Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

'Juego de Tronos' y 'Chernobyl', grandes triunfadoras de los Creative Arts Emmy Awards 2019

Inés Menéndez Lunes 16 septiembre 2019

La gala de los Emmy ya está a la vuelta de la esquina y el próximo 22 de septiembre conoceremos las series más galardonadas de la temporada. Pero hasta entonces podemos pasar la espera repasando la lista de ganadores de los Creative Arts Emmy Awards, la parte más técnica de los galardones que se han entregado este fin de semana.

 'Juego de Tronos'

HBO ha sido la gran triunfadora de las noches del sábado y domingo con 'Juego de Tronos', serie más premiada que se ha llevado 10, y 'Chernobyl', la miniserie coronada este año como la ficción con mejor puntuación en IMDB y que ha conseguido este fin de semana llevarse 7 premios. Ambas producciones optan el próximo día 22 a llevarse a casa los galardones a mejor serie dramática y mejor miniserie, respectivamente.

Otra de las grandes triunfadoras ha sido 'La maravillosa Sra. Maisel' de Amazon, la que ya destacara en la pasada edición de 2018 y que ha conseguido en esta primera tanda de premios técnicos llevarse 6 de ellos. Además, ha conseguido desbancar a 'Saturday Night Live' en las categorías Mejor actor y actriz invitados en una serie de comedia por primera vez desde 2015, siendo solo la segunda ocasión en que no gana ninguno de los dos premios en esta década.

Quien no ha tenido tanto éxito durante el reparto de premios ha sido Beyoncé y su documental para Netflix 'Homecoming: A Film by Beyoncé', dirigido, escrito y protagonizado por la cantante. Pese a estar nominado en 6 categorías, el proyecto mostrando su concierto en el festival Coachella en 2018 no ha conseguido llevarse ninguno de ellos.

Sí que ha vuelto a triunfar por todo lo alto, y con récord incluido, Seth MacFarlane, creador de 'Padre de familia'. Por tercera vez ha ganado el premio a Mejor actuación de doblaje, llevándose así la mitad de los premios desde que se estableciera la categoría en 2014. Con el último galardón MacFarlane ya ha conseguido igualar a Dan Castellaneta y Hank Azaria, de 'Los Simpson', quienes tenían hasta el momento el mayor número de premios Emmy por doblaje con 4.

Una de las sorpresas de la noche ha sido el premio a 'Día a día', la serie cancelada hace seis meses por Netflix tras su tercera temporada y que conseguirá una segunda vida en Pop TV de la cadena CBS. La ficción se ha llevado pese a la cancelación por parte del gigante del streaming el Emmy a Mejor edición multi-cámara en una serie de comedia.

Lista completa de ganadores

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DE DRAMA

Cherry Jones, 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

Jessica Lange 'American Horror Story: Apocalypse'

Carice Van Houten, 'Juego de Tronos'

Cicely Tyson, 'Cómo defender a un asesino'

Laverne Cox, 'Orange Is the New Black'

Phylicia Rashad, 'This Is Us'

MEJOR MAQUILLAJE PRÓTESIS

'Star Trek: Discovery' - 'If Memory Serves'

'American Horror Story: Apocalypse' - 'Apocalypse Then'

'Chernobyl'

'Fosse/Verdon'

'Juego de Tronos' - 'La larga noche'

MEJOR MEZCLA DE SONIDO (MEDIA HORA)

'Barry' - 'Ronny/Lily'

'El método Kominsky' - 'Chapter 1: An Actor Avoids'

'Modern Family' - 'A Year of Birthdays'

'Muñeca rusa' - 'La salida'

'Veep' - 'Veep'

MEJOR MEZCLA DE SONIDO (PELÍCULA/LIMITADA)

'Chernobyl' - '1:23:45'

'Deadwood: The Movie'

'Fose/Verdon' - 'All I Care About is Love'

'True Detective' - 'La gran guerra y la memoria moderna'

'Así nos ven' - 'Parte 4'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (NARRATIVA CONTEMPORÁNEA, UNA HORA O MÁS)

'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)' - 'Holly'

'Fuga en Dannemora'

'Killing Eve' - 'La oruga glotona'

'Ozark' - 'Las tinieblas de afuera'

'The Umbrella Academy' - 'Solo nos vemos en bodas y funerales'

MEJOR ACTOR INVITADO DE COMEDIA

Luke Kirby, 'La maravillosa Sra. Maisel'

Rufus Sewell, La maravillosa Sra. Maisel'

Matt Damon, 'Saturday Night Live'

John Mulaney, 'Saturday Night Live'

Peter MacNicol, 'Veep'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (NARRATIVA DE ÉPOCA/FANTASÍA, UNA HORA O MÁS)

'Chernobyl'

'Juego de Tronos' - 'Las campanas'

'Fosse/Verdon'

'El hombre en el castillo' - 'Nos preocupamos por vosotros más que nunca'

'La maravillosa Sra. Maisel' - 'Simone'/'¡Nos vamos a los Catskills!'

