Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista de ganadores de los Critics' Choice Awards 2022, con 'El poder del perro' como Mejor Película

Laia Labrador Lunes 14 marzo 2022

Hemos tenido que esperar un poco más para conocer a los ganadores de la 27ª edición de los Critics' Choice Awards (CCA). En un primer momento, la gala iba a tener lugar el pasado 9 de enero pero, debido al aumento de los contagios por la variante ómicron, se retrasó hasta ahora. Por fin, ya sabemos quienes han sido galardonados en los CCA 2022 y ha habido alguna que otra sorpresa.

 'El poder del perro'

'El poder del perro' ha sido una de las más galardonadas durante la gala. Además de llevarse el de Mejor película, su directora Jane Campion también ha ganado en su categoría. Además, también ha superado a sus competidoras en Mejor Guion Adaptado y Mejor Fotografía. Por otro lado, 'West Side Story', a pesar de ser una de las que más nominaciones acumulaba, solamente se ha hecho con la estatuilla en Mejor Edición y otra para Ariana DeBose como Mejor Actriz de Reparto.

En cuanto a la televisión, 'Succession' ha sido coronada como Mejor Serie Dramática, además de Mejor Actriz y Actor de Reparto para Kieran Culkin y Sarah Snook. El premio a Mejor Mini Serie ha sido para 'Mare of Easttown', protagonizada por Kate Winslet, que también se ha llevado el premio a Mejor Actriz Principal en una Miniserie o Película Hecha para la Televisión.

Se espera que esta entrega de premios poco a poco vaya ocupando el hueco que han dejado los Globos de Oro tras recibir el rechazo de Hollywood.

Lista de los ganadores de los Critics' Choice Awards 2022

CINE

Mejor película:

'Belfast'

'CODA: Los sonidos del silencio'

'Dune'

'El callejón de las almas perdidas'

'El método Williams'

'El poder del perro'

'Licorice Pizza'

'No mires arriba'

'Tick, Tick... Boom!'

'West Side Story'

Mejor Actor Principal:

Nicolas Cage por 'Pig'

Benedict Cumberbatch por 'El poder del perro'

Peter Dinklage por 'Cyrano'

Andrew Garfield por 'Tick, Tick... Boom!'

Will Smith por 'El método Williams'

Denzel Washington por 'La tragedia de Macbeth'

Mejor Actriz Principal

Olivia Colman por 'La hija oscura'

Jessica Chastain por 'Los ojos de Tammy Faye'

Nicole Kidman por 'Ser los Ricardo'

Lady Gaga por 'La Casa Gucci'

Alana Haim por 'Licorice Pizza'

Kristen Stewart por 'Spencer'

Mejor Actor de Reparto

Jamie Dornan por 'Belfast'

Ciarán Hinds por 'Belfast'

Troy Kotsur por 'CODA: Los sonidos del silencio'

Jared Leto por 'La Casa Gucci'

J.K. Simmons por 'Ser los Ricardo'

Kodi Smit-McPhee por 'El poder del perro'

Mejor Actriz de Reparto

Caitríona Balfe por 'Belfast'

Ariana DeBose por 'West Side Story'

Ann Dowd por 'Mass'

Kirsten Dunst por 'El poder del perro'

Aunjanue Ellis por 'El método Williams'

Rita Moreno por 'West Side Story'

Mejor Actor o Actriz Joven

Cooper Hoffman por 'Licorice Pizza'

Jude Hill por 'Belfast'

Emilia Jones por 'CODA: Los sonidos del silencio'

Woody Norman por 'C'mon, C'mon'

Saniyya Sidney por 'El método Williams'

Rachel Zegler por 'West Side Story'

Mejor Reparto

'Belfast'

'El poder del perro'

'Licorice Pizza'

'Más dura será la caída'

'No mires arriba'

'West Side Story'

Mejor Dirección

Paul Thomas Anderson por 'Licorice Pizza'

Kenneth Branagh por 'Belfast'

Jane Campion por 'El poder del perro'

Guillermo del Toro por 'El callejón de las almas perdidas'

Steven Spielberg por 'West Side Story'

Denis Villeneuve por 'Dune'

Mejor Guion Original

Paul Thomas Anderson por 'Licorice Pizza'

Kenneth Branagh por 'Belfast'

Zack Baylin por 'El método Williams'

Adam McKay y David Sirota por 'No mires arriba'

Aaron Sorkin por 'Ser los Ricardo'

Mejor Guion Adaptado

Jane Campion por 'El poder del perro'

Maggie Gyllenhaal por 'La hija oscura'

Sian Heder por 'CODA: Los sonidos del silencio'

Tony Kushner por 'West Side Story'

Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth por 'Dune'

Mejor Fotografía

Bruno Delbonnel por 'La tragedia de Macbeth'

