Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista de ganadores de los Critics' Choice Awards 2018: 'La forma del agua' y 'Big Little Lies' son las triunfadoras

Adrián Pulido Viernes 12 enero 2018

El pasado 11 de enero tuvo lugar la 23 edición de los Critics' Choice Awards, conocidos comúnmente como los premios de la crítica, en una ceremonia presentada por la actriz Olivia Munn y en la que el director mexicano Guillermo del Toro ha anotado un nuevo e importante triunfo para su película 'La forma del agua'.

La cinta premiada a mejor película, mejor director y diseño de producción se proclama como favorita en la carrera a los Oscar sumando los premios de mejor película y mejor director al reciente triunfo de los Globos de Oro.

La forma del agua

Pero la gala que tuvo lugar en la idílica ciudad de Santa Mónica, también tuvo consideraciones para la serie de televisión del año, 'Big Little Lies', la cual parece no tener ningún rival, porque se alzó con cuatro premios incluyendo mejor serie limitada y mejor actriz principal para Nicole Kidman.

A continuación el palmarés completo con todos los triunfadores de la noche.

Ganadores de los Critics' Choice Awards 2018

Mejor película

- 'La forma del agua'

- 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'

- 'Call Me By Your Name'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'The Florida Project'

- 'Déjame salir'

- 'Lady Bird'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor actor

- Gary Oldman , 'El instante más oscuro'

- Timothée Chalamet , 'Call Me By Your Name'

- James Franco , 'The Disaster Artist'

- Jake Gyllenhaal , 'Stronger'

- Tom Hanks , 'Los archivos del Pentágono'

- Daniel Kaluuya, 'Déjame salir'

- Daniel Day-Lewis, 'El hilo invisible'

Mejor actriz

- Frances McDormand, 'Tres anuncios en las afueras'

- Jessica Chastain, 'Molly's Game'

- Sally Hawkins, 'La forma del agua'

- Margot Robbie, 'Yo, Tonya'

- Saoirse Ronan, 'Lady Bird'

- Meryl Streep, 'Los archivos del Pentágono'

Mejor actor secundario

- Sam Rockwell, 'Tres anuncios en las afueras'

- Willem Dafoe, 'The Florida Project'

- Armie Hammer, 'Call Me By Your Name'

- Richard Jenkins, 'La forma del agua'

- Patrick Stewart , 'Logan'

- Michael Stuhlbarg , 'Call Me By Your Name'

Mejor actriz secundaria

- Allison Janney, 'Yo, Tonya'

- Mary J. Blige, 'Mudbound'

- Hong Chau, 'Una vida a lo grande'

- Tiffany Haddish, 'Plan de chicas'

- Holly Hunter, 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'

- Laurie Metcalff, 'Lady Bird'

- Octavia Spencer, 'La forma del agua'

Mejor actor joven

- Brooklynn Prince, 'The Florida Project'

- Mckenna Grace, 'Un don excepcional'

- Dafne Keen, 'Logan'

- Millicent Simmonds, 'Wonderstruck. El Museo De Las Maravillas'

- Jacob Tremblay, 'Wonder'

Mejor reparto

- 'Tres anuncios en las afueras'

- 'Dunkerque'

- 'Lady Bird'

- 'Mudbound'

- 'Los archivos del Pentágono'

Mejor director

- Guillermo del Toro, 'La forma del agua'

- Greta Gerwig , 'Lady Bird'

- Martin McDonagh , 'Tres anuncios en las afueras'

- Christopher Nolan, 'Dunkerque'

- Luca Guadagnino , 'Call Me By Your Name'

- Jordan Peele , 'Déjame salir'

- Steven Spielberg , 'Los archivos del Pentágono'

Mejor guión original

- 'Déjame salir'

- 'La forma del agua'

- 'Lady Bird'

- 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor guión adaptado

- 'Call Me By Your Name'

- 'The Disaster Artist'

- 'Mudbound'

- 'Molly's Game'

- 'Wonder'

Mejor fotografía

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Mudbound'

- 'Call Me By Your Name'

Mejor diseño de producción

'La forma del agua'

'Asesinato en el Orient Express'

'Dunkerque'

'Blade Runner 2049'

'La bella y la bestia'

'El hilo invisible'

Mejor montaje

- 'Baby Driver' exaequo

- 'Dunkerque' exaequo

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'Blade Runner 2049'

- 'La forma del agua'

Mejor vestuario

- 'El hilo invisible'

- 'Blade Runner 2049'

- 'La bella y la bestia'

- 'Wonder Woman'

- 'La forma del agua'

Mejor maquillaje

- 'El instante más oscuro'

- 'La bella y la bestia'

- 'Yo, Tonya'