'Una serie de catastróficas desdichas' - 'Penúltimo peligro: 1º parte'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (NARRATIVA, MEDIA HORA)

'Muñeca rusa' - 'En este mundo nada es sencillo'

'Barry' - 'Ronny/Lily'

'Veep' - 'Veep'

'Will y Grace' - 'Jack's Big Gay Wedding'

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO (SERIE DE UNA HORA)

'Juego de Tronos' - 'La larga noche'

'Love, Death & Robots' - 'La guerra secreta'

'Muñeca rusa' - 'La salida'

'Ballers' - 'This is Not Our World'

'Lo que hacemos en las sombras' - 'Werewolf Feud'

MEJORES EFECTOS VISUALES SECUNDARIOS

'Chernobyl' - '1:23:45'

'Fuga en Dannemora' - 'Episodio 6'

'Trampa-22' - 'Episodio 4'

'Deadwood: Le película'

'Jack Ryan' - 'Piloto'

MEJORES EFECTOS VISUALES

'Juego de Tronos' - 'Las campanas'

'El hombre en el castillo' - 'Jahr Null'

'The Orville' - 'Identity Part II'

'Stark Trek: Discovery' - 'Tan dulce tristeza: 2º parte'

'The Umbrella Academy' - 'El violín blanco'

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

'When You Wish Upon a Pickle: A Seasame Street Special'

'Carmen Sandiego'

'Una serie de catastróficas desdichas'

'Song of Parkland'

'Star Wars La Resistencia'

MEJOR EDICIÓN (COMEDIA MULTI-CÁMARA)

'Día a día' - 'The Funneral'

'Will y Grace' - 'Family, Trip'

'The Big Bang Theory' y 'The Stockholm Syndrome'

'Los Conner' y 'Keep on Truckin'

'Mom' y 'Big Floor Pillows and a Ball of Fire'

MEJOR EDICIÓN(UNA CÁMARA PELÍCULA/LIMITADA)

'Chernobyl' - 'Por favor, mantengan la calma'

'Chernobyl' - 'Tierra, ábrete'

'Deadwood: La película'

'Heridas abiertas' - 'Arreglar'

'Fosse/Verdon' - 'Life is a Cabaret'

'True Detective' - 'Si tienes fantasmas'

MEJOR VESTUARIO (FANTASÍA/CIENCIA FICCIÓN)

'Juego de Tronos' - 'Las campanas'

'American Horror Story: Apocalypse' - 'Forbidden Fruit'

'Good Omens' - 'Tiempos difíciles'

'El cuento de la criada The Handmaid's Tale)' - 'El verbo'

'Una serie de catastróficas desdichas' - 'Penúltimo peligro: 2º parte'

MEJOR VESTUARIO(CONTEMPORÁNEO)

'Muñeca rusa' - ''Complejo de superioridad'

'Black-ish' - 'Purple rain'

'Fuga en Dannemora' - 'Episodio 6'

'Grace & Frankie' - 'La boda'

'Schitt's Creek' - 'The Dress'

'Heridas abiertas' - 'Intimar'

MEJOR VESTUARIO (ÉPOCA)

'La maravillosa Sra. Maisel' - '¡Nos vamos a los Catskills!'

'Chernobyl' - 'Por favor, mantengan la calma'

'Fosse/Verdon' - 'Life is a Cabaret'

'Glow' - 'Todo el mundo tiene un precio'

'Pose' - 'Piloto'

MEJOR MAQUILLAJE (PELÍCULA/LIMITADA, NO PRÓTESIS)

'Fosse/Verdon'

'Chernobyl'

'Deadwood: La película'

'Heridas abiertas'

'True Detective'

MEJOR MAQUILLAJE (UNA CÁMARA, NO PRÓTESIS)

'Juego de Tronos' - 'La larga noche'

'American Horror Story: Apocalypse' - 'Forbidden Fruit'

'Glow' - 'La gemela buena'

'La maravillosa Sra. Maisel' - '¡Nos vamos a los Catskills!'