Greig Fraser por 'Dune'

Janusz Kaminski por 'West Side Story'

Dan Lausten por 'El callejón de las almas perdidas'

Haris Zambarloukos por 'Belfast'

Ari Wegner por 'El poder del perro'

Mejor Diseño de Producción

Jim Clay y Claire Nia Richards por 'Belfast'

Tamara Deverell y Shane Vieau por 'El callejón de las almas perdidas'

Adam Stockhausen y Rena DeAngelo por 'La crónica francesa (del Liberty, Kansas Evening Sun)'

Adam Stockhausen y Rena DeAngelo por 'West Side Story'

Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos por 'Dune'

Mejor Edición

Sarah Broshar y Michael Kahn por 'West Side Story'

Una Ní Dhonghaíle por 'Belfast'

Andy Jurgensen por 'Licorice Pizza'

Peter Sciberras por 'El poder del perro'

Joe Walker por 'Dune'

Mejor Diseño de Vestuario

Jenny Beavan por 'Cruella'

Luis Sequeira por 'El callejón de las almas perdidas'

Paul Tazewell por 'West Side Story'

Jacqueline West y Robert Morgan por 'Dune'

Janty Yates por 'La Casa Gucci'

Mejor Peluquería y Maquillaje

'Cruella'

'Dune'

'El callejón de las almas perdidas'

'La Casa Gucci'

'Los ojos de Tammy Faye'

Mejores Efectos Visuales

'Dune'

'El callejón de las almas perdidas'

'Matrix Resurrections'

'Sin tiempo para morir'

'Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos'

Mejor Comedia

'Barb y Star van a Vista del Mar'

'Free Guy'

'No mires arriba'

'La crónica francesa (del Liberty, Kansas Evening Sun)'

'Licorice Pizza'

Mejor Película de Animación

'Encanto'

'Flee'

'Los Mitchell contra las máquinas'

'Luca'

'Raya y el último dragón'

Mejor Película de Habla No Inglesa

'Drive My Car'

'Flee'

'Fue la mano de Dios'

'La peor persona del mundo'

'Un héroe'

Mejor Canción

'Be Alive' de 'El método Williams'

'Dos Oruguitas' de 'Encanto'

'Guns Go Bang' de 'Más dura será la caída'

'Just Look Up' de 'No mires arriba'

'No Time to Die' de 'Sin tiempo para morir'

Mejor Banda Sonora

Nicholas Britell por 'No mires arriba'

Jonny Greenwood por 'El poder del perro'

Jonny Greenwood por 'Spencer'

Nathan Johnson por 'El callejón de las almas perdidas'

Hans Zimmer por 'Dune'

TELEVISIÓN

Mejor Serie Dramática

'El juego del calamar (Netflix)

'Evil' (Paramount+)

'Para toda la humanidad' (Apple TV+)

'Pose' (FX)

'Succession' (HBO)

'The Good Fight' (Paramount+)

'This Is Us' (NBC)

'Yellowjackets' (Showtime)

Mejor Actor en una Serie Dramática

Sterling K. Brown por 'This Is Us'

Mike Colter por 'Evil'

Brian Cox por 'Succession'

Lee Jung-jae por 'El juego del calamar'

Billy Porter por 'Pose'

Jeremy Strong por 'Succession'

Mejor Actriz en una Serie Dramática

Uzo Aduba por 'En terapia'

Chiara Aurelia por 'Cruel Summer'

Christine Baranski por 'The Good Fight'

Katja Herbers por 'Evil'

Melanie Lynskey por 'Yellowjackets'

Michaela Jaé Rodriguez por 'Pose'

Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática

Nicholas Braun por 'Succession'

Billy Crudup por 'The Morning Show'

Kieran Culkin por 'Succession'

Justin Hartley por 'This Is Us'

Matthew Macfayden por 'Succession'

Mandy Patinkin por 'The Good Fight'

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática

Christine Lahti por 'Evil'

Andrea Martin por 'Evil'

Audra McDonald por 'The Good Fight'

Sarah Snook por 'Succession'

J. Smith-Cameron por 'Succession'

Susan Kelechi Watson por 'This Is Us'

Mejor Serie de Comedia

'Hacks' (HBO Max)

'Insecure' (HBO)

'Lo que hacemos en las sombras' (FX)

'Solo Asesinatos En El Edificio' (HULU)

'Reservation Dogs' (FX)

'Ted Lasso' (Apple TV+)

'The Great' (HULU)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Iain Armitage por 'El joven Sheldon'

Nicholas Hoult por 'The Great'

Steve Martin por 'Solo Asesinatos En El Edificio'

Nayvan Novak por 'Lo que hacemos en las sombras'

Martin Short por 'Solo Asesinatos En El Edificio'

Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Elle Fanning por 'The Great'

Reneé Elise Goldsberry por 'Girls5eva'

Selena Gomez por 'Solo Asesinatos En El Edificio'

Sandra Oh por 'La directora'

Issa Rae por 'Insecure'

Jean Smart por 'Hacks'

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Ncuti Gatwa por 'Sex Education'

Brett Goldstein por 'Ted Lasso'

Harvey Guillen por 'Lo que hacemos en las sombras'

Brandon Scott por 'Fantasmas'

Ray Romano por 'Made for Love'

Bowen Yang por 'Saturday Night Live'

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Hannah Einbinder por 'Hacks'

Kristin Chenoweth por 'Schmigadoon!'

