Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista de ganadores de los Premios Emmy 2020

Jesús Agudo Lunes 21 septiembre 2020

Este año, como en todos los ámbitos de nuestra vida, los premios de la Academia de la Televisión van a ser bastante extraños. Jimmy Kimmel ejerce de presentador de la gala desde el Staples Center de Los Ángeles, pero estará prácticamente solo. Para adaptarse a la situación, los Emmy saldrán del plató para presentarse en las casas de los nominados. Ojalá luzcan sus mejores pijamas de gala.

Premios Emmy 2020

Sin duda va a ser una ceremonia atípica, y eso que este año ya era particularmente interesante, ahora que 'Juego de Tronos' ha salido de la ecuación. 'Watchmen' es la mayor nominada con 26 candidaturas. ¿Triunfará? ¿Será el año de 'Succession' en drama? ¿Podrá 'Schitt's Creek' con 'La maravillosa Sra. Maisel' en comedia? Acompáñanos en la noche de largo de la televisión, que estaremos comentando en directo en Twitter. Actualizaremos esta lista a medida que vayan saliendo los ganadores.

Si todavía no has visto alguna de las series que optan a premios, te decimos dónde puedes encontrarlas.

Lista completa de ganadores a los Emmy 2020

DRAMA

Mejor serie de drama

- 'Better Call Saul'

- 'The Crown'

- 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- 'Killing Eve'

- 'The Mandalorian'

- 'Ozark'

- 'Stranger Things'

- 'Succession'

Mejor actor protagonista de una serie de drama

- Jason Bateman por 'Ozark'

- Sterling K. Brown por 'This Is Us'

- Steve Carell por 'The Morning Show'

- Brian Cox por 'Succession'

- Billy Porter por 'Pose'

- Jeremy Strong por 'Succession'

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

- Jennifer Aniston por 'The Morning Show'

- Olivia Colman por 'The Crown'

- Jodie Comer por 'Killing Eve'

- Laura Linney por 'Ozark'

- Sandra Oh por 'Killing Eve'

- Zendaya por 'Euphoria'

Mejor actor de reparto de una serie de drama

- Giancarlo Esposito por 'Better Call Saul'

- Bradley Whitford por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Billy Crudup por 'The Morning Show'

- Mark Duplass por 'The Morning Show'

- Nicholas Braun por 'Succession'

- Kieran Culkin por 'Succession'

- Matthew Macfadyen por 'Succession'

- Jeffrey Wright por 'Westworld'

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

- Laura Dern por 'Big Little Lies'

- Meryl Streep por 'Big Little Lies'

- Helena Bonham Carter por 'The Crown'

- Samira Wiley por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Fiona Shaw por 'Killing Eve'

- Julia Garner por 'Ozark'

- Sarah Snook por 'Succession'

- Thandie Newton por 'Westworld'

Mejor actor invitado a una serie de drama

- Andrew Scott por 'Black Mirror'

- Giancarlo Esposito por 'The Mandalorian'

- Martin Short por 'The Morning Show'

- Jason Bateman por 'El visitante'

- James Cromwell por 'Succession'

- Ron Cephas Jones por 'This Is Us'

Mejor actriz invitada a una serie de drama

- Alexis Bledel por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Cicely Tyson por 'Cómo defender a un asesino'

- Laverne Cox por 'Orange Is the New Black'

- Harriet Walter por 'Succession'

- Cherry Jones por 'Succession'

- Phylicia Rashad por 'This Is Us'

Mejor dirección de una serie de drama

- Benjamin Caron por 'The Crown'

- Jessica Hobbs por 'The Crown'

- Lesli Linka Glatter por 'Homeland'

- Mimi Leder por 'The Morning Show'

- Alik Sakharov por 'Ozark'

- Ben Semanoff por 'Ozark'

- Andrij Parekh por 'Succession'

- Mark Mylod por 'Succession'

Mejor guión de una serie de drama

- Thomas Schnauz por 'Better Call Saul'

- Gordon Smith por 'Better Call Saul'

- Peter Morgan por 'The Crown'

- Chris Mundy por 'Ozark'

- John Shiban por 'Ozark'

- Miki Johnson por 'Ozark'

- Jesse Armstrong por 'Succession'

COMEDIA

Mejor serie de comedia

- 'Larry David'

- 'Dead to Me'

- 'The Good Place'

- 'Insecure'

- 'El método Kominsky'

- 'La maravillosa Sra. Maisel'

- 'Schitt's Creek'

- 'Lo que hacemos en las sombras'

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

- Anthony Anderson por 'Black-ish'

- Don Cheadle por 'Black Monday'

- Ted Danson por 'The Good Place'

- Michael Douglas por 'El método Kominsky'

- Eugene Levy por 'Schitt's Creek'

- Ramy Youssef por 'Ramy'

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

- Christina Applegate por 'Dead to Me'

- Rachel Brosnahan por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Linda Cardellini por 'Dead to Me'

- Catherine O'Hara por 'Schitt's Creek'

- Issa Rae por 'Insecure'

- Tracee Ellis Ross por 'Black-ish'

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

- Andre Braugher por 'Brooklyn Nine-Nine'

