': Peter Del Vecho

- 'Cómo entrenar a tu dragón 3': Bradford Lewis, Bonnie Arnold

- 'Mr. Link: El origen perdido': Arianne Sutner, Travis Knight

- 'Toy Story 4': Mark Nielsen, Jonas Rivera

MEJOR DOCUMENTAL

- 'Advocate': Philippe Bellaiche, Rachel Leah Jones

- 'American Factory': Steven Bognar, Julia Reichert, Jeff Reichert

- 'Apollo 11': Todd Douglas Miller, Thomas Petersen

- 'The Cave': Kirstine Barfod, Sigrid Dyekjaer

- 'Para sama': Waas al-Kateab

- 'Honeyland': Atanas Georgiev, Ljubomir Stefanov

- 'One Child Nation': Christoph Jörg, Julie Goldman, Christopher Clements, Carolyn Hepburn, Nanfu Wang, Jialing Zhang

PREMIO PRODUCCIÓN PARA TELEVISIÓN (DRAMA)

- 'Big Little Lies' (Temporada 2): David E. Kelley, Jean Marc Vallée, Andrea Arnold, Reese Witherspoon, Bruna Papandrea, Nicole Kidman, Per Saari, Gregg Fienberg, Nathan Ross, David Auge, Lauren Neustadter, Liane Moriarty

- 'The Crown' (Temporada 3): Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O Beirn

- 'Juego de Tronos' (Temporada 8): David Benioff, DB Weiss, Carolyn Strauss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, David Nutter, Miguel Sapochnik, Bryan Cogman, Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney, Duncan Muggoch

- 'Succession' (Temporada 2): Jesse Armstrong, Adam McKay, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Georgia Pritchett, Will Tracy, Jonathan Glatzer, Dara Schnapper, Gabrielle Mahon

- 'Watchmen' (Temporada 1): Damon Lindelof, Tom Spezialy, Nicole Kassell, Stephen Williams, Joseph E. Iberti, Ron Schmidt, Lila Byock, Nick Cuse, Christal Henry, Karen Wacker, John Blair, Carly Wray

MEJOR PRODUCCIÓN PARA TELEVISIÓN (COMEDIA)

- 'Barry' (Temporada 2): Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Liz Sarnoff, Emily Heller, Julie Camino, Jason Kim

- 'Fleabag' (Temporada 2): Phoebe Waller-Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams, Joe Lewis, Sarah Hammond

- 'La maravillosa Sra. Maisel' (Temporada 3): Amy Sherman-Palladino, Daniel Palladino, Dhana Gilbert, Daniel Goldfarb, Kate Fodor, Sono Patel, Matthew Shapiro

- 'Schitt's Creek' (Temporada 5): Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Rupinder Gill, Colin Brunton

- 'Veep' (Temporada 7): David Mandel, Frank Rich, Julia Louis-Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Peter Huyck, Alex Gregory, Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Billy Kimball, Rachel Axler, Ted Cohen, Ian Maxtone-Graham, Dan O'Keefe, Steve Hely, David Hyman, Georgia Pritchett, Erik Kenward, Dan Mintz, Doug Smith

MEJOR PRODUCCIÓN PARA TELEVISIÓN EN PLATAFORMAS

- 'Chernobyl': Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, Johan Renck, Chris Fry, Sanne Wohlenberg

- 'Fosse/Verdon': Thomas Kail, Steven Levenson, Lin-Manuel Miranda, Joel Fields, George Stelzner, Sam Rockwell, Michelle Williams, Tracey Scott Wilson, Charlotte Stoudt, Nicole Fosse, Erica Kay, Kate Sullivan, Brad Carpenter

- 'True Detective': Nic Pizzolatto, Scott Stephens, Daniel Sackheim, Peter Feldman, Steve Golin, Bard Dorros

- 'Creedme': Susannah Grant, Sarah Timberman, Carl Beverly, Lisa Cholodenko, Ayelet Waldman, Michael Chabon, Katie Couric, Jennifer Schuur, Becky Mode, John Vohlers, Kate DiMento, Chris Leanza

- 'Así nos ven': Jeff Skoll, Jonathan King, Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Oprah Winfrey, Ava DuVernay, Amy Kaufman, Robin Swicord

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

- 'American Son': Kenny Leon, KKerry Washington, Pilar Savone, Kristin Bernstein

- 'Apolo: Misiones a la Luna': Tom Jennings, David Tillman, Abe Scheuermann, Chris Morcom, Rob Kirk

