Bienvenido Conéctate para puntuar películas, escribir críticas y mucho más

¡Puedes utilizar tu nombre de usuario y contraseña existente de FormulaTV!

Lista de nominados a los Premios Emmy 2020

Javi P. Martín Martes 28 julio 2020

Los Premios Emmy son conocidos por apostar por la tradición, repetir sus ganadores durante años y bañar de premios a grandes superproducciones como 'Juego de Tronos', 'Mad Men' o 'Downton Abbey' mientras se olvidan de novedades más pequeñas y arriesgadas. Sin embargo, en 2020 podemos esperar cualquier cosa.

Premios Emmy 2020

Este martes Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad y Tatiana Maslany han sido los encargados de presentar las nominaciones de la 72ª edición de los premios de la Academia de la Televisión estadounidense, y lo ha hecho a través de un evento virtual para preservar la seguridad de todos contra el coronavirus.

Precisamente la pandemia que ha hecho que veamos tanta televisión en 2020 es la que ha removido los cimientos de esta edición: el calendario de votaciones cambió y se han presentado 197 ficciones en las categorías de drama y 111 en las de comedia, batiendo récords de series candidatas.

A eso hay que añadir que las grandes ganadoras del año pasado, 'Juego de Tronos' y 'Fleabag', no participan este año. Pero sí veremos títulos conocidos por los Emmy como 'Succession', cuya segunda temporada ha sido de lo más laureado del año, 'Better Call Saul', 'The Crown', 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)' o 'Pose' entre los dramas, y 'The Good Place', 'La maravillosa Sra. Maisel', 'Schitt's Creek' o 'Ramy' entre las comedias.

Hay que tener en cuenta, además, que la Academia ha extendido el número de series nominadas en las categorías de Mejor drama y Mejor comedia hasta ocho candidatas, un movimiento más que necesario en una era con tanta ficción entre la que elegir.

La gala de los premios Emmy 2020 se celebrará el domingo 20 de septiembre.

Lista completa de nominados a los Emmy 2020

DRAMA

Mejor serie de drama

- 'Better Call Saul'

- 'The Crown'

- 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- 'Killing Eve'

- 'The Mandalorian'

- 'Ozark'

- 'Stranger Things'

- 'Succession'

Mejor actor protagonista de una serie de drama

- Jason Bateman por 'Ozark'

- Sterling K. Brown por 'This Is Us'

- Steve Carell por 'The Morning Show'

- Brian Cox por 'Succession'

- Billy Porter por 'Pose'

- Jeremy Strong por 'Succession'

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

- Jennifer Aniston por 'The Morning Show'

- Olivia Colman por 'The Crown'

- Jodie Comer por 'Killing Eve'

- Laura Linney por 'Ozark'

- Sandra Oh por 'Killing Eve'

- Zendaya por 'Euphoria'

Mejor actor de reparto de una serie de drama

- Giancarlo Esposito por 'Better Call Saul'

- Bradley Whitford por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Billy Crudup por 'The Morning Show'

- Mark Duplass por 'The Morning Show'

- Nicholas Braun por 'Succession'

- Kieran Culkin por 'Succession'

- Matthew Macfadyen por 'Succession'

- Jeffrey Wright por 'Westworld'

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

- Laura Dern por 'Big Little Lies'

- Meryl Streep por 'Big Little Lies'

- Helena Bonham Carter por 'The Crown'

- Samira Wiley por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Fiona Shaw por 'Killing Eve'

- Julia Garner por 'Ozark'

- Sarah Snook por 'Succession'

- Thandie Newton por 'Westworld'

Mejor actor invitado a una serie de drama

- Andrew Scott por 'Black Mirror'

- Giancarlo Esposito por 'The Mandalorian'

- Martin Short por 'The Morning Show'

- Jason Bateman por 'El visitante'

- James Cromwell por 'Succession'

- Ron Cephas Jones por 'This Is Us'

Mejor actriz invitada a una serie de drama

- Alexis Bledel por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Cicely Tyson por 'Cómo defender a un asesino'

- Laverne Cox por 'Orange Is the New Black'

- Harriet Walter por 'Succession'

- Cherry Jones por 'Succession'

- Phylicia Rashad por 'This Is Us'

Mejor dirección de una serie de drama

- Benjamin Caron por 'The Crown'

- Jessica Hobbs por 'The Crown'

- Lesli Linka Glatter por 'Homeland'

- Mimi Leder por 'The Morning Show'

- Alik Sakharov por 'Ozark'

- Ben Semanoff por 'Ozark'

- Andrij Parekh por 'Succession'

- Mark Mylod por 'Succession'

Mejor guión de una serie de drama

- Thomas Schnauz por 'Better Call Saul'

- Gordon Smith por 'Better Call Saul'

- Peter Morgan por 'The Crown'

- Chris Mundy por 'Ozark'

- John Shiban por 'Ozark'

- Miki Johnson por 'Ozark'

- Jesse Armstrong por 'Succession'

COMEDIA

Mejor serie de comedia

- 'Larry David'

- 'Dead to Me'

- 'The Good Place'

- 'Insecure'

- 'El método Kominsky'

- 'La maravillosa Sra. Maisel'

- 'Schitt's Creek'

- 'Lo que hacemos en las sombras'

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

- Anthony Anderson por 'Black-ish'

- Don Cheadle por 'Black Monday'

- Ted Danson por 'The Good Place'

- Michael Douglas por 'El método Kominsky'

- Eugene Levy por 'Schitt's Creek'

- Ramy Youssef por 'Ramy'