'Pose' - 'Piloto'

MEJOR ACTOR INVITADO DRAMA

Bradley Whitford, 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

Michael McKean, 'Better Call Saul'

Glynn Turman, 'Cómo defender a un asesino'

Michael Angarano, 'This Is Us'

Ron Cephas Jones, 'This Is Us'

Kumail Nanjiani, 'The Twilight Zone'

MEJOR CINEMATOGRAFÍA (MULTI-CÁMARA)

'The Ranch' - 'Reckless'

'Rel' - 'Halloween'

'Will y Grace' 'Family, Trip'

MEJOR CINEMATOGRAFÍA (UNA CÁMARA, UNA HORA)

'La maravillosa Sra. Maisel' - 'Simone'

'Juego de Tronos' - 'El trono de hierro'

'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)' - 'Holly'

'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)' - 'El verbo'

'Hanna' - 'Bosque'

'El hombre en el castillo' - Jahr Null'

'Ray Donovan' 'Staten Island: Parte 1'

MEJOR COORDINACIÓN ESPECIALISTAS (DRAMA/PELÍCULA/LIMITADA)

'Juego de Tronos'

'The Blacklist'

'Blindspot'

'S.W.A.T.'

'SEAL Team'

MEJOR COORDINACIÓN ESPECIALISTAS (COMEDIA/VARIEDADES)

'Glow'

'Barry'

'Cobra Kai'

'Muñeca rusa'

'The Tick'

MEJOR PELUQUERÍA (SERIES, UNA CÁMARA)

'La maravillosa Sra. Maisel' - '¡Nos vamos a los Catskills!'

'American Horror Story: Apocalypse' - 'Forbidden Fruit'

'Juego de Tronos' - 'La larga noche'

'Pose' - 'Pilot'

'Glow' - 'La gemela buena'

MEJOR PELUQUERÍA (PELÍCULA/LIMITADA)

'Fosse/Verdon'

'Chernobyl'

'Deadwood: La película'

'Heridas abiertas' - 'Intimar'

'True Detective'

MEJOR ACTRIZ INVITADA COMEDIA

Jane Lynch, 'La maravillosa Sra. Maisel'

Kristin Scott Thomas, 'Fleabag'

Fiona Shaw, 'Fleabag'

Maya Rudolph, 'The Good Place'

Sandra Oh, 'Saturday Night Live'

Emma Thompson, 'Saturday Night Live'

MEJOR DISEÑO DE TÍTULO PRINCIPAL

'Juego de Tronos'

'Conversaciones con asesinos: Las cintas de Ted Bundy'

'Star Trek: Discovery'

'True Detective'

'Warrior'

MEJOR CANCIÓN PRINCIPAL TÍTULO

'Succession'

'Castle Rock'

'Crazy Ex-Girlfriend'

'Good Omens'

'Nuestro planeta'

MEJOR ACTOR DE CORTO

Chris O'Dowd, 'State of the Union'

Jimmy Fallon, 'Beto Breaks the Internet'

Ed Begley Jr., 'CTRL ALT DELETE'

Patton Oswalt, 'An Emmy for Megan'

Ryan O'Connell, 'Special'

MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL

'Juego de Tronos' - 'La larga noche'

'Barry' - 'What?'

'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)' - 'El verbo'

'House of Cards' - 'Capítulo 73'

'This is Us' - 'Songbird Road: Part One'

MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL (PELÍCULA/LIMITADA)

'Chernobyl' - 'Por favor, mantengan la calma'

'Fuga en Dannemora' - 'Episodio 5'

'Good Omens' - 'Al principio'

'True Detective' - 'El último país'

'Así nos ven' - 'Parte 2'

MEJOR SUPERVISIÓN MUSICAL

'La maravillosa Sra. Maisel' - '¡Nos vamos a los Catskills!'

'Better Call Saul' - 'Something Stupid'

'Fosse/Verdon' - 'Life is a Cabaret'

'Quincy'

'Muñeca rusa' - 'En este mundo nada es sencillo'

MEJOR CASTING PELÍCULA/LIMITADA

'Así nos ven'

'Chernobyl'

'Fuga en Dannemora'

'Fosse/Verdon'

'Heridas abiertas'

MEJOR CASTING COMEDIA

'Fleabag'

'Barry'

'La maravillosa Sra. Maisel'

'Muñeca rusa'

'Veep'

MEJOS CASTING DRAMA

'Juego de Tronos'

'Killing Eve'

'Ozark'

'Pose'

'Succession'

MEJOR MEZCLA SONIDO (SERIES UNA HORA)

'Juego de Tronos' - 'La larga noche'

'Better Call Saul' - 'Talk'