- 'Black Mirror: Striking Vipers': Annabel Jones, Charlie Brooker, Kate Glover

- 'Deadwood: La película': David Milch, Carolyn Strauss, Gregg Fienberg, Scott Stephens, Daniel Minahan, Ian McShane, Timothy Olyphant, Regina Corrado, Nichole Beattie, Mark Tobey

- 'El camino: Una película de Breaking Bad': Mark Johnson, Melissa Bernstein, Charles Newirth, Vince Gilligan, Aaron Paul, Diane Mercer

MEJOR PRODUCCIÓN PARA TELEVISIÓN (NO FICCIÓN)

- '30 for 30' (Temporada 10): Libby Geist, Connor Schell, John Dahl, Rob King, Erin Leyden, Gentry Kirby, Deidre Fenton, Marquis Daisy, Jenna Anthony, Adam Neuhaus

- '60 minutos' (Temporada 51 y 52): Bill Owens

- 'Leaving Neverland': Dan Reed

- 'Queer Eye' (Temporada 3 y 4): David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Rachelle Mendez, Mark Bracero

- 'Surviving R. Kelly' (Temporada 1): Joel Karsberg, Dream hampton, Jesse Daniels, Tamra Simmons, Brie Miranda Bryant, Jessica Everleth, Mary Bissell, Maria Pepin, Charlotte Glover, Allison Brandin, Laura Hoeppner

MEJOR PRODUCCIÓN DE ENTRETENIMIENTO EN VIVO

- 'The Daily Show with Trevor Noah' (Temporada 25): Trevor Noah, Jennifer Flanz, Jill Katz, Justin Melkmann, Zhubin Parang, Jocelyn Conn, Max Browning, Eric Davies, Pamela DePace, Ramin Hedayati, David Kibuuka, Elise Terrell, Dave Blog, Adam Chodikoff, Jimmy Donn, Jeff Gussow, Kira Klang Hopf, Allison MacDonald, Ryan Middleton

- 'Dave Chappelle: Sticks & Stones': Dave Chappelle, Stan Lathan, Rikki Hughes, Sina Sadighi

- 'Last Week Tonight with John Oliver' (Temporada 6): John Oliver, Tim Carvell, Liz Stanton, Jeremy Tchaban, Christopher Werner, Laura L. Griffin, Kate Mullaney, Matt Passet, Marian Wang, Charles Wilson

- 'The Late Show with Stephen Colbert' (Temporada 5): Stephen Colbert, Chris Licht, Tom Purcell, Jon Stewart, Barry Julien, Denise Rehrig, Tanya Michnevich Bracco, Paul Dinello Matt Lappin, Opus Moreschi, Emily Gertler, Michael Brumm, Bjoern Stejskal, Paige Kendig, Jake Plunkett, Aaron Cohen, Sara Vilkomerson, Adam Wager

- 'Saturday Night Live' (Temporada 45): Lorne Michaels, Steve Higgins, Erik Kenward, Lindsay Shookus, Erin Doyle, Tom Broecker, Ken Aymong

PREMIO MEJOR PRODUCCIÓN PARA TELEVISIÓN DE JUEGOS Y CONCURSOS

- 'The Amazing Race' (Temporada 31): Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan

- 'The Masked Singer' (Temporada 1): Craig Plestis, Izzie Pick Ibarra, Nikki Varhely-Gillingham, Rosie Seitchik, Stacey Thomas-Muir, Nick Cannon, Ashley Sylvester, Lindsay Tuggle, Pete Cooksley, Chelsea Candelaria, Anne Chanthavong, Zoë Ritchken, Deena Katz, Erin Brady, Jeff Kmiotek, Lexi Shoemaker

- 'RuPaul's Drag Race' (Temporada 11): Fenton Bailey, Randy Barbato, Tom Campbell, Mandy Salangsang, RuPaul Andre Charles, Steven Corfe, Bruce McCoy, Michele Mills, Jacqueline Wilson, Thairin Smothers, John Polly, Michelle Visage, Jen Passovoy

- 'Top Chef' (Temporada 16): Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Casey Kriley, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Patrick Schmedeman, Wade Sheeler, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Elida Carbajal Araiza, Brian Fowler, Caitlin Rademaekers, Steve Lichtenstein, Emily Van Bergen

- 'The Voice' (Temporada 16 y 17): John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Kyley Tucker, Carson Daly

Artículos recomendados

Crítica de 'La valla', la nueva serie distópica de Atresmedia

'La valla': Una distopía muy familiar

Comentarios

Noticias relacionadas