- 'La forma del agua'

- 'Wonder'

Mejores efectos especiales

- 'La guerra del planeta de los simios'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Thor: Ragnarok'

- 'Wonder Woman'

Mejor película de animación

- 'Coco'

- 'The Breadwinner'

- 'Gru 3. Mi villano favorito'

- 'Batman: La LEGO película'

- 'Loving Vincent'

Mejor película de acción

- 'Wonder Woman'

- 'Baby Driver'

- 'Logan'

- 'Thor: Ragnarok'

- 'La guerra del planeta de los simios'

Mejor película (comedia)

- 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'

- 'The Disaster Artist'

- 'Plan de chicas'

- 'Yo, Tonya'

- 'Lady Bird'

Mejor actor película (comedia)

- James Franco, 'The Disaster Artist' '

- Steve Carell, 'La batalla de los sexos'

- Chris Hemsworth, 'Thor: Ragnarok'

- Kumail Nanjianii, 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'

- Adam Sandler, 'The Meyerowitz Stories (New and Selected)'

Mejor actriz en película (comedia)

- Margot Robbie , 'Yo, Tonya'

- Tiffany Haddish, 'Plan de chicas'

- Zoe Kazan , 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'

- Saoirse Ronan, 'Lady Bird'

- Emma Stone, 'La batalla de los sexos'

Mejor película de terror o ciencia ficción

- 'Déjame salir'

- 'Blade Runner 2049'

- 'It (Eso)'

- 'La forma del agua'

Mejor película extranjera

- 'En la sombra' (Alemania)

- '120 pulsaciones por minuto' (Francia)

- 'Una mujer fantástica' (Chile)

- 'Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboyaa' (Camboya)

- 'The Square' (Suecia)

- 'Thelma' (Noruega)

Mejor canción original

- 'Remember Me', 'Coco'

- 'Evermore', 'La bella y la bestia'

- 'Mystery of Love', 'Call Me By Your Name'

- 'Stand Up for Something', 'Marshall'

- 'This Is Me', 'El Gran Showman'

Mejor banda sonora

- 'La forma del agua'

- 'El hilo invisible'

- 'El instante más oscuro'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'Dunkerque'

Big little lies

Mejor serie (drama)

- 'El cuento de la doncella'

- 'American Gods'

- 'The Crown'

- 'Juego de Tronos'

- 'Stranger Things'

- 'This Is Us'

Mejor actor en serie (drama)

- Sterling K. Brown, 'This Is Us'

- Paul Giamatti , 'Billions'

- Freddie Highmore , 'Bates Motel'

- Ian McShane , 'American Gods'

- Bob Odenkirk , 'Better Call Saul'

- Liev Schreiber, 'Ray Donovan'

Mejor actriz en serie (drama)

- Elisabeth Moss, 'The Handmaid's Tale'

- Caitriona Balfe, 'Outlander'

- Christine Baranski, 'The Good Fight'

- Claire Foy, 'The Crown'

- Tatiana Maslany, 'Orphan Black' -

Robin Wright , 'House of Cards'

Mejor actor de reparto en serie (drama)

- David Harbour, 'Stranger Things'

- Bobby Cannavale, 'Mr. Robot'

Asia Kate Dillon , 'Billions'

- Peter Dinklage , 'Juego de Tronos'

- Delroy Lindo , 'The Good Fight'

- Michael McKean , 'Better Call Saul'

Mejor actriz de reparto serie (drama)

- Ann Dowd , 'The Handmaid's Tale'

- Gillian Anderson, 'American Gods'

- Emilia Clarke , 'Juego de Tronos'

- Cush Jumbo, 'The Good Fight'

- Margo Martindale , 'Sneaky Pete'

- Chrissy Metz , 'This Is Us'

Mejor serie (comedia)

- 'The Marvelous Mrs. Maisel'

- 'The Big Bang Theory'

- 'Black-ish'

- 'Glow'

- 'Modern Family'

- 'Patriot'

Mejor actor en serie (comedia)

- Ted Danson, 'The Good Place'

- Anthony Anderson, 'Black-ish'

- Aziz Ansari , 'Master of None'

- Hank Azaria, 'Brockmire'

- Thomas Middleditch , 'Silicon Valley'

- Randall Park , 'Recién llegados'

Mejor actriz en serie (comedia)

- Rachel Brosnahan, 'The Marvelous Mrs. Maisel'

- Kristen Belll , 'The Good Place'

- Alison Brie, 'Glow'

- Sutton Foster, 'Younger'

- Ellie Kemper, 'Unbreakable Kimmy Schmidt'

- Constance Wu, 'Recién llegados'

Mejor actor secundario en serie (comedia)