- William Jackson Harper por 'The Good Place'

- Alan Arkin por 'El método Kominsky'

- Sterling K. Brown por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Mahershala Ali por 'Ramy'

- Tony Shalhoub por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Kenan Thompson por 'Saturday Night Live'

- Daniel Levy por 'Schitt's Creek'

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

- Betty Gilpin por 'Glow'

- D'Arcy Carden por 'The Good Place'

- Yvonne Orji por 'Insecure'

- Alex Borstein por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Marin Hinkle por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Kate McKinnon por 'Saturday Night Live'

- Cecily Strong por 'Saturday Night Live'

- Annie Murphy por 'Schitt's Creek'

Mejor actor invitado a una serie de comedia

- Luke Kirby por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Fred Willard por 'Modern Family'

- Dev Patel por 'Modern Love'

- Adam Driver por 'Saturday Night Live'

- Eddie Murphy por 'Saturday Night Live'

- Brad Pitt por 'Saturday Night Live'

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

- Angela Bassett por 'A Black Lady Sketch Show'

- Maya Rudolph por 'The Good Place'

- Wanda Sykes por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Bette Midler por 'The Politician'

- Maya Rudolph por 'Saturday Night Live'

- Phoebe Waller-Bridge por 'Saturday Night Live'

Mejor dirección de una serie de comedia

- Matt Shakman por 'The Great'

- Amy Sherman-Palladino por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Daniel Palladino por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Gail Mancuso por 'Modern Family'

- Ramy Youssef por 'Ramy'

- Andrew Cividino y Daniel Levy por 'Schitt's Creek'

- James Burrows por 'Will y Grace'

Mejor guión de una serie de comedia

- Michael Schur por 'The Good Place'

- Tony McNamara por 'The Great'

- Daniel Levy por 'Schitt's Creek'

- David West Read por 'Schitt's Creek'

- Sam Johnson y Chris Marcil por 'Lo que hacemos en las sombras'

- Paul Simms por 'Lo que hacemos en las sombras'

- Stefani Robinson por 'Lo que hacemos en las sombras'

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

- 'Little Fires Everywhere'

- 'Mrs. America'

- 'Creedme'

- 'Unorthodox'

- 'Watchmen'

Mejor TV movie

- 'American Son'

- 'La estafa'

- 'Dolly Parton's Heartstrings'

- 'El Camino: Una película de Breaking Bad'

- 'Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo'

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

- Jeremy Irons por 'Watchmen'

- Hugh Jackman por 'La estafa'

- Paul Mescal por 'Normal People'

- Jeremy Pope por 'Hollywood'

- Mark Ruffalo por 'La innegable verdad'

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

- Cate Blanchett por 'Mrs. America'

- Shira Haas por 'Unorthodox'

- Regina King por 'Watchmen'

- Octavia Spencer por 'Madam C.J. Walker: Una mujer hecha a sí misma'

- Kerry Washington por 'Little Fires Everywhere'

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

- Dylan McDermott por 'Hollywood'

- Jim Parsons por 'Hollywood'

- Tituss Burgess por 'Unbreakable Kimmy Schmidth: Kimmy contra el reverendo'

- Yahya Abdul-Mateen II por 'Watchmen'

- Jovan Adepo por 'Watchmen'

- Louis Gossett Jr. por 'Watchmen'

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

- Holland Taylor por 'Hollywood'

- Uzo Aduba por 'Mrs. America'

- Margo Martindale por 'Mrs. America'

- Tracey Ullman por 'Mrs. America'

- Toni Collette por 'Creedme'

- Jean Smart por 'Watchmen'

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

- Lynn Shelton por 'Little Fires Everywhere'

- Lenny Abrahamson por 'Normal People'

- Maria Schrader por 'Unorthodox'

- Nicole Kassell por 'Watchmen'

- Steph Green por 'Watchmen'

- Stephen Williams por 'Watchmen'

Mejor guión de una miniserie/movie

- Tanya Barfield por 'Mrs. America'

- Sally Rooney y Alice Birch por 'Normal People'

- Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por 'Creedme'

- Anna Winger por 'Unorthodox'

- Damon Lindelof y Cord Jefferson por 'Watchmen'

Por número de premios

'Watchmen': 11 premios

'Schitt's Creek': 9 premios

'Succession': 7 premios

'The Mandalorian': 7 premios

'La maravillosa sra. Maisel': 4 premios

'Euphoria': 3 premios

'Primal': 3 premios

'Hollywood': 2 premios

'The Crown': 2 premios

Premios por cadenas

HBO: 30 premios

Netflix: 21 premios

Pop TV: 10 premios

Disney+, NBC: 8 premios

VH1: 6 premios

ABC, National Geographic: 5 premios

Adult Swim, Amazon Prime Video: 4 premios

CNN, Fox: 3 premios

CBS, FX, Quibi: 2 premios

Artículos recomendados

Zendaya es la mujer más joven en ganar el Emmy a la Mejor Actriz de Drama

Zendaya es la mujer más joven en ganar el Emmy a la Mejor Actriz de Drama

Comentarios

Noticias relacionadas