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

- Christina Applegate por 'Dead to Me'

- Rachel Brosnahan por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Linda Cardellini por 'Dead to Me'

- Catherine O'Hara por 'Schitt's Creek'

- Issa Rae por 'Insecure'

- Tracee Ellis Ross por 'Black-ish'

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

- Andre Braugher por 'Brooklyn Nine-Nine'

- William Jackson Harper por 'The Good Place'

- Alan Arkin por 'El método Kominsky'

- Sterling K. Brown por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Mahershala Ali por 'Ramy'

- Tony Shalhoub por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Kenan Thompson por 'Saturday Night Live'

- Daniel Levy por 'Schitt's Creek'

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

- Betty Gilpin por 'Glow'

- D'Arcy Carden por 'The Good Place'

- Yvonne Orji por 'Insecure'

- Alex Borstein por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Marin Hinkle por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Kate McKinnon por 'Saturday Night Live'

- Cecily Strong por 'Saturday Night Live'

- Annie Murphy por 'Schitt's Creek'

Mejor actor invitado a una serie de comedia

- Luke Kirby por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Fred Willard por 'Modern Family'

- Dev Patel por 'Modern Love'

- Adam Driver por 'Saturday Night Live'

- Eddie Murphy por 'Saturday Night Live'

- Brad Pitt por 'Saturday Night Live'

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

- Angela Bassett por 'A Black Lady Sketch Show'

- Maya Rudolph por 'The Good Place'

- Wanda Sykes por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Bette Midler por 'The Politician'

- Maya Rudolph por 'Saturday Night Live'

- Phoebe Waller-Bridge por 'Saturday Night Live'

Mejor dirección de una serie de comedia

- Matt Shakman por 'The Great'

- Amy Sherman-Palladino por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Daniel Palladino por 'La maravillosa Sra. Maisel'

- Gail Mancuso por 'Modern Family'

- Ramy Youssef por 'Ramy'

- Andrew Cividino y Daniel Levy por 'Schitt's Creek'

- James Burrows por 'Will y Grace'

Mejor guión de una serie de comedia

- Michael Schur por 'The Good Place'

- Tony McNamara por 'The Great'

- Daniel Levy por 'Schitt's Creek'

- David West Read por 'Schitt's Creek'

- Sam Johnson y Chris Marcil por 'Lo que hacemos en las sombras'

- Paul Simms por 'Lo que hacemos en las sombras'

- Stefani Robinson por 'Lo que hacemos en las sombras'

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

- 'Little Fires Everywhere'

- 'Mrs. America'

- 'Creedme'

- 'Unorthodox'

- 'Watchmen'

Mejor TV movie

- 'American Son'

- 'La estafa'

- 'Dolly Parton's Heartstrings'

- 'El Camino: Una película de Breaking Bad'

- 'Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo'

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

- Jeremy Irons por 'Watchmen'

- Hugh Jackman por 'La estafa'

- Paul Mescal por 'Normal People'

- Jeremy Pope por 'Hollywood'

- Mark Ruffalo por 'La innegable verdad'

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

- Cate Blanchett por 'Mrs. America'

- Shira Haas por 'Unorthodox'

- Regina King por 'Watchmen'

- Octavia Spencer por 'Madam C.J. Walker: Una mujer hecha a sí misma'

- Kerry Washington por 'Little Fires Everywhere'

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

- Dylan McDermott por 'Hollywood'

- Jim Parsons por 'Hollywood'

- Tituss Burgess por 'Unbreakable Kimmy Schmidth: Kimmy contra el reverendo'

- Yahya Abdul-Mateen II por 'Watchmen'

- Jovan Adepo por 'Watchmen'

- Louis Gossett Jr. por 'Watchmen'

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

- Holland Taylor por 'Hollywood'

- Uzo Aduba por 'Mrs. America'

- Margo Martindale por 'Mrs. America'

- Tracey Ullman por 'Mrs. America'

- Toni Collette por 'Creedme'

- Jean Smart por 'Watchmen'

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

- Lynn Shelton por 'Little Fires Everywhere'

- Lenny Abrahamson por 'Normal People'

- Maria Schrader por 'Unorthodox'

- Nicole Kassell por 'Watchmen'

- Steph Green por 'Watchmen'

- Stephen Williams por 'Watchmen'

Mejor guión de una miniserie/movie

- Tanya Barfield por 'Mrs. America'

- Sally Rooney y Alice Birch por 'Normal People'

- Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por 'Creedme'

- Anna Winger por 'Unorthodox'

- Damon Lindelof y Cord Jefferson por 'Watchmen'

Series con más nominaciones

- 'Watchmen', 26

- 'La maravillosa Sra. Maisel', 20

- 'Ozark', 18

- 'Succession', 18

- 'The Mandalorian', 15

- 'Saturday Night Live', 15

- 'Schitt's Creek', 15

- 'The Crown', 13

- 'Hollywood', 12

- 'Westworld', 11

Nominaciones por cadena o plataforma

- Netflix, 160

- HBO, 107

- NBC, 47

- ABC, 36

- FX Networks, 33

- Prime Video, 30

- Hulu, 26

- CBS, 23

- Disney+, 19

- Apple TV+, 18

- Pop TV, 16

- FOX, 15

- VH1, 13

- BBC America, 10

- Comedy Central, 10

- Quibi, 10

Artículos recomendados

¿Dónde puedes ver las series nominadas a los Emmy 2020?

¿Dónde puedes ver las series nominadas a los Emmy 2020?

Comentarios

Noticias relacionadas