- Walton Goggins , 'Vice Principals'

- Tituss Burgess, 'Unbreakable Kimmy Schmidt'

- Sean Hayes , 'Will y Grace'

Marc Maron , 'Glow'

- Kumail Nanjiani , 'Silicon Valley'

- Ed O'Neill , 'Modern Family'

Mejor actriz secundaria en serie (comedia)

- Mayim Bialik , 'The Big Bang Theory'

- Alex Borstein , 'The Marvelous Mrs. Maisel'

- Betty Gilpin , 'Glow'

- Jenifer Lewis , 'Black-ish'

- Alessandra Mastronardi , 'Master of None'

- Rita Moreno , 'Día a día'

Mejor serie limitada

- 'Big Little Lies'

- 'American Vandal'

- 'Fargo'

- 'Feud'

- 'Godless'

- 'The Long Road Home'

Mejor película para televisión

- 'The Wizard of Lies'

- 'Flint'

- 'I Am Elizabeth Smart'

- 'The Immortal Life of Henrietta Lacks'

- 'Sherlock'

Mejor actor en serie limitada

- Ewan McGregor, 'Fargo'

- Jeff Daniels, 'Godless'

- Robert De Niro, 'The Wizard of Lies'

- Jack O'Connell , 'Godless'

- Evan Peters , 'American Horror Story'

- Bill Pullman, 'The Sinner'

- Jimmy Tatro , 'American Vandal'

Mejor actriz en serie limitada

- Nicole Kidman, 'Big Little Lies'

- Jessica Biel, 'The Sinner'

Alana Boden, 'I Am Elizabeth Smart'

- Carrie Coon , 'Fargo'

- Jessica Lange, 'Feud'

- Reese Witherspoon , 'Big Little Lies'

Mejor actor de reparto en una serie limitada

- Alexander Skarsgård, 'Big Little Lies'

- Johnny Flynn, 'Genius'

- Benito Martinez, 'American Crime'

- Alfred Molina , 'Feud'

David Thewlis, Fargo

- Stanley Tucci, 'Feud'

Mejor actriz de reparto en una serie limitada

Laura Dern, 'Big Little Lies'

Judy Davis, 'Feud'

Jackie Hoffman, 'Feud'

Regina King, 'American Crime'

Michelle Pfeiffer, 'The Wizard of Lies'

Mary Elizabeth Winstead , 'Fargo'

Mejor serie de animación

- 'Rick y Morty'

- 'Archer'

- 'Bob's Burgers'

- 'BoJack Horseman'

'Danger & Eggs'

- 'Los Simpson'

Las películas de Guillermo del Toro, de peor a mejor

10 'Blade II'
'Blade II'

Después del éxito del 'Blade' de Stephen Norrington, en 2002 llegaba la primera secuela, la cual suponía el regreso de Guillermo del Toro a Hollywood después de rodar 'El espinazo del diablo' en España. Se trata también de la única de sus películas que no ha escrito él mismo.

En 'Blade II', Wesley Snipes vuelve a encarnar a uno de los cazavampiros más famosos de todos los tiempos, y lo hará enfrentándose a una nueva raza de vampiros, los Reapers, que tiene la intención de someter tanto a humanos como a vampiros.

Blade II en eCartelera

9 'Hellboy 2: El ejército dorado'
'Hellboy 2: El ejército dorado'

En 2008 llegaba la primera secuela del 'Hellboy' cinematográfico, llamada 'Hellboy 2: el ejército dorado'.

Ron Perlman, Selma Blair y Doug Jones volvían a encarnar al trío de héroes protagonista, quienes debían enfrentarse al príncipe Nuada (Luke Goss), quien acababa de romper una tregua milenaria y pretendía dominar el mundo después de formar un ejército demoníaco.

Hellboy 2: el ejército dorado en eCartelera

8 'Hellboy'
'Hellboy'

Por mucho tiempo que pase, seguramente que Ron Perlman siempre será recordado como el 'Hellboy' idóneo, quien junto a Selma Blair como Liz Sherman y Doug Jones como Abe Sapien protagonizó la primera aventura cinematográfica del demonio Hellboy, convertido en agente paranormal.

Casi alcanzó los 100 millones en taquilla y nunca debería faltar en cualquier lista que se precie sobre mejores adaptaciones de superhéroes (o antihéroes, en este caso).

Hellboy en eCartelera

7 'El espinazo del Diablo'
'El espinazo del Diablo'

Escrita junto a Antonio Trashorras y David Muñoz, 'El espinazo del diablo' ha pasado a ser uno de los títulos de terror más atractivos de la producción de género española de principios de siglo.

Enmarcada al comienzo de la posguerra y protagonizada por Eduardo Noriega, Marisa Paredes y Federico Luppi, cuenta la llegada de un niño a un orfanato donde los fantasmas del pasado se harán palpables en un ambiente donde la derrota republicana aún no ha sido asimilada del todo.

El espinazo del diablo en eCartelera

6 'Mimic'
'Mimic'

Mira Sorvino, Josh Brolin, Jeremy Northam y F. Murray Abraham protagonizaron a finales de los noventa 'Mimic'.

Guillermo del Toro compone una de las monster movies más destacables de época (junto a títulos como 'Deep Rising' o 'The Relic'), basándose en la novela de Donald A. Wolheim y contando cómo un insecto modificado genéticamente para acabar con una terrible plaga de cucarachas en Nueva York, acabará evolucionando hasta convertirse en un enemigo declarado del ser humano.

Mimic en eCartelera

5 'La cumbre escarlata'
'La cumbre escarlata'

Definida por el propio Guillermo del Toro como una historia gótica antirromántica, 'La cumbre escarlata' es uno de los títulos más personales del realizador mexicano, la cual sufrió en su momento el ninguneo por parte de la crítica.

Protagonizada por Jessica Chastain, Mia Wasikowska, Tom Hiddleston y Charlie Hunnam, cuenta como intentando escapar de los fantasmas que le atormentan, una joven escritora llamada Edith Cushing (Wasikowska) llega hasta una casa suya propia historia de muerte le arrastrará a una espiral de locura y secretos inconfesables.

La cumbre escarlata en eCartelera

4 'Pacific Rim'
'Pacific Rim'

De nuevo con Charlie Hunnam como protagonista, Guillermo del Toro estrenó en 2013 'Pacific Rim', ambicioso título de ciencia ficción que rendía homenaje a un género que había hecho historia: el kaiju.

En la línea de los monstruos del universo iniciado por 'Japón bajo el terror del monstruo', la historia se nos presentaba con la explicación de que una serie de gigantescas criaturas venidas de otro mundo empiezan a asediar la Tierra. La contraofensiva humana consiste en la creación de unos enormes robots, los Jaegers, conducidos por dos pilotos conectados neuronalmente. Sobre dos de ellos pesará una de las últimas esperanzas por acabar una invasión que pretende liquidar el planeta.

Pacific Rim en eCartelera

3 'Cronos'
'Cronos'

Era 1993 cuando Guillermo del Toro estrenaba su ópera prima, 'Cronos', título mexicano con el que daba a conocer el rico imaginario con el que el realizador ha seguido complaciendo al público desde entonces.

Protagonizada por Federico Luppi y Ron Perlman, y convertida en título de culto de temática vampírica, cuenta cómo un artefacto que lleva el mismo nombre que el de la película, contiene en su interior un insecto que es capaz de otorgar el poder de la eterna juventud a base de alimentarse de sangre.

Premiada en los Festivales de Cannes y Sitges de su año, arrasó en los Ariel mexicanos con un total de 8 estatuillas.

2 'El laberinto del Fauno'
'El laberinto del Fauno'

Cinco años después de 'El espinazo del diablo', Guillermo del Toro volvía a rodar una producción española (en co-producción con México) con la que triunfó por todo el mundo: 'El laberinto del Fauno'.

Enmarcada también durante la posguerra española, la historia contaba la llegada de Ofelia (Ivana Baquero) a un pequeño pueblo junto a Carmen (Ariadna Gil), su madre, y el nuevo marido de ésta, Vidal (Sergi López), despiadado mando franquista. En su nuevo hogar, la joven descubrirá las ruinas de un laberinto donde encontrará a un fauno (Doug Jones) que le revelerá que ella es en realidad una princesa y que su reino le está esperando desde hace tiempo.

El reconocimiento llegó en forma de tres Oscars de la Academia.

El laberinto del Fauno en eCartelera

1 'La forma del agua'
'La forma del agua'

La última producción de Guillermo del Toro es, sin ningún ápice de duda, el film más redondo del cineasta mexicano.

Inspirada directamente en el clásico de la Universal 'La mujer y el monstruo', y protagonizada por Sally Hawkins, Octavia Spencer, Michael Shannon y Doug Jones, 'La forma del agua' es un tributo a las películas clásicas, los musicales, las películas de monstruos y el cine en general, con la que Del Toro firma su título más completo y gracias al que vuelve a dotar al género fantástico de la rigurosidad y respeto que merece.

La forma del agua en eCartelera

Te puede interesar

Las mejores ofertas en DVD y Blu-Ray

Las mejores ofertas en DVD y Blu-Ray: Trilogía 'El Hobbit', 'Gran Torino' y 'Bates Motel'

Comentarios

Noticias relacionadas