Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista de nominados a los Globos de Oro 2021 en cine y series

Jesús Agudo Miércoles 03 febrero 2021

Empieza, por fin, la temporada de premios en Hollywood. Este año se ha hecho de rogar porque todas las entregas de galardones decidieron posponer sus citas anuales con la esperanza de que la pandemia de coronavirus fuera cosa del pasado o, al menos, hubiera rebajado la intensidad. Ni una cosa ni la otra, pero the show must go on. Como todos los años, los primeros en llegar son los Globos de Oro, la antesala de los Oscar.

Globos de Oro

Taraji P. Henson y Sarah Jessica Parker han sido las encargadas de dar a conocer las nominaciones en las categorías de cine y series. La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood ya había anunciado a Jane Fonda como la receptora del premio de honor, el Cecil B. DeMille Award, y a Norman Lear como ganador del Carol Burnett Award, el honorífico de televisión.

La gala será presentada por Tina Fey y Amy Poehler, que ya lo han hecho en unas cuantas ocasiones, pero en esta ocasión no lo harán juntas. Tina Fey estará en la Rainbow Room del Rockefeller Center, en Nueva York, y Amy Poehler lo hará en el Hotel Beverly Hilton de Los Angeles, el escenario habitual de los premios. De momento no han dado más detalles sobre la dinámica del evento, si estarán presentes los nominados o no, si será formato cena o no, o si optan por algo prácticamente telemático como los Emmy y como harán los Goya.

Los Globos de Oro se celebrarán el domingo 28 de febrero.

Nominaciones a los Globos de Oro 2021

CINE

Mejor película: Drama

'El padre'

'Mank'

'Nomadland'

'Una joven prometedora'

'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor película: Comedia o musical

'Borat Subsequent Moviefilm'

'Hamilton'

'Palm Springs'

'Music'

'The Prom'

Mejor actriz: Drama

Andra Day por 'Los Estados Unidos contra Billie Holiday'

Vanessa Kirby por 'Fragmentos de una mujer'

Frances McDormand por 'Nomadland'

Carey Mulligan por 'Una joven prometedora'

Viola Davis por 'La madre del blues'

Mejor actor: Drama

Riz Ahmed por 'Sound of Metal'

Chadwick Boseman por 'La madre del blues'

Anthony Hopkins por 'El padre'

Gary Oldman por 'Mank'

Tahar Rahim por 'The Mauritanian'

Mejor actriz: Comedia o musical

Maria Bakalova por 'Borat Subsequent Moviefilm'

Michelle Pfeiffer por 'French Exit'

Anya Taylor-Joy por 'Emma'

Kate Hudson por 'Music'

Rosamund Pike por 'I Care a Lot'

Mejor actor: Comedia o musical

Sacha Baron Cohen por 'Borat Subsequent Moviefilm'

James Corden por 'The Prom'

Lin-Manuel Miranda por 'Hamilton'

Dev Patel por 'La Increíble Historia de David Copperfield'

Andy Samberg por 'Palm Springs'

Mejor actriz de reparto

Glenn Close por 'Hillbilly, una elegía rural'

Olivia Colman por 'El padre'

Jodie Foster por 'The Mauritanian'

Amanda Seyfried por 'Mank'

Helena Zengel por 'Noticias del gran mundo'

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Daniel Kaluuya por 'Judas and the Black Messiah'

Jared Leto por 'The Little Things'

Bill Murray por 'On the Rocks'

Leslie Odom Jr por 'Una noche en Miami'

Mejor dirección

Emerald Fennell por 'Una joven prometedora'

David Fincher por 'Mank'

Chloé Zhao por 'Nomadland'

Regina King por 'Una noche en Miami'

Aaron Sorkin por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor guion

'Una joven prometedora'

'Mank'

'El juicio de los 7 de Chicago'

'El padre'

'Nomadland'

Mejor película de animación

'Los Croods: Una nueva era'

'Onward'

'Más allá de la luna'

'Soul'

'Wolfwalkers'

Mejor película extranjera

'Druk (Another Round)' (Dinamarca)

'La llorona' (Francia, Guatemala)

'La vida por delante' (Italia)

'Minari. Historia de mi familia' (EEUU)

'Entre nosotras' (Francia, EEUU)

Mejor banda sonora

'Cielo de medianoche'

'Tenet'

'Noticias del gran mundo'

'Mank'

'Soul'

Mejor canción original

'Fight for You' de 'Judas and the Black Messiah'

'Hear My Voice' de 'El juicio de los 7 de Chicago'

'Io Sì (Seen)' de 'La vida por delante'

'Speak Now' de 'Una noche en Miami'

'Tigress & Tweed' de 'Los Estados Unidos contra Billie Holiday'

TELEVISIÓN

Mejor serie: Drama

'The Crown'

'Territorio Lovecraft'

'The Mandalorian'

'Ozark'

'Ratched'

Mejor serie: Comedia o musical

'Emily en París'

'The Flight Attendant'

'The Great'

'Schitt's Creek'

'Ted Lasso'

Mejor miniserie o película para televisión

'Normal People'

'Gambito de dama'

'Small Axe'

'The Undoing'

'Unorthodox'

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión

Cate Blanchett por 'Mrs. America'

Daisy Edgar-Jones por 'Normal People'

Shira Haas por 'Unorthodox'

Nicole Kidman por 'The Undoing'

Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'

Mejor actor: Miniserie o película para televisión

Bryan Cranston por 'Your Honor'

Jeff Daniels por 'La ley de Comey'

Hugh Grant por 'The Undoing'

Ethan Hawke por 'El pájaro carpintero'

Mark Ruffalo por 'La innegable verdad'

Mejor actriz: Drama

Emma Corrin por 'The Crown'

Olivia Colman por 'The Crown'

Jodie Comer por 'Killing Eve'

Laura Linney por 'Ozark'

Sarah Paulson por 'Ratched'

Mejor actor: Drama

Jason Bateman por 'Ozark'

Josh O'Connor por 'The Crown'

Bob Odenkirk por 'Better Call Saul'

Al Pacino por 'Hunters'

Matthew Rhys por 'Perry Mason'

Mejor actriz: Comedia o musical

Lily Collins por 'Emily en París'

Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant'

Elle Fanning por 'The Great'

Jane Levy por 'La extraordinaria playlist de Zoe'

Catherine O'Hara por 'Schitt's Creek'

Mejor actor: Comedia o musical

Don Cheadle por 'Black Monday'

Nicholas Hoult por 'The Great'

Eugene Levy por 'Schitt's Creek'

Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'

Ramy Youssef por 'Ramy'

Mejor actriz de reparto

Gillian Anderson por 'The Crown'

Helena Bonham Carter por 'The Crown'

Julia Garner por 'Ozark'

Annie Murphy por 'Schitt's Creek'

Cynthia Nixon por 'Ratched'

Mejor actor de reparto

John Boyega por 'Small Axe'

Brendan Gleeson por 'La ley de Comey'

Dan Levy por 'Schitt's Creek'

Jim Parsons por 'Hollywood'

Donald Sutherland por 'The Undoing'

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

Las películas con más nominaciones

'Mank': 6 nominaciones

'El juicio de los 7 de Chicago': 5 nominaciones

'El padre', 'Nomadland', 'Una joven prometedora': 4 nominaciones

'Borat Subsequent Moviefilm', 'Una noche en Miami': 3 nominaciones

Las series con más nominaciones

'The Crown': 6 nominaciones

'Schitt's Creek': 5 nominaciones

'The Undoing', 'Ozark': 4 nominaciones

'The Great', 'Ratched': 3 nominaciones

Artículos recomendados

Las nominaciones más polémicas de los Globos de Oro 2021

Los Globos de Oro la vuelven a liar: las nominaciones más polémicas de 2021

Comentarios

Noticias relacionadas