Molly Shannon por 'The Other Two'

Cecil Strong por 'Saturday Night Live'

Josie Totah por 'Salvados por la campana'

Hannah Waddingham por 'Ted Lasso'

Mejor Mini Serie

'Bruja Escarlata y Visión' (Disney+)

'Dopesick: Historia de una adicción' (HULU)

'Dr. Death' (Peacock)

'El ferrocarril subterráneo' (Prime Video)

'It's a Sin' (HBO Max)

'La asistenta' (Netflix)

'Mare of Easttown' (HBO)

'Misa de medianoche' (Netflix)

Mejor Película hecha para la televisión

'Come From Away' (Apple TV+)

'El mapa' (Prime Video)

'La extraordinaria playlist de Zoey' (The Roku Channel)

'List of a Lifetime' (Lifetime)

'Oslo' (HBO)

'Robin Roberts Presenta: Mahalia' (Lifetime)

Mejor Actor en una Mini Serie o Película hecha para la televisión

Olly Alexander por 'It's a Sin'

Paul Bettany por 'Bruja Escarlata y Visión'

William Jackson Harper por 'Love Life'

Joshua Jackson por 'Dr. Death'

Michael Keaton por 'Dopesick: Historia de una adicción'

Hamish Linklater por 'Misa de medianoche'

Mejor Actriz en una Mini Serie o Película hecha para la televisión

Danielle Brooks por 'Robin Roberts Presenta: Mahalia'

Cynthia Erivo por 'Genius: Aretha'

Thuso Mbedu por 'El ferrocarril'

Elizabeth Olsen por 'Bruja Escarlata y Visión'

Margaret Qualley por 'La asistenta'

Kate Winslet por 'Mare of Easttown'

Mejor Actor de Reparto en una Mini Serie o Película hecha para la televisión

Murray Bartlett por 'The White Lotus'

Zach Gilford por 'Misa de medianoche'

William Jackson Harper por 'El ferrocarril subterráneo'

Evan Peterson por 'Mare of Easttown'

Christian Slater por 'Dr. Death'

Courtney B. Vance por 'Genius: Aretha'

Mejor Actriz de Reparto en una Mini Serie o Película hecha para la televisión

Jennifer Coolidge por 'The White Lotus'

Kaitlyn Dever por 'Dopesick: Historia de una adicción'

Kaitlyn Hahn por 'Bruja Escarlata y Visión'

Melissa McCarthy por 'Nine Perfect Strangers'

Julianne Nicholson por 'Mare of Easttown'

Jean Smart por 'Mare of Easttown'

Mejor Serie de Habla No Inglesa

'Acapulco' (Apple TV+)

'Call My Agent' (Netflix)

'El juego del calamar' (Netflix)

'La casa de papel' (Netflix)

'Lupin' (Netflix)

'Narcos: México' (Netflix)

Mejor Serie de Animación

'Big Mouth' (Netflix)

'Bluey' (Dinsey+)

'Bob's Burgers' (Fox)

'The Great North' (Fox)

'Q-Force' (Netflix)

'¿Qué pasaría si...?' (Disney+)

Mejor Programa de Entrevistas

'Desus & Mero' (Showtime)

'Last Week Tonight With John Oliver' (HBO)

'Late Night With Seth Meyers' (NBC)

'The Amber Ruffin Show' (Peacock)

'The Kelly Clarkson Show' (NBC)

'Watch What Happens Live With Andy Cohen' (Bravo)

Mejor Especial de Comedia

'Bo Burnham: Inside' (Netflix)

'Good Timing With Jo Firestone' (Peacock)

'James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999' (Vimeo)

'Joyelle Nicole Johnson: Love Joy' (Peacock)

'Nate Bargatze: The Greatest Average American'(Netflix)

'Trixie Mattel: One Night Only' (YouTube)

Artículos recomendados

¿Quién es más poderoso: Bruja Escarlata o Doctor Strange?

¿Quién es más poderoso: Bruja Escarlata o Doctor Strange? 'Doctor Strange 2' podría ...

Películas relacionadas

Series relacionadas

Comentarios

Noticias relacionadas