'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)' - 'Holly'

'La maravillosa Sra. Maisel' - 'Vota a Kennedy, Vota a Kennedy'

'Ozark' - 'El tejón'

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO (PELÍCULA/LIMITADA)

'Chernobyl' - '1:23:45'

'Trampa-22' - 'Episodio 1'

'Deadwood: La película'

'True Detective' - 'La Gran Guerra y la memoria moderna'

'Así nos ven' - 'Parte cuatro'

MEJOR ACTRIZ CORTO

Rosamund Pike, 'State of the Union'

Ilana Glazer, 'Hack Into Broad City'

Abbi Jacobson, 'Hack Into Broad City'

Jessica Hecht, 'Special'

Punam Patel, 'Special'

MEJOR CINEMATOGRAFÍA (PELÍCULA/LIMITADA)

'Chernobyl' - 'Por favor, mantengan la calma'

'Deadwood: La película'

'True Detective' - 'La Gran Guerra y la memoria moderna'

'Así nos ven' - 'Parte uno'

MEJOR CINEMATOGRAFÍA (UNA CÁMARA, MEDIA HORA)

'Muñeca rusa' - 'Ariadne'

'Ballers' - 'Rough Ride'

'Fleabag' - 'Episodio 1'

'Homecoming' - 'Optics'

'Insecure' - 'High-Like'

'Lo que hacemos en las sombras' - 'Manhattan Night Club'

MEJOR EDICIÓN (UNA CÁMARA, COMEDIA)

'Fleabag' - 'Episodio 1'

'Barry' - 'Ronny/Lily'

'Barry' - 'Berkman > Blok'

'La maravillosa Sra. Maisel' - 'Simone'

'La maravillosa Sra. Maisel' - '¡Nos vamos a los Catskills!'

'Muñeca rusa' - 'Ariadne'

MEJOR EDICIÓN (UNA CÁMARA, DRAMA)

'Juego de Tronos' - 'La larga noche'

'Juego de Tronos' - 'El trono de hierro'

'Juego de Tronos' - 'Invernalia'

'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)' - 'El verbo'

'Killing Eve' - 'Tiempos desesperados'

'Ozark' - 'Una salida'

MEJOR CORTO COMEDIA/DRAMA

'State of the Union'

'An Emmy for Megan'

'Hack Into Broadway'

'It's Bruno!'

'Special'

MEJOR GUION (ESPECIAL VARIEDADES)

'Hannah Gadsby: Nanette'

'Adam Sandler: 100% Fresh'

'Amy Schumer: Growing'

'Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney'

'Homecoming': A Film by Beyoncé'

'Wanda Skyes: Not Normal'

MEJOR GUION (NO FICCIÓN)

'Anthony Bourdain: Parts Unknown' - 'Kenya'

'The Case Against Adnan Syed' - 'Forbidden Love'

'Fyre Fraud'

'Hostile Planet' -' Grasslands'

'Nuestro planeta' - 'Jungles'

'Wu-Tang Clan: Of Mics and Men' - 'Episode 1'

MEJOR DOCUMENTAL/ESPECIAL NO FICCIÓN

'Leaving Neverland'

'FYRE: The Greatest Party That Never Happened'

'The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley'

'Jane Fonda y Five Acts'

'Love, Gilda'

'Minding the Gap'

MEJOR DOCUMENTAL/NO FICCIÓN SERIE

'Nuestro planeta'

'American Masters'

'Chef's Table'

'Hostile Planet'

'30 for 30'

MEJOR DIRECCIÓN (DOCUMENTAL/NO FICCIÓN)

'Free Solo'

'FYRE: The Greatest Party That Never Happened'

'Leaving Neverland'

'RBG'

'Tres idénticos desconocidos'

MEJOR PROGRAMA ANIMACIÓN

'Los Simpson' - 'Mad About the Toy'

'Hora de aventuras: Come Along with Me'

'Big Mouth' - 'The Planned Parenthood Show'

'Bob's Burgers' - 'Just One of the Boyz 4 Now'

'BoJack Horseman' - 'Free Churro'

MEJOR ACTUACIÓN DOBLAJE

Seth MacFarlane, 'Padre de familia'

Kevin Michael Richardson, 'F is for Family'

Alex Borstein, 'Padre de familia'

Hank Azaria, 'Los Simpson'

Eric Jacobson, 'When You Wish Upon a Pickle'

Artículos recomendados

La Bat-Señal se iluminará en Barcelona el Día de Batman

La Bat-Señal se iluminará en Barcelona para celebrar el 80 aniversario de Batman

Series relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas