Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista de ganadores de los Critics' Choice Awards 2020, con 'Érase una vez en... Hollywood' a la cabeza

Antonio Prieto Lunes 13 enero 2020

Enero está siendo un mes sobrecargado de premios para todos, menos para Netflix. La plataforma, que ha llegado a ostentar 61 nominaciones a esta gala de los Critics' Choice Awards 2020, ha pasado completamente desapercibida en pos, de nuevo, de películas como 'Érase una vez en... Hollywood', que se ha alzado con el premio a Mejor película, o '1917'. Por supuesto, Joaquin Phoenix, al igual que en los Globos de Oro, se ha alzado con el premio a Mejor actor por 'Joker'.

Robert DeNiro y Al Pacino

Estas películas han conseguido no comprometer a la Academia en su claras reticencias a premiar a plataformas de streaming, y asientan un camino mucho más seguro hacia la alfombra roja de los Premios Oscar, como ya ocurrió con 'Roma' de Alfonso Cuarón en la pasada gala.

'El irlandés' tan solo consiguió el Premio a Mejor reparto e 'Historia de un matrimonio' el esperado Premio a Mejor actriz de reparto para Laura Dern. Eddie Murphy, que estaba nominado por su interpretación en 'Yo soy Dolemite', recibió el Premio Honorífico a su carrera, mientras que Kristen Bell recibió el premio #SeeHer. Y hablando de hashtags, una de las cosas que más ha sorprendido en redes ha sido '1917', que se ha alzado con el Premio a Mejor montaje a pesar de estar rodada en falso plano secuencia.

En televisión tampoco hubo muchas sorpresas. 'Fleabag' sigue siendo la gran ganadora en comedia y 'Sucession' en la categoría dramática, mientras que 'Chernobyl' se alzó con el Premio a Mejor miniserie y el Premio a Mejor actor de reparto para Stellan Skarsgård. Sin más dilación, aquí os dejamos la lista completa de ganadores.

Ganadores de los Critics' Choice Awards 2020

CINE

Mejor Película

'1917'

'Le Mans '66'

'Historia de un matrimonio'

'El irlandés'

'Jojo Rabbit'

'Joker'

'Mujercitas'

'Érase una vez en... Hollywood'

'Uncut Gems'

'Parásitos'

Mejor Dirección

Noah Baumbach por 'Historia de un matrimonio'

Greta Gerwig por 'Mujercitas'

Bong Joon-ho por 'Parásitos' (EMPATE)

Sam Mendes por '1917' (EMPATE)

Joshua Safdie y Ben Safdie por 'Uncut Gems'

Martin Scorsese por 'El irlandés'

Quentin Tarantino por 'Érase una vez en... Hollywood'

Mejor Actor

Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'

Robert De Niro por 'El irlandés'

Leonardo DiCaprio por 'Érase una vez en... Hollywood'

Adam Driver por 'Historia de un matrimonio'

Eddie Murphy por 'Yo soy Dolemite'

Joaquin Phoenix por 'Joker'

Adam Sandler por 'Uncut Gems'

Mejor Actriz

Awkwafina por 'The Farewell'

Cynthia Erivo por 'Harriet

Scarlett Johansson por 'Historia de un matrimonio'

Lupita Nyong'o por 'Nosotros'

Saoirse Ronan por 'Mujercitas'

Charlize Theron por 'El escándalo (Bombshell)'

Renée Zellweger por 'Judy'

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe por 'El Faro'

Tom Hanks por 'Un amigo extraordinario'

Anthony Hopkins por 'Los dos papas'

Al Pacino por 'El irlandés'

Joe Pesci por 'El irlandés'

Brad Pitt por 'Érase una vez en... Hollywood'

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern por 'Historia de un matrimonio'

Scarlett Johansson por 'Jojo Rabbit'

Jennifer Lopez por 'Estafadoras de Wall Street'

Florence Pugh por 'Mujercitas'

Margot Robbie por 'El escándalo (Bombshell)'

Zhao Shuzhen por 'The Farewell'

Mejor Actor/Actriz joven

Julia Butters por 'Érase una vez en... Hollywood'

Roman Griffin Davis por 'Jojo Rabbit'

Noah Jupe por 'Honey Boy'

Thomasin Mckenzie por 'Jojo Rabbit'

Shahadi Wright Joseph por 'Nosotros'

Archie Yates por 'Jojo Rabbit'

Mejor Reparto

'El escándalo (Bombshell)'

'El irlandés'

'Puñales por la espalda'

'Mujercitas'

'Historia de un matrimonio'

'Érase una vez en... Hollywood'

'Parásitos'

Mejor Guion Original

Noah Baumbach por 'Historia de un matrimonio'

Rian Johnson por 'Puñales por la espalda'

Bong Joon-ho y Han Jin Won por 'Parásitos'

Quentin Tarantino por 'Érase una vez en... Hollywood'

Lulu Wang por 'The Farewell'

Mejor Guion Adaptado

Greta Gerwig por 'Mujercitas'

Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue por 'Un amigo extraordinario'

Anthony McCarten por 'Los dos papas'

Todd Phillips y Scott Silver por 'Joker'

Taika Waititi por 'Jojo Rabbit'

Steven Zaillian por 'El irlandés'

Mejor Fotografía

Jarin Blaschke por 'El Faro'

Roger Deakins por '1917'

Phedon Papamichael por 'Le Mans '66'

Rodrigo Prieto por 'El irlandés'

Robert Richardson por 'Érase una vez en... Hollywood'

Lawrence Sher por 'Joker'

Mejor Diseño de Producción

Mark Friedberg y Kris Moran por 'Joker'

Dennis Gassner y Lee Sandales por '1917'

Jess Gonchor, Claire Kaufman por 'Mujercitas'

Lee Ha Jun por 'Parásitos'

Barbara Ling y Nancy Haigh por 'Érase una vez en... Hollywood'

Bob Shaw y Regina Graves por 'El irlandés'

Donal Woods y Gina Cromwell por 'Downton Abbey'

Mejor Montaje

Ronald Bronstein y Ben Safdie por 'Uncut Gems'

Andrew Buckland y Michael McCusker por Le Mans '66

Yang Jinmo por 'Parásitos'

Fred Raskin por 'Érase una vez en... Hollywood'

Thelma Schoonmaker por 'El irlandés'

Lee Smith por '1917'

Mejor Vestuario

Ruth E. Carter por 'Yo soy Dolemite'

Julian Day por 'Rocketman'

Jacqueline Durran por 'Mujercitas'

Arianne Phillips por 'Érase una vez en... Hollywood'

Sandy Powell, Christopher Peterson por 'El irlandés'

Anna Robbins por 'Downton Abbey'

Mejor Maquillaje

'El escándalo (Bombshell)'

'Yo soy Dolemite'

'El irlandés'

'Joker'

'Judy'

'Érase una vez en... Hollywood'

'Rocketman'

Mejor Efectos Visuales

'1917'

'Ad Astra: Hacia las estrellas'

'The Aeronauts'

'Vengadores: Endgame'

'Le Mans '66'

'El irlandés'

'El Rey León'

Mejor Película de Animación

'Abominable'

'Frozen 2'

'Cómo entrenar a tu dragón 3'

'¿Dónde está mi cuerpo?'

'Mr. Link: El origen perdido'

'Toy Story 4'

Mejor Película de Acción

'1917'

'Vengadores: Endgame'

'Le Mans '66'

'John Wick: Capítulo 3 - Parabellum'

'Spider-Man: Lejos de casa'

Mejor Película de Ciencia Ficción/Terror

'Nosotros'

'Vengadores: Endgame'

'Ad Astra: Hacia las estrellas'

'Midsommar'

Mejor Película de Comedia

'Súper empollonas'

'Yo soy Dolemite'

'The Farewell'

'Jojo Rabbit'

'Puñales por la espalda'

Mejor Película de Habla No Inglesa

'Los miserables'

'Atlantique'

'Dolor y gloria'

'Parásitos'

'Retrato de una mujer en llamas'

Mejor Canción

Glasgow (No Place Like Home) de 'Wild Rose' (EMPATE)

(I'm Gonna) Love Me Again de 'Rocketman' (EMPATE)

I'm Standing With You de 'Mas allá de la esperanza'

Into the Unknown de 'Frozen 2'

Speechless de 'Aladdín'

Spirit de 'El Rey León'

Stand Up de 'Harriet'

Mejor Banda Sonora

'Nosotros'

'Mujercitas'

'Joker'

'Historia de un matrimonio'

'1917'

'El irlandés'

TELEVISIÓN

Mejor Serie Dramática

'The Crown'

'David Makes Man'

'Juego de Tronos'

'The Good Fight'

'Pose'

'Succession'

'This Is Us'

'Watchmen'

Mejor Actor en una Serie Dramática

Sterling K. Brown por 'This Is Us'

Mike Colter por 'Evil'

Paul Giamatti por 'Billions'

Kit Harington por 'Juego de Tronos'

Freddie Highmore por 'The Good Doctor'

Tobias Menzies por 'The Crown'

Billy Porter por 'Pose'

Jeremy Strong por 'Succession'

Mejor Actriz en una Serie Dramática

Christine Baranski por 'The Good Fight'

Olivia Colman por 'The Crown'

Jodie Comer por 'Killing Eve'

Nicole Kidman por 'Big Little Lies'

Regina King por 'Watchmen'

Mj Rodriguez por 'Pose'

Sarah Snook por 'Succession'

Zendaya por 'Euphoria'

Mejor Mejor Actor Secundario en una Serie Dramática

Asante Blackk por 'This Is Us'

Billy Crudup por 'The Morning Show'

Asia Kate Dillon por 'Billions'

Peter Dinklage por 'Juego de Tronos'

Justin Hartley por 'This Is Us'

Delroy Lindo por 'The Good Fight'

Tim Blake Nelson por 'Watchmen'

Mejor Mejor Actriz Secundaria en una Serie Dramática

Helena Bonham Carter por 'Helena Bonham Carter'

Gwendoline Christie por 'Juego de Tronos'

Laura Dern por 'Big Little Lies'

Audra McDonald por 'The Good Fight'

Jean Smart por 'Watchmen'

Meryl Streep por 'Big Little Lies'

Susan Kelechi Watson por 'This Is Us'

Mejor Serie de Comedia

'Barry'

'Fleabag'

'La maravillosa Sra. Maisel'

'Mom'

'Día a día'

'PEN15'

'Schitt's Creek'

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Ted Danson por 'The Good Place'

Walton Goggins por 'The Unicorn '

Bill Hader por 'Barry'

Eugene Levy por 'Schitt's Creek'

Paul Rudd por 'Cómo vivir contigo mismo'

Bashir Salahuddin por 'Sherman's Showcase'

Ramy Youssef por 'Ramy'

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Christina Applegate por 'Dead to Me'

Alison Brie por 'Glow'

Rachel Brosnahan por 'La maravillosa Sra. Maisel'

Kirsten Dunst por 'Llegar a ser Dios en Florida'

Julia Louis-Dreyfus por 'Veep'

Catherine O'Hara por 'Schitt's Creek'

Phoebe Waller-Bridge por 'Fleabag'

Mejor Mejor Actor Secundario en una Serie de Comedia

Andre Braugher por 'Brooklyn Nine-Nine'

Anthony Carrigan por 'Barry'

William Jackson Harper por 'The Good Place'

Daniel Levy por 'Schitt's Creek'

Nico Santos por 'Superstore'

Andrew Scott por 'Fleabag'

Henry Winkler por 'Barry'

Mejor Mejor Actriz Secundario en una Serie de Comedia

Alex Borstein por 'La maravillosa Sra. Maisel'

D'Arcy Carden por 'The Good Place'

Sian Clifford por 'Fleabag'

Betty Gilpin por 'Glow'

Rita Moreno por 'Día a día'

Annie Murphy por 'Schitt's Creek'

Molly Shannon por 'The Other Two'

Mejor Serie Limitada

'Trampa-22'

'Chernobyl'

'Fosse/Verdon'

'La voz más alta (The Loudest Voice)'

'Creedme'

'Así nos ven'

'Years and Years'

Mejor Película para Televisión

'Brexit'

'Deadwood: The movie'

'El Camino: Una película de Breaking Bad'

'Guava Island'

'Native Son'

'Patsy & Loretta'

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para Televisión

Christopher Abbott por 'Trampa-22'

Mahershala Ali por 'True Detective'

Russell Crowe por 'La voz más alta (The Loudest Voice)'

Jared Harris por 'Chernobyl'

Jharrel Jerome por 'Así nos ven'

Sam Rockwell por 'Fosse/Verdon'

Noah Wyle por 'The Red Line'

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para Televisión

Kaitlyn Dever por 'Creedme'

Anne Hathaway por 'Modern Love'

Megan Hilty por 'Patsy & Loretta'

Joey King por 'The Act'

Jessie Mueller por 'Patsy & Loretta'

Merritt Wever por 'Creedme'

Michelle Williams por 'Fosse/Verdon'

Mejor Mejor Actor Secundario en una Serie Limitada o Película para Televisión

Asante Blackk por 'Así nos ven'

George Clooney por 'Trampa 22'

John Leguizamo por 'Así nos ven'

Dev Patel por 'Modern Love'

Jesse Plemons por 'El Camino: Una película de Breaking Bad'

Stellan Skarsgård por 'Chernobyl'

Russell Tovey por 'Years and Years'

Mejor Mejor Actriz Secundario en una Serie Limitada o Película para Televisión

Patricia Arquette por 'The Act'

Marsha Stephanie Blake por 'Así nos ven'

Toni Collette por 'Creedme'

Niecy Nash por 'Así nos ven'

Margaret Qualley por 'Fosse/Verdon'

Emma Thompson por 'Years and Years'

Emily Watson por 'Chernobyl'

Mejor Serie Animada

'Big Mouth'

'BoJack Horseman'

'Cristal Oscuro: La era de la resistencia'

'She-Ra y las princesas del poder'

'Los Simpson'

'Undone'

Mejor Talk Show

'Desus & Mero'

'Full Frontal with Samantha Bee'

'The Kelly Clarkson Show'

'Last Week Tonight with John Oliver'

'The Late Late Show with James Corden' (EMPATE)

'Late Night with Seth Meyers' (EMPATE)

Mejor Especial de Comedia

'Amy Schumer: Growing'

'Jenny Slate: State Fright'

'Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear's All in the Family and The Jeffersons'

'Ramy Youssef: Feelings'

'Seth Meyers: Lobby Baby'

'Trevor Noah: Son of Patricia'

'Seth Meyers: Not Normal'

Galería: Alfombra roja y ganadores de los Critics' Choice Awards 2020
Kristen Bell en la alfombra de los Critics' Choice Awards 2020

Artículos recomendados

¿Qué ha sido de Liam Hemsworth?

¿Dónde se mete Liam Hemsworth? Repasamos su carrera de 'Los Juegos del Hambre' a su ...

Comentarios

Noticias